Консультация терапевта /

Эозинофилы повышены — вопрос №2865808

Здравствуйте, родила 3 месяца. Сдала анализы и смущает повышение эозинофилов, аллергии нет, появилась сухость кожи и на руках выступают от воды красные пятна потом проходят, вирусных заболеваний не наблюдаю, это показатель паразитов организме? У меня хронический гастрит, редко но беспокоит поджелудочная. Нужно сдать на яйце глист анализ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический гастрит Повышенное давление Белок в моче

Терапевт
Юлия , добрый день )&lt;br /&gt;По ОАК наблюдается повышение эозинофилов и базофилов , они могли реактивно подняться на любые воспалительные/околовоспалительные процессы , в том числе и роды, не только на аллергии и гельминтозы. &lt;br /&gt;В данной ситуации рекомендуется сдать общий IgE;&lt;br /&gt;Кал на я/ глист методом обогащения, ЭКБ.<br />
По Бх крови - повышение холестерина так же , скорее всего , на фоне перенесенных родов , еще не успел прийти в норму .
Повышение альфа-амилазы незначительное , рекомендуется пересдать в динамике .
Билирубин снижен - его мы оцениваем в сторону повышения )
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, эозинофилы повышаются при аллергия или глистных инвазиях. Рекомендую сдать дополнительно анализ крови на эощинофильный катионный белок для исключения аллергии, а так же кал на яйца глист трехкратно. Будьте здоровы!
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

В анализах повышен уровень эозионофилов, что бывает при аллергических реакциях и глистной инвазии, рекомендую сдать для уточнения:
1)анализ крови на общий IgE для оценки общей пллергонастроенрости организма.
2)анализ кала методом обогащения PARASEP на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших трёхкратно с интервалом 3 дня

Повышение холестерина нормально в после родовом периоде .

Также по анализам отмечается повышение амилазы панкреатической.

Для наиболее точной оценки экзокринной функции поджелудочной железы рекомендуется сдать анализ на эластазу в кале.
Сдаётся обязательно оформленный кал.
Этот показатель наиболее точно показывает, как функционирует поджелудочная железа.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, , подскажите пожалуйста а если я кормлю грудью ребенка мне прекращать ГВ? Опасность того что ребенок уже заразился возникла если это паразиты? У ребенка в крови эозинофилы равны 6%, Педиатр ничего не сказала поэтому поводу
Терапевт
У детей маленьких эозинофилы не отражают аллергию/паразитоз, норма у ребеночка

Прекращать грудное вскармливание не нужно, противопоказания к ГВ нет
Терапевт
Здравствуйте .повышение эозинофилов и базофилов бывает при аллергиях и глистных инвазиях .
Рекомендую сдать Иммуноглобулин Е и при его повышении обратиться к аллергологу , кал методом парасеп трехкратно на гельминты и кровь ифа к описторхам ,трихинелам ,токсокарам ,эхинококку ,аскаридам ,лямблиям
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. По анализам - снижение билирубина не значимо, только превышение важно.
Да, альфа-амилаза, отражающая работу поджелудочной железы повышена.

Холестерин еще не пришел в норму после родов. От полугода может нормализовываться. Его снижать пока не нужно.

Эозинофилы и базофилы повышены в абсолютном и относительном значении-
Повышение базофилов и эозинофилов- Это признак аллергической предрасположенности либо глистной инвазии.
У вас бывают высыпания. Вам лучше по пути аллергии дообследоваться. Так как есть высыпания. При гельминтозах нарушение стула, зуд в перианальной области (при некоторых видах гельминтов) бы присутствовал.

В таких случаях рекомендуют дообследование- -
1. сдать кровь на общий иммуноглобулин Е- он отражает общий аллергофон организма. Если он повышен- Консультация аллерголога.
2. И чисто для исключения- кал на яйца глистов методом концентрирования обогащения Parasep сдать + кровь на антитела Ig G к внекишечным паразитам (описторхи, эхинококки, трихинеллы, аскариды, лямблии).+ Ig G к токсокарам с определением титра.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, подскажите пожалуйста а если я кормлю грудью ребенка мне прекращать ГВ? Опасность того что ребенок уже заразился возникла если это паразиты? У ребенка в крови эозинофилы равны 6%, Педиатр ничего не сказала поэтому поводу
Терапевт
Нет, нет, с грудным молоком они не передаются, не волнуйтесь. Вам по пути аллергии нужно обследование, гельминтозов у вас нет скорее.

У детей лейкоформула другая, у них свои особенности возрастные. И значение имеют не %, а эозинофилы и базофилы в абсолютном значении ( которые в тыс/мкл или 10 9 степени). не
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Действительно, эозинофилы повышены в абсолютных значениях и базофилы тоже, это в диагностическом плане является значимым.
Рекомендуется через 2 недели общий анализ крови пересдать в динамике, чтобы оценить, они сохраняются в крови или нет. В случае повышения необходимо искать причину.

Самые частые причины эозинофилии: глистные инвазии и аллергические процессы.
С целью исключения глистной инвазии:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием не подмываться)
-IgG к токсокаре с определением титра
-IgG к описторху, трихинелле, эхинококку

Если все исследования будут отрицательными – паразитарная инвазия исключается. Далее, необходимо двигаться в сторону исключения аллергии.
Сдается:
-IgE общий (отражает общий уровень аллергизации)
-Эозинофильный катионный белок
-Консультация аллерголога с результатами обследования.
Клиент
Инна Сергеевна, , подскажите пожалуйста а если я кормлю грудью ребенка мне прекращать ГВ? Опасность того что ребенок уже заразился возникла если это паразиты? У ребенка в крови эозинофилы равны 6%, Педиатр ничего не сказала поэтому поводу
Инфекционист, Гепатолог
Прекращать ГВ не нужно, большинство гельминтов не передаются от человека к человеку, при ГВ так вообще ничего не передается.
6% эозинофилов у малыша это норма, нужно смотреть именно абсолютные значения. В норме абсолютные значения у малышей эозинофилов достигают до 0,7.
Терапевт
Здравствуйте.
Повышения эозинофилов и базофилов в совокупности "...сухость кожи и на руках выступают от воды красные пятна..." говорит об аллергии или глистной инвазии, для уточнения рекомендую обследование - анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на скрининговое обследование на внекишечные гельминтозы (Opisthorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG).