Консультация офтальмолога /

Халязион. Результаты лечения. — вопрос №2866140

Здравствуйте. В конце ноября 2024 г., после сильного охлаждения, на утро немного воспалилось нижнее веко, на правом глазу. Не придав этому большого значения, думая, что это обычный ячмень, я не стал предпринимать никаких действий. Но спустя время, когда воспаление не проходило и образовалось некоторое уплотнение, я обратился к офтальмологу, который поставил диагноз халязион. Сказал, что лечить его нет особого смысла и легче прооперировать, т.к. операция не сложная. Я уже был согласен, но все же по совету знакомых и начитавшись советов в интернете, решил попробовать вылечить консервативно. По крайней мере попытаться. Купи гидрокортизон 1% и 0,5%. 1% применял наружно, 0,5% во внутрь. Также наносил левомеколь. Практиковал прогревание. Спустя почти месяц лечение дало результаты. Уплотнение значительно уменьшилось. (Отмечу, что еще до начала лечения, до моего визита к врачу уплотнение немного прорвалось и вышло немного белого образования.)Но всё же на данный момент остается небольшое уплотнение(которое после массажа уменьшается и можно сказать практически исчезает). Возможно это капсула, но возможно я ошибаюсь. И небольшой отек, т.к. веко немного опущено( но возможно это связано с этим небольшим уплотнением и по его тяжестью веко опущено). изначально казалось, что вот, вот должен прорваться, но так и не прорвался. Гидрокортизоном лечил 2 недели, затем сделал недельный перерыв. Теперь вот уже как неделю использую вновь. Какие действия предпринять, до полного исчезновения образования? Возможны ли повторное появление? Иногда при прощупывании такое чувство, что он рассосался по всей поверхности века.

Возраст: 37

Офтальмолог
Здравствуйте, можете приложить фото?)
Клиент
Вероника, Здравствуйте, приложено

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Уточните, пожалуйста, сейчас гидрокортизоновую мазь какой процентности используете?
Клиент
Александра Евгеньевна, Здравствуйте. 1% и 0,5%.
Офтальмолог
Процентность правильная. Гидрокортизоновую мазь есть смысл использовать для противовоспалительного и рассасывающего эффекта. Поэтому я рекомендую ещё на неделю оставить так точно гидрокортизоновые мази. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение, так как на разных этапах развития образования лечение разное
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Халязион еще есть, но он небольшой.
Лечение было у вас хорошее, всё правильно делали.
Можно сейчас попробовать до конца его рассосать.
Немного подкорректирую тактику по лечению.
За нижнее веко закладывайте комбинированную мазь Декса-гентамициновую 4 раза в день 14 дней.
А на веко наносите гель Траумель тонким слоем 3-4 раза в день на 14 дней.
Через 10 дней оцените динамику, если лечение не поможет, то лучше сделать инъекцию в капсулу Халязиона. Например, Кеналог или Дипроспан, данные средства рассасывают Халязион изнутри. Обычно требуется 1-2 инъекции.
Задавайте еще вопросы)
Клиент
Алена Олеговна, Спасибо. Прогревание приостановить? Можно ли принимать теплый душ или ванну принимать? Еще иногда на ночь прикладывал лист алоэ на 20 мин.
Офтальмолог
Если у Вас халязион от прогревания не воспаляется, то можно оставить сухое тепло. Да, можно прикладывать на ночь лист алоэ
Принятый ответ
Офтальмолог
здравствуйте у вас воспаление сальной железы обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее наружно на веко 1% гидрокортизоновую мазь тонким слоем 3 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать 0,5% гидрокортизоновую мазь 2 раза в день размером с горошину, она сама распределиться за верхнее и будет действовать изнутри. через 7 суток надо будет оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение. Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, веко можно погреть. При отсутствии эффекта вводят в полость халязиона нпвс препараты
Клиент
Иван Александрович, Спасибо... Вы имеете в виду делать примочки раствором? Как часто?
Офтальмолог
сухое тепло; отварное яйцо(не горячее) прикладывать к халазиону 2 р в день на несколько минут
Клиент
Иван Александрович, Можно ли заменить яйцо, допустим небольшим флакончиком наполненным горячей водой?
Офтальмолог
да, вполне, суть в том чтобы нагреть халазион и содержимое его простимулировать на прорыв. но это можно делать в не активную фазу
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, Что значит не в активную? На данный момент можно? Насколько прорыв возможен в моем случае? Кажется нет даже намека. Изначально был небольшой прорыв, еще дол лечения и всё. Но после он просто рассосался
Офтальмолог
Добрый день. Лечение у Вас верное, результат есть. Продолжайте использовать Гидрокортизоновую мазь 1% снаружи на кожу века 2 раза в день, а Гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко 2 раза в день. Максимально без перерыва можно применять до 21 дня (3 недели). Затем перерыв 7-10 дней и можно повторить курс.
В динамике контроль. Если капсула всё-таки останется, то можно будет удалить хирургически или сделать укол Дипроспана, чтобы предотвратить рецидивы.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Ольга Сергеевна, Спасибо. Насколько эффективен укол? Сколько потребуется ампул?
Офтальмолог
Потребуется один укол. Эффективнее, чем медикаментозное воздействие капель и мазей.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела, оценила состояние века на данный момент. Ознакомилась с вашим лечением.
Для окончательного рассасывания оставшегося уплотнения рекомендуется следующее назначение:
- мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко 7 дней
- наружно на кожу века в области уплотнения и отечности поочерёдно утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем траумель гель, вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель. 7 дней. Далее оставить только траумель 2-3 раза в день наружно на кожу века в области уплотнения и отечности, длительно, до полного рассасывания
Клиент
Вера Анатольевна, Спасибо. На данный момент у меня имеется отечность? Веко опущено по этой причине? Как насчет капель каких-нибудь?
Офтальмолог
По фото прям отечности не видно, есть складка кожная.
Ранее её не было?
Клиент
Вера Анатольевна, нет, не было
Офтальмолог
Поняла.
Гидрокортизоновая мазь и траумель оказывают противоотечное действие +противовоспалительное, рассасывающее