Консультация педиатра /

Малыш плохо набирает вес — вопрос №2866277

Ребёнок родился (девочка) 3310. Вес при выписке 3160.
В 1 месяц были на ГВ полностью. И набрали 186 грамм.. получается 3496. Коликов не было, сильного плача тоже. Спала и ела, но не часто просила. Педиатр сказала срочно вводить докорм смесью .
Ввели по 60 мл каждое кормление , больше 60 она и не ела. Кушает 6 раз в день, чаще тоже не берет.
В итоге 2 месяц 859 набрали, 3 месяц 810.
Сейчас через 11 дней 4 месяца будет и всего 300 грамм набрали, 2 недели ходили на массаж … Как будто аппетита нет.. не хочет есть. Силой даю уже и грудь и бутылку …
Что делать ? Был жидкий стул 2 раза в день. Сдала капрограмму
Родилась 3310, сейчас 5490.
УЗИ все норме. Гемоглобин 121.
Киста небольшая 2,9*3,1 и открытое овальное окно до 3,2 мм.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Получается у вас смешанное вскармливание ?
Прибавка веса достаточная для вашего возраста
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, да смешанное ..
Только вот 4 месяц переживаю.. Как будто аппетита нет.
А прикорм не вводить еще ?

Невролог
Прикорм вводите после 5 мес
Клиент
Алена Алексеевна, капрограмму посмотрите пожалуйста
Клиент
Педиатр
Здравствуйте
К полугоду прибавка в весе должна удвоится к году утроится
У вас хорошая прибавка не переживайте
После 5 месяцев начните вводить прикорм
Начните вводить прикорм с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно !
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет жидкий стул сыпь или срыгивание частые то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять

Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели

Через месяц можно начать вводит каши безмолочные (гречневая ,кукурузная ,рисовая )по той же схеме
Потом пробовать фруктовое пюре (яблоко ,груша ,слива )по той же схеме

Мясо можно вводить с 6 месяцев (кролик индейка ,телятина )
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, а может грудь бросить ? Оставить только смесь пока ..
Потому что не вижу смысла грудного молока …только психует когда заканчивается и даю бутылку
Клиент
Эльнура Назимовна, а после прикорма молоко сразу давать ? В начальной стадии
Клиент
Эльнура Назимовна, капрограмму посмотрите пожалуйста ..
Педиатр
Нет даже если молочка мало то все рано лучше продолжать ГВ

Да после прикорма докармливать смесью

По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )
Невролог
Вариант нормы по анализу
Педиатр
Здравствуйте!
К 6 месяцам ребенок должен удвоить массу от рождения, а к году утроить .
У вас неплохие прибавки в весе.
Прикорм малышам все же рекомендую начитать с 5.5-6 месяцев .
Начинаем с зелёных овощей ( кабачок , цветная капуста , брокколи ) При введении прикорма начинаем допаивать малыша водой из расчета 30 мл на кг массы тела , чтобы избежать запоров .
Вводим 1 продукт в неделю . Начитаем с 1/2 чайной ложечки в день , продукты вводим утром , чтобы успеть отследить реакцию . Постепенно увеличивая объем . ( например овощное пюре кабачок , в понедельник-1/2 ч.л, вторник -2 ч.л, среда 3 ч.л и так далее ) как только ввели продукт в полном объеме , примерно 60-80 грамм, его можно переносить уже в обед .
Как только ввели овощи , вводим без молочные и без глютеновые каши ( греча , кукуруза , рис ) так же постепенно.
Дальше с 6 месяцев можно вводить мясные пюрешки( индейка, кролик, говядина , курица ). Можно смешивать с овощами . Как ввели одно мясное блюдо, можно вводить фруктовые пюре (яблоко, груши, чернослив, банан, персик ) потом их можно добавлять в каши .
В 8 месяцев можно вводить творожок и биолакт, 1/4 желтка , печень .
Копрограмма без воспалительных изменений
Принятый ответ
Педиатр
Наталья, здравствуйте!

Прибавка у Вас неплохая. Также в этом возрасте возможен ложный отказ от еды, связанный со скачком роста или начинается период дентации и на фоне этого малышка может меньше есть.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! У ребенка хорошая прибавка в весе. По анализу тоже все хорошо. Пока продолжайте также кормить. Попробуйте кормить вокруг снов. Бывают ложные отказы.