Консультация гинеколога /

Возможность беременности — вопрос №2866345

Добрый день! Вчера случился незащищённый половой акт 28 день цикла. Сделала узи. Сказали есть желтое тело, и все фоликулы меньше 10 мм и жидкость в малом тазу. Подскажите стоит ли пить экстренную конрацепцию

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет , принимать ЭК не нужно , овуляция уже произошла , беременности не будет . Спокойно ожидайте месячные
Клиент
Галимат Нарзановна, посмотрите пожалуйста узи, точно есть желтое тело и овуляция будет не скоро по фоликулам

Акушер, Гинеколог
Сам протокол УЗИ прикрепите пожалуйста
Клиент
Галимат Нарзановна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Да, жёлтое тело описывают и кровоток есть, овуляция уже была.
Клиент
Галимат Нарзановна, а овуляция может случится ещё раз за цикл?
Клиент
Галимат Нарзановна, а можно сказать когда она была. Половой акт был в день узи. Можно точно сказать что овуляция прошла раньше чем па?
Акушер, Гинеколог
Нет, не может, овуляция один раз бывает в цикле . Когда была овуляция не могу сказать, так как не описывают размер жёлтого тела по УЗИ
Клиент
Галимат Нарзановна, а жидкость в малом тазу говорит о том что овуляция была недавно?
Акушер, Гинеколог
Жидкость при овуляции в норме бывает, она может быть в течение 3-7 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Если у Вас длительность цикла примерно 30 дней, то экстренную контрацепцию пить не нужно, так как нефертильные дни для беременности и скоро придут менструации
Клиент
Гузель Альфредовна, посмотрите пожалуйста узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, сколько дней обычно длится цикл? Цикл обычно регулярный? Овуляция уже прошла, поэтому наступление беременности крайне маловероятно, нет необходимости в приеме препаратов экстренной контрацепции.
Клиент
Анна Эдуардовна, цикл бывает разным от 27 до 35 дней. Прикрепила результаты узи. Посмотрите видно ли желтое тело или то что скоро будем овуляция
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По узи фолликулы небольшого размера, уже нет доминантного фолликула. Значит овуляция уже прошла,также вы описывали наличие жидкости,это тоже является признаком свершившейся овуляции.
Клиент
Анна Эдуардовна, а сколько сохраняется эта жидкость после овуляции?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как правило до начала менструации.
Клиент
Анна Эдуардовна, получается волнватся не о чем и беременность не наступит уже. Можно спокойно ждать месячных
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да,наступление беременности в данные дни цикла крайне маловероятно.
Клиент
Анна Эдуардовна, но может быть, а можете рассказать почему. Может выйти ещё одна яйцеклетка?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, просто если овуляция прошла раньше полового акта -беременность исключена. Для повторной овуляции у Вас нет доминантного фолликула.просто если овуляция была прям в день полового акта,что крайне маловероятно судя по вашему циклу и наличию желтого тела по узи , тогда беременность возможна.
В вашем случае нет поводов для беспокойства!
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо большое за такой разверный ответ. Думаю если бы овуляция был в день па, то и желтое тело было как фоликул большим, по узи вижу только маленькие видимо скоро уже конец цикла, оно же уменьшается со временем
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, Вы правы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Елена , здравствуйте!
По результатам УЗИ ОМТ овуляция у Вас прошла , об этом свидетельствует сформировавшееся желтое тело .
Половой акт был в нефертильный день.
Беременность в Вашем случае маловероятна. Прием экстренной контрацепции не показан.
Ожидайте менструацию .
Клиент
Маргарита Михайловна, спасибо за ответ, подскажите сколько сохраняется жидкость в малом тазу.
Акушер, Гинеколог
После менструации ее уже не будет . Это норма после случившейся овуляции.
Рада Вам помочь ?
Клиент
Маргарита Михайловна, а подскажите в каком яичнике желтое тело, даже не сказали и не написали на узи
Акушер, Гинеколог
Желтое тело в правом яичнике , по снимкам хорошо видно. В заключение тоже написано.
Клиент
Маргарита Михайловна, а овуляция могла пройти за день до па и узи. Или тогда жёлтого тела ещё бы не увидели и оно большое должно было быть
Акушер, Гинеколог
Желтое тело образуется после овуляции , сложно сказать за сколько дней до УЗИ овуляция произошла . Есть косвенные признаки по УЗИ ( но они у Вас не описаны ).
Овуляцию можно рассчитать +- при регулярном цикле. От продолжительности цикла -14 дней.
Клиент
Маргарита Михайловна, а наличие жидкости не говорит о недавней овуляции или эта жидкость не рассасывается до месячных? И она тоже появляется сразу после овуляции или через пару дней?
Акушер, Гинеколог
Жидкость, связанная с овуляцией, чаще всего появляется сразу после овуляции в течение 1–2 дней. Это условные цифру , точно по нельзя определить дату и время овуляции.
Обычно рассасывается в течение нескольких дней обычно до 2–3 дней, но иногда может сохраняться до недели.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Михайловна,