Консультация гинеколога /

Приём антибиотиков и беременность — вопрос №2866830

Здравствуйте.. Последняя дата менструации: 21.12.2024.. 27 января узнала, что беременна.. Срок 4-5 акушерских недель.. Беременность не планировали, в январе много болела - пила пару таблеток антибиотика Флемоксин, Амоксиклав, и противовирусные Арпефлю.. Теперь переживаю, могло ли это как то негативно отразиться на плоде. (УЗИ прилагаю)

Возраст: 33

Хронические болезни: Эктопия шейки матки

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана . Прием любых препаратов на таком сроке почти не страшен , тк в это время происходит деление оплодотворенной яйцеклетки ,т.е. по сути препараты не могут подействовать как - то плохо. В таком сроке самой грозное осложнение , которое может быть , это замершая беременность, те если что-то при делении клетки пошло не так , она не будет дальше развиваться , но , как правило, ничего плохого не происходит. Тем более антибиотики пенициллинового ряда разрешены к приему с 1 триместра беременности , если в это есть необходимость. В данном случае рекомендуется прием фолиевой кислоты в дозировке 400 мкг\сутки , витамин Д не более 2000 ЕД \сутки и ваш положительный настрой.
Принятый ответ
Клиент
Инна Анатольевна, большое спасибо!

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Светлана, здравствуйте

Не переживайте, на данном этапе никак прием препаратов не должен был повлиять. Амоксициллин при беременности разрешен. Поэтому спокойно вынашивайте беременность, если она продолжает развиваться, скорее всего все хорошо
Клиент
Лидия Владимировна, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Светлана!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Закладка органов начинается с 5 недель беременности, поэтому данные препараты никак не могли повлиять на беременность. По узи беременность развивается , нет повода для переживаний.
Принятый ответ
Клиент
Регина Радиковна, большое спасибо!