Гипоплазия носовых костей
Добрый день . По Результатам первого скрининга : гипоплазия носовых костей . В полости матки визуализируется один плод в тазовом предлежании, сердцебиение ритмичное ЧСС 176 уд/мин, сердце четырехкамерное, КСК в венозном протоке- норма, ТР не выявлено , ПИ 1,46 . Толщина плаценты : 10 мм. Количество околоплодных вод : норма , МВС 36 мм, КТР = 47 ( 11 Нед, 3 дня ) . Данные оценки анатомических структур : патологии не выявлено. Визуализация: удовлетворительная. Дополнительные данные : Лицевой профиль без особенностей , носовые кости визуализируются, в виде точечной гиперэхогенной структуры. Воротниковая зона без особенностей , ТВП 1,0 мм (норма). Длина шейки матки 32 мм. Заключение: Фетометрические показатели соответствуют сроку беременности 11-12 нед. УЗ маркер : гипоплазия носовых костей . УЗ признаки угрозы прерывания беременности.
Принятый ответ
Диана , здравствуйте!
Носовые кости визуализируются, но их размеры меньше нормы для вашего срока беременности (11 недель и 3 дня). Это может быть индивидуальной особенностью, но также может быть связано с хромосомными аномалиями.
Однако важно учитывать, что гипоплазия носовых костей — это не диагноз, а лишь маркер, который требует дополнительного обследования.
Толщина воротникового пространства у вас ТВП = 1,0 мм, что является нормой для вашего срока (норма до 2,5 мм). Это хороший показатель, снижающий вероятность хромосомных аномалий.
Длина шейки матки = 32 мм. Если шейка матки продолжит укорачиваться, это может увеличить риск преждевременных родов.
УЗ-признаки угрозы прерывания беременности могут быть связаны с укорочением шейки матки или другими факторами (например, гипертонус матки).
Гипоплазия носовых костей — это повод для более детального обследования.
Вам могут предложить:
-Повторное УЗИ через 1–2 недели для уточнения размеров носовых костей.
-Неинвазивный пренатальный тест - анализ крови матери для выявления хромосомных аномалий у плода.
Если длина шейки матки продолжает уменьшаться, врач может предложить:
-Установку акушерского пессария.
-Назначение прогестерона(например, Утрожестанвагинально) для снижения риска преждевременных родов.
Через 1–2 недели рекомендуется повторить УЗИ для оценки динамики развития плода, размеров носовых костей и состояния шейки матки.
Берегите себя и малыша !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гипоплазия носовых костей относится к маркерам хромосомных аномалий, то есть является так называемым красным флагом, требующим внимания, но не указывает напрямую на наличие аномалий.
Изолированно это может ни о чем плохом не говорить.
В таких случаях обычно ориентируются на результаты по скринингу, где буду рассчитаны риски, а также может быть рекомендован НИПТ в дополнение к скринингу.
Принятый ответ
Здравствуйте , Диана. Гипоплазия носа ,не значит , равно хромосомная патология . Гипоплазия носовой кости - это меньший размер , чем она должна быть в этом сроке , это может быть :
1. конституциональной особеностью строения носа - маленький нос , вариант нормы.
2. маркером хромосомной патологии , те эта ситуация требует обязательного дообследования после получения результатов биохимического пренатального скрининга : как минимум -проведение НИПТА , как максимум - инвазивная процедура определения кариотипа плода.
Это не диагноз, это уз-признак.