Консультация гастроэнтеролога /

Беспокоят боли в кишечнике — вопрос №286737

Здравствуйте! Последние недели две беспокоят достаточно сильные боли в кишечнике, вздутие, метеоризм. Была тошнота после любой еды (даже после яблока с утра). По ночам болело в области желудка, а днем в иногда в правом подреберье.. Села на диету, сдала анализы, самостоятельно пью пока только мезим и холензим. Подскажите, что делать!
Также очень-очень сильно выпадают волосы! Я уже была у трихолога, она сказала, что раз не помогает лечение, то это проблемы желудочно-кишечного тракта.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте по анализам всё в норме. Боли в какой области сосредоточены? Похоже на обострение панкреатита. Желательно сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать биохимию крови, диастазу мочи.
Клиент
Екатерина, я сделала биохимию крови - там всё нормально) Обычно боли именно в кишечнике и жидкий стул. После туалета на некоторое время наступает облегчение.
Клиент
Екатерина, я ошиблась в своём описании вопроса!! Боли иногда в левом подреберье, а не в правом. Но главное, в кишечнике. А большое количество жира в анализах Вас не смущает?
Невролог, Терапевт
Большое количество жира может говорить как раз о нарушении функции поджелудочной железы или же желчного.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сдать кал на дисбактериоз. Пока к лечению добавьте Хилак форте 50 кап х 3р. Далее по результатам анализа.
Клиент
Нина, там последние три года золотистый стафилоккок, который ничем не лечится ни антибиотиками, ни бактериофагами.
Инфекционист
Надо посмотреть соответствие и концентрацию резидентных бактерий, чтобы назначить оптимальный пробиотик для выживания стафилококка
Клиент
Нина, я всегда сдавала на чувствительность к антибиотикам, не помогало всё равно, или Вы не про это?
Инфекционист
Нет я не про чувствительность к антибиотикам стафилококка. Это я поняла. Я про тех бактерий, которых должно быть много в кишечнике, а их не хватает. Пустующие места занимают другие микробы, в частности стафилококк. надо правильно подобрать пробиотик, то есть препарат с бактериями, чтобы они вытеснили стафилококк
Клиент
Нина, аа, ясно! это всё тоже в анализе на дисбактериоз?
Инфекционист
Этот анализ покажет всю флору кишечника
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, у Вас признаки ДЖВП или холецистита. Необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости. Мезим принимайте, холензим пока отложите до результатов УЗИ
Гастроэнтеролог
Добрый день! По копрограмме у Вас проблема в тонкой кишке, она воспалена и имеются отклонения в а.Нуждаетесь в дообследовании1. фекальный кальпротектин 2. узи кишечника 3. пассаж бария по кишечнику 3. эгдс+ биопсия из12 пк
Клиент
Елена, у меня несколько лет не получается вылечить золотистый стафилококк в кишечнике. Может это влиять?
Клиент
Елена, вообще-то я тоже в Волгограде! Можно будет попасть к вам на прием?
Гастроэнтеролог
По правилам сайта,Анна, я не могу отвечать на данный вопрос
Гастроэнтеролог
Золотистый стафилококк -это следствие, относится к условным патогенам, попробуйте дообследовать тонкую кишку, методы я написала.В Волгограде это все сделать элементарно
Клиент
Елена, я думала, это причина... Мы как-то всей семьей не до конца
готовым куриным фаршем потравились(
Хорошо! Я вам тогда потом напишу.
Гастроэнтеролог
Анна, но это тогда постинфекционное СРК( если было отравление.
Попробуйте такую схему
1. ребамипид 100 мг 3 раза в день после приема пищи через1 час-1 мес
2. пробиолог срк 1 кап 1 разв день 1 мес
3. пепсан р 1 саше 3 раза в день перед едой-2 недели
Клиент
Елена, если что, ЭГДС я уже сделала полгода назад. Та мрефлюксный гастрит или как там его... И желчь забрасывается куда не следует
Клиент
Елена, это уже года три назад было, но до сих не получается вылечить его(
Гастроэнтеролог
Вот -вот найдите эти заключения и прикрепите
Гастроэнтеролог
Да,его не надо лечить, надо восстановить проницаемость слизистой, но если есть рефлюкс желчью, то тут тоже надо разобраться, в любом случае надо прикрепить обследования.Еще,если Вы не обратили внимание, то я подчеркиваю ЭГДС+ биопсия из12пк
Клиент
Елена, хорошо
Клиент
Елена, на дисбактериоз не нужно же?
Гастроэнтеролог
нет-нет
Клиент
Елена, я сходила сдала на кальпротектин! :) Также я вспомнила, что полгода назад делала УЗИ брюшной области, ораганы были в порядке. По результатом фгдс было поставлена недостаточность кардии, но всех подробностей не помню, надо будет забрать бумаги. Также мне ставили ДЖВП.
Можно мне сейчас что-нибудь попить, пока готовятся анализы? Меня беспокоят боли под левым ребром, особенно после еды и мезим почему-то не помогает(
Гастроэнтеролог
я же Вам написала, посмотрите Ваше
Клиент
Елена, аа, то есть я уже могу начать пить?
Клиент
Елена, поняла Вас!
Клиент
Елена, я позвонила в мед.центр по поводу обследования барием, они сказали, надо обязательно направление от врача. Как думаете, могу ли я сослаться на рекомендации, данные здесь?
Гастроэнтеролог
Анна,нет конечно же.На сайте лечиться или обследоваться нельзя.Здесь Вам обрисовали Вашу проблему , а вести должен врач очно,Тут помогают разобраться, но не лечат.Если внимательно посмотрите на сайте запись, что консультация не являетс полноценным приемом.Вы с доктором обговариваете свои сомнения и что нет результата о лечении . и спрашиваете о возможности проведения обследований
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кишечник ранее обследвали? УЗИ брюшной полости делали ранее? Золотистый стафилококк лечили?
Клиент
Марина, да, золотистый стафилококк лечили многократно : антибиотиками и бактериофагами, результата нет.
Гастроэнтеролог
Каким конкретно препаратами лечились и как долго?
Клиент
Марина, стафилококковым бактериофагом - 10 дней.
Антибиотиками (ципрофлоксацин, альфанормикс и др) - около недели.
Гастроэнтеролог
Попробуйте Альфа-нормикс по 2 табл 2 раза в день после еды 10 дней+Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней с 11 дня - Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Если симптомы не уйдут или будут усиливаться, сделайте обследование кишечника - фиброколоноскопия...
Клиент
Марина, я им уже лечилась