Выбор лечения

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли заменить вилдаглиптин на синдаглаптин и будет ли он лучше? Хотелось бы выбрать самый лучший препарат из данной группы. При этом не знаю, что делать, ибо принимаю сигдуо лонг + галвус, сижу на диете, особо ничего не ем, но состояние так себе, сухость прошла, жажды особо нет, но усталостью присутствует и немного напрягает это всё, какой препарат вообще можно добавить для улучшения функциий бетаклеток? У меня 2 вид диабета, мне 24. Спасибо

Диабет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Какой у вас вес и рост?

Как давно поставили диагноз сахарный диабет 2 типа?

Какой сейчас сахар натощак, через два часа после еды?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите,пожалуйста,какие у Вас сахара по глбкометру в течение дня (до, через 2ч п/еды, перед сном)?
Когда в послед раз сдавали гликированный Нв и ск он был?

Вы на достаточно хороших препаратах, возможно, ваши жалобы обусловлены другими причинами.
Можно было бы проверить:
Гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4своб,Ат-тТПО)
ОАК, СРБ, Ферритин, витамин Д
Узи щитовид железы (при вычвлении узлов-дополнительно сдать кальцитонин).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно заменить на ситаглиптин или на аллоглиптин. Препараты этой группы как раз и сохраняют свою секрецию инсулина и безопасно снижают сахар. Нельзя сказать, что один препарат лучше другого. Просто каждый выбираем по их особенностям.
Например тражента -назначается при сниженной функции почек.
У вас хорошая терапия.
для улучшения самочувствия можно назначать витамины группы В и тиоктовую кислоту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталия Владимировна, Здравствуйте, могу заменить галвус на Кслевия? Такое ощущение, что галвус уже немного сбавил свой эффект. Хотел бы попробовать его, говорят, что он самый эффективный и работает 24 часа, это правда?

Все препараты этой группы работают 24 часа. Можно пробовать кселевия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталия Владимировна, сказано, что он ингибирует этот процесс на 92% и самый проверенный, верно?

Самый проверенный - неверно. все препараты этой группы имеют хорошую доказательную базу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталия Владимировна, извините, а вот если я перейду на другой глиптин, отрицательного эффекта не случится? Который может навредить, например, ибо я хочу максимально хороший и проверенный.

Не навредите точно. Но реакция на разные препараты может быть индивидуальной. Важно при смене препарата контролировать уровень глюкозы крови .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталия Владимировна, хорошо, а кселевию в какое время суток лучше принимать? И какие витамины Б посоветуете? Именно торговое название.

В любое удобное время. важно всегда в одно и то же время и 1 р в день.
Обычно рекомендуем мильгамма или комбилипен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталия Владимировна, извините, я встаю достаточно поздно, примерно в 12:00-15:00, сразу как просыпаюсь принимаю сигдуо лонг, а в 18:00 уже принимаю кселевию. Но вчера и сегодня кселевию принимал в разное время, но если остановлюсь ровно на 18:00, то нормально всё будет? И еще пару вопросов и закрою консультацию в вашу пользу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталия Владимировна, с того момента как я начал терапию появились успехи не только по сахару, он скакал в основном, именно в самочувствии, но, конечно, прям очень значительно лучше не стало, просто симптомы затупились, например:
Усталость как и в первые дни дебюта частично осталось, что немного докучает, нет практически сил, ощущение в ногах значительно снизились, жажда и прочее симптомы с сухим ртом ушли примерно на 70-80%, зуд и прочее стали меньше, при приеме пищи любой все равно позже начинает болеть болячки хронические, которые сахар вызвал, это нормально? Таблетки тут все равно особо же не помогут? Они частично купируют всё это просто. Может быть есть ещё варианты лечения, какие-то ещё препараты, которые улучшат состоянии? Спасибо, буду очень рад вашему ответу.

Можно оставить на 18 час вечера кселевия.
Самочувствие нарушено может быть по другим причинам.
Можно проверить уровень ТТГ, ферритин, витамин Д, общий тестостерон, ГСПГ, пролактин, витамин В12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталия Владимировна, извините, в теории можно попробовать РЕПАГЛИНИД, думаю, что с ним дела в плане самочувствии будут лучше, но большие ли риски гипоглекимии! Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталия Владимировна, в этом абсолютно 0 смысла, потому что в любом случае терапия от 100% симптомов, как будто я тупой и не могу понять по своему состоянию, что это из-за диабета мало сил, нужно больше инсулина стимулировать да и всё, и работоспособность будет, репаглинид хороший вариант?

Можно репаглинид попробовать. Но стимуляция инсулина - не лучший вариант. При диабете 2 типа своего инсулина достаточно, снижена чувствительность к нему у клеток и тканей.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вилдаглиптин галвус самый хороший препарат оставьте его, сигдуо лонг тоже хороший препарат, по жалобам сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, т4св, антитела к ТПО, общий анализ крови. Какой сахар натощак и через 2 часа после еды? Рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ленар Равилович, здравствуйте, да, сдавал большинство, нормально там всё, таблетки не излечат же и все равно симптомы от части будут присутствовать, репаглинид хороший вариант или гипогликемию вызывает часто? Я думаю с ним были бы дела получше и симптомы бы ещё больше купировались да и сахар бы лучше и стабильнее.

Препарат хороший, стимулирует высвобождение инсулина, может приводить к гипогликемии если плохо питаться, принимают три раза в день перед приемом пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ленар Равилович, окей, а есть какая-то памятка как этого не допустить? Просто я думаю, что маловато лечения. Типа дапаглифозин хороший эффект даёт, глиптин не супер чувствуется, метформин тоже так себе. И еще вопрос последний и закрою консультацию в вашу пользу: у меня белок в моче на фоне сахара, из-за протеинурии у меня бледноватое лицо, возможно как это исправить? Например витамином б12, или только эритропоэтин колоть? Спасибо.

Не допустить гипо? После приёма препарата обязательно кушать, или пить препарат только перед едой. Креатинин какой? Гемоглобин? Ферритин? Давление? Эритропоэтин не нужен, лечим причину, нормализовать сахар, внутримышечно в12, в1, в6, препарат железа если ферритин ниже 45