Боли в правом боку

Давно беспокоят боли в правом боку, ближе к паху. Проходила множество обследований. Последнее из них было колоноскопией. Обратила внимание на фразу " Устье аппендикулярного отростка визуализируется в виде дивертикулоподобного образования, не деформировано. Что это значит и может ли это давать такие боли? Почему в заключении не описали это или это ничего не значит на что что стоит обратить внимание?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Описание ФКС спокойное, удалены 2 полипа, их клеточная пркнадлежность будет ясна по результатам гистологического исследования, но вероятно обычные гиперпластические полипы. Обычно в таких случаях рекомендуют ФКС контроль, через 12 месяцев от предыдущего исследования, так как риски появления новых полипов высоки именно в течении первого года после удаления.

Описание аппендикса абсолютно спокойное, вариант строения, индивидуальная особенность, никакого болевого синдрома давать не может.
При отсутствии значимой патологии по результатам ФКС, можно предположить о функциональном генезе болевого синдрома. Функциональная боль очень часто сопровождает людей тревожного типа личности или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Сергеевна, вы видимо даже не читали мое обследование, т.к. был удален один полип,а не два, и он был утерян в кишке. Поэтому его описания не будет. Спасибо

Вы правы, удалён один полип, просто в описании описано 2. Момент того, что один биоптат потерян увидела, но к сожалению при написании ответа немного упустила этот момент, так как глобально ни на тактику, ни на наличие болевого синдрома он не влиял. Врачи тоже люди, порой можно что то упустить! На Ваш вопрос по поводу описания аппендикулярного отростка, дала полный ответ.

Мне очень жаль, что мой ответ вызвал такую бурю негативных эмоций, с написанием такого большого количества негативных слов в мой адрес. Я желаю Вам здоровья и удачи в поисках причины своей проблемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Сергеевна, я даже ещё раз перечитала описание. Уточните, где идет речь о двух образованиях? В упор не вижу

Уважаемая Кристина, я свою ошибку признала, за что приношу свои извинения. Гневный отзыв, Вы оставили. Продолжать негативное общение не правильно.

Думаю к вопросу подключатся другие специалисты, где озвучат своё мнение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Сергеевна, вы не можете ощутить в гневе я оставила отзыв или нет. Первый раз возможно вы ошиблись, были невнимательны. При ответе второй раз снова пишите, про 2 полипа в описании. На что я прошу уточнить где вы это видите, т.к. возможно я что-то упустила. И тут вы снова отвечаете про мой гневный отзыв и т.п.
Считаю, что это уже не невнимательность, а некая халатность и безразличное отношение. Спасибо за ваши ответы. Я с вами негативно не общалась и не имею привычки так себя вести. Отзыв не негативный, а описывает вашу невнимательность к ответу клиентам.

Уважаемая Кристина, описано действительно одно образование. Я тоже уже множество раз прочитала протокол колоноскопии. Смутило в диагнозе образование ободочной кишки и образование сигмовидной кишки, которое почему то разделили на два разных диагноза, собственно это и стало тем пусковым моментом, когда и восприятие самого описания было нарушено.

Поверьте, я всегда внимательно отношусь к пользователям, исследования смотрю, максимально развёрнуто отвечаю на вопросы. Но к сожалению и такие неприятные моменты бывают, наверное каждый специалист хоть раз сталкивался с подобной ситуацией.
Прошу не держать на меня зла, мы все живые люди. Ещё раз будьте здоровы!