Дерматофиброма

Достаточно давно на голени появилось образование , которое было до 1 см , в 2021 году я обратилась очно на прием , где мне был поставлен диагноз дерматофиброма. Врач тогда сказал , что она расположена на голени и удалять ее будет тяжело и эстетически некрасиво , можно просто наблюдать . Шло время она меня не беспокоила . В 2023-2024 во время беременности и родов начала рости и стала доставлять дискомфорт просто что она есть и периодически регулярно травмируется. Вчера обратилась снова одно для осмотра и проведения дерматоскопии снова врач написал дерматофиброма и предложил удалить ее в стационаре онкологического отделения , где он работает . И тут наступил страх , неужели это и правда рак ? Переродилась ли она ? Может ли так быть ? Сказал что место на голени удалять тяжело . Но я же понимал , что у нас просто так в онкологию не кладут … апатия и дурные мысли меня не оставляют . Конечно удалять , но как мне морально настроиться что это рак ? И мог ли врач просто из врачебной этике не сказать мне о таком страшном диагнозе?

32 года

Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой, фото.
Дерматофиброма представляет собой доброкачественное новообразование.
В злокачественный процесс никогда не переходит, от травматизации тоже. Увеличилось образование в результате регулярной травматизации.
Возможно врач предложил удалить в онкологическом отделении, так как там работает и есть опыт по удалению.

Здравствуйте!

Вы зря переживаете

Дерматофиброма это абсолютно доброкачественное образование, которое не имеет склонности к перерождению в злокачественное. Это научно подтверждённый факт, поэтому Вам не стоит беспокоиться об этом. То, что врач предложила провести удаление в онкологическом стационаре, это совершенно нормальная практика. В некоторых случаях объём вмешательства, особенно если образование расположено на таких местах как голень, требует более серьёзного подхода. На голени ткани могут быть более напряжёнными, а сосудистая сеть – достаточно активной, что увеличивает риск кровотечения. Кроме того, при удалении образований такого размера, как на фото, может потребоваться более широкий разрез, что сопряжено с дополнительными нагрузками на послеоперационное заживление, например, возможной несостоятельностью швов. Притом нужно учитывать, что фиброзная ткань располагается достаточно глубоко.

В условиях стационара у врача есть возможность привлечь опытных коллег и использовать более специализированное оборудование, чтобы всё прошло максимально безопасно и эффективно. То, что Вас направили в онкологическое отделение, вовсе не значит, что у Вас подозревают рак. Врач всегда действует в рамках этики и обязан сообщить Вам, если бы были серьёзные основания для беспокойства. Это юридический аспект. Каждый пациент обязан знать, что с ним происходит.

Таким образом, предложение провести удаление в стационаре связано только с заботой о Вашем здоровье и стремлением минимизировать риски. Это нормальная медицинская практика

Здравствуйте, по фото дерматофиброма, образование доброкачественное, не склонное к озлокачествлению, поводов для беспокойств нет

Здравствуйте, дерматофиброма это доброкачественное внутрикожное образование. Ничего страшного нет, она никуда не перерождается . Удалить ее можно только в целях Эстетики хирургическим способом

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дерматофиброма – это доброкачественное новообразование кожи, которое не имеет склонности к злокачественному перерождению!
Она может увеличиваться в размере из-за гормональных изменений (например, во время беременности), постоянного травмирования или раздражения, но это не свидетельствует о раке.
Направление в онкологию не означает, что у вас рак. Онкологические стационары специализируются на удалении любых кожных образований, чтобы обеспечить правильное выполнение процедуры и исключить даже минимальные риски. После удаления ткани обязательно отправляют на гистологию — это стандартный протокол, чтобы подтвердить диагноз.
Этические принципы врача запрещают скрывать от пациента серьезные диагнозы.
Если бы были подозрения на злокачественное новообразование, врач сообщил бы вам об этом и назначил дополнительные обследования (например, УЗИ, биопсию).
Так что поводов для переживаний не должно у вас быть.