Консультация детского дерматолога /

Сыпь у ребенка — вопрос №2869886

Здравствуйте. Ребенку 2 года. Появилась сыпь. Сначала была исключительно на ладошках, давала зодак, высыпания становились бледнее, но до конца все равно не проходили. Такая сыпь длилась около 5-6 дней, ребенка не беспокоила, зуда не было, прошла.
После этого появилась сыпь на внутреннем сгибе руки, через некоторое время на внутренних сгибах ног, также ребенка не беспокоит, вчера после купания заметила высыпания в области живота и груди, а также на передней части бедер, к утру на ногах прошло, чуть побледнели, но остались в области живота и груди, высыпания на сгибах также присутствуют. Иногда появляются в области рта, но проходят сами собой. Температуры нет, только небольшой остаточный насморк, который длится уже более 3-х недель, неделю назад переболел острым бронхитом. Ребенок пошел в сад, могла ли эта сыпь возникнуть на нервной почве? Подскажите, пожалуйста, какое лечение?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, здравствуйте!
Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия!
По фото можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до месяца
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Если есть зуд капли Зиртек или Зодак по 5 капель утром и вечером -7 дней
Если зуда нет -не давайте !
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго)
-одежда хлопковая, свободная
-порошок гипоаллергенный
-Ограничить сладкое, мучное
-для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр педиатра
-С утра натощак клинический анализ крови
В локтевых и подколенных сгибах имеет место и раздражительный дерматит. Вероятно на фоне трения, натирания, потения