Консультация невролога /

Высокое давление, головные боли — вопрос №2870233

Доктора, здравствуйте! Мужчина, 59 лет. Второй день сильно болит голова в области лобной части справа, поднялось высокое давление 160 на 100, хотя обычное давление 130 на 80. Пульс 56, низкий. Что, быть может, важно - частое мочеиспускание. Пью сейчас антибиотик - Панцев по назначению уролога. От головы последние два дня пил Ибуклин, Ибупрофен 200 - не помогает. Странно, что давление не снижается, хотя принимал Капатен. Пью ещё Юперио каждый день, на постоянной основе. Тоже толку нет.

Возраст: 59

Хронические болезни: Аритмия, гипертония 3 ст.

Невролог
Здравствуйте! Ранее были подобные головные боли или они возникли впервые в жизни? Повышение АД ранее было? Что-то пьете на постоянной основе?
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? При наклонах, чихании, кашле боли усиливаются?
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте!
Первый раз такая ситуация, что давление и боль не проходят от таблеток. Давление повышалось, было такое, но после Капатена всегда снижалось. Боль одинаковая и в лежачем положении, в при ходьбе, ни наклонах тоже.
Рвоты нет. Есть учащенное мочеиспускание!
На постоянное основе пью: Юперио, Эликвиз, Статины.Розувостатин.

Невролог
В таких случаях лучше дообследоваться и сдать ОАК, ОАМ, БАК, ЭКГ. Можно попробовать выпить ещё 400мг ибупрофена(суточная дозировка 1200мг).
Если головные боли не пройдут и давление не снизится,то для перестраховки лучше выполнить МРТ или КТ головного мозга, чтобы исключить органическую патологию
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, благодарю, услышал Вас!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Давление можно попробовать купировать физиотензом 0,2 мг на прием, если через 30 минут не снижается, назначают еще 0,2 мг.
От головной боли можно принять напроксен 550 мг 1 таб на прием.
Показаться очно неврологу, по необходимости сдать анализы(общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови) и кардиологу тоже можно показаться.
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! Благодарю за ответ.
Подскажите, пожалуйста, если брадикардия - пульс 50, то можно ли применять данный препарат - физиотенз? Там брадикардия в противопоказаниях, не упадет ли пульс еще ниже?
Невролог, Рентгенолог
Нет, нельзя физиотенз при брадикардии.
Клиент
Марина Алексеевна, как тогда можно снизить давление, если пульс - 50?
Невролог, Рентгенолог
В таких случаях рекомендуют таб.нифедипин 5 мг на прием, через 30 минут повторно измерить давление, если не понизится принять еще 5 мг.
Клиент
Марина Алексеевна, еще подскажите, с чем может быть связано высокое давление и низкий пульс?
Невролог, Рентгенолог
По поводу этого вопроса вам лучше пройти обследования у кардиолога.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, благодарю Вас за ответ!
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется консультация кардиолога
лабораторно определить ОАК, ОАМ, и пройти ЭКГ.
При не интенсивной головной боли для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, благодарю Вас за ответ!
Невролог
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга + мр-ангиография сосудов головного мозга.
По поводу давления консультация кардиолога
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Клиент
Лилия Альбертовна, благодарю Вас за ответ!
Невролог
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо вести дневник головной боли, пройти суточное мониторирование АД и обратиться на консультацию к кардиологу
Так же рекомендую МРТ головного мозга