Операция под общим наркозом на раннем сроке беременности

Была плановая лапароскопическая холецистэктомия , не знала , что была беременна в это время. Препараты которые были введены: фентанил, пропофол, севоран, рокуроний, цефтриаксон (однократно, 2гр), декскетопрофен 3 дня Далее дома : неделю пила омез, дюспаталин дуо, однократно диклофенак, креон, урсофальк Сдавала ХГЧ с интервалом 10041 ед и 19550 ( через сутки) У гинеколога была - успокоила , малый срок говорит ,надо подождать и обратиться к генетику. А я переживаю , как это всё повлияет на ребенка . И так риски , мне 40 лет.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Основная закладка органов и систем начинается с 7 недель беременности, на раннем сроке вышеперечисленные препараты никак не должны повлиять, если беременность растет и развивается, поводов для переживаний нет, значит все в порядке . С таким приростом ХГЧ вы уже смело можете делать УЗИ омт, будет видна маточная беременность. Принимайте фолиевую кислоту 400 мг и витамин д 2000. У вас впереди первый скрининг, дождитесь спокойно, я думаю все хорошо будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галимат Нарзановна, спасибо большое за ответ. Стало спокойнее

Принятый ответ

Здравствуйте
Принято считать, , что все неблагоприятные факторы, которые действовали до 5 недель беременности, либо никак не сказываются на развитии эмбриона, либо действуют по принципу "Всё или ничего". Если беременность продолжила свое развитие, несмотря оперативное вмешательство, можно с уверенностью 99,9% говорить о том, что это никак не сказалось на ее развитии

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, никакого влияния не будет, до 5 недель ещё нет общего кровотока и нет закладки органов и систем