Виллебранда и подготовка к экстракции зуба мудрости
Здравствуйте. В детстве страдал кровотечениями носовыми, а так-же при экстракции зуба - было длительное кровотечение, тогда купировали криопреципитатом. Много лет нет проблем с кровотечениями, удалял зуб с год назад (верхний зуб мудрости), в целом перенес нормально. Запланировано удаление нижней 8-ки с глубокими корнями. Подскажите пожалуйста, чем можно перестраховаться? В условиях стационара не планирую делать экстракцию, но хочу перестраховаться медикоментозно. И в целом, если кровотечение будет затяжным, какие препарат сейчас современные при данном лечении. Фактор виллебранда во "взрослой" жизни сдавал, в целом отклнения были конечно от нормы. Но сдавать смысла его нет, учитывая вариативность показателей в течении дня.
Принятый ответ
Здравствуйте
Определение уровня фактора виллебранда является важным перед оперативным вмешательство или удалением зуба.
При лёгком дефиците фактора Виллебранда при экстракции зубов назначается симптоматическая гемостатическая терапия (транексамовая кислота, дицинон).
Анна Павловна, а разве если я сдам , даже за предыдущие сутки уровень фактора, то в день операции он не будет уже другим?
Анна Павловна, а на мой вес 73 кг, можете подсказать какая дозировка дицинона показана? с данным препаратом знаком. может есть рекомендация как применять его и в каких дозировках
Колебания возможно, но не существенные
Обычно назначается транексамовая кислота в дозировке 20-25 мг/кг веса за 2 часа до операции, можно также использовать местные гемосиатики- гемостатическая губка, аминокапроновая кислота
Принятый ответ
Здравствуйте, для профилактики кровоточивости можно использовать Дицинон, Транексам, начать их прием за сутки до вмешательства и продолжить ещё сутки-двое после операции.
В вашей ситуации, учитывая отягощеный анамнез по кровотечениям , было бы неплохо сделать хотя бы контроль коагулограммы . Уровень фактора Виллебранда может завышаться от инфекций, воспалительных процессах, значимых стрессовых ситуаций. Сниженные его значения с большей долей вероятности подтвердят болезнь Виллебранда.
Контроль коагулограммы и факторов свертывания проводятся обязательно натощак.
Принятый ответ
Здравствуйте, если ристоцетин-кофакторная активность более 50%, то введение факторов перед удалением зуба не требуется.
Анастасия Сергеевна,это имеется в виду уровень фактора виллебранда? в качестве профилактики может быть дицинон выпить за час до удаления?
Дицинон можно принять 2 таблетки однократно, это будет влиять позитивно на профилактику кровоточивости.
Да, сдается активность фактора.