Консультация терапевта /

Общий анализ крови после ОРВИ — вопрос №2871465

Добрый вечер. Расшифруйте пожалуйста. Месяц борюс с соплями, по ЛОР части перепробовал все. Даже был Цефтриаксон (с какой целью не знаю). Пару недель назад закончил колоть. Побаливает живот, но стул нормальный. Пью бифидобактерии.

Возраст: 39

Терапевт
Добрый вечер )&lt;br /&gt;<br />-По прикреплённым результату анализа наблюдается изменение уровня эритроцитарных и тромбоцитарных индексов , в том числе повышение уровня тромбоцитов. Совокупность всё это может указывать на дефицит железа в организме. Рекомендую сдать анализ на определение уровня ферритина, в идеале его уровень должен равняться массе вашего тела. При снижении необходимо будет начать прием препаратов железа.<br />-Повышение уровня лейкоцитов , лимфоцитов и базофилов на фоне перенесённой инфекции.<br />Данные показатели придут в норму самостоятельно в течение 2-3 недель .
В какой частью живота конкретно локализуются боли ?
Связывает ли появление боли с приемом пищи?
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Прикрепите, пожалуйста, анализы

Терапевт
Здравствуйте! Изменения в ваших анализах указывают на недавно перенесенную инфекцию, такое состояние не требует коррекции и приходит в норму самостоятельно.
Так же есть изменение уровня эритроцитарных и тромбоцитарных показателей , повышение уровня тромбоцитов, это может указывать на дефицит железа в организме. В таком случае необходимо сдать кровь на ферритин для выявления железодефицита.
Если ферритин будет ниже 40 необходимо принимать препараты железа, например,
Мальтофер 100мг по 1 таб 2р/д - 3 месяца, затем пересдать анализ.
Если у вас будут вопросы я с радостью на них отвечу
Терапевт
Здравствуйте.

МСНС снижен и RDW отн.ширина распределения эритроцитов повыгена. Косвенно говорит о низком ферритине. Нужно смотреть кровь на ферритин, если он ниже 40- препараты железа необходимы будут. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть. И можно дополнительно проверить коэффициент насыщения трансферрина железом.
Не сдавать кровь на ферритин во время болезни, иначе будет ложноповышен.

Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450.,, на MPV- средний объем тромбоцита , на PDW, на РСТ, они вообще не нужно смотреть, эти показатели для нас не имеет диагностического значения.

По лейкоформуле признаки вирусной инфекции больше, лейкоциты за счет лимфоцитов повышены. Нужно дождаться результатов мазка.
И сделать контроль ОАК через 1-2 месяца, проследить за лейкоцитами и лимфоцитами
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Имеется признак недостаточного питьевого режима и дефицита железа. Для обеспечения нормального движения тела нужно достаточное количество крови и её текучести, а это происходит если достаточно воды. может наблюдаться при железодефицитной анемии, в таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. При значении ферритина ниже веса тела обычно рекомендую к приёму препараты железа и в любом случае усилить гемодиету. Базофилы повышаются - это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза. в гранулах базофилов содержится гистамин, а это медиатор аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы насекомых, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю за расширенный ответ.
Принимаю велаксин. Может влиять на железо?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Нет, таких побочных эффектов не зарегистрировано у этого препарата.
Клиент
Михаил Николаевич, ну можно еще вопрос. Мазки с ротоглотки сдал. Как будут анализы на чувствительность, то нужно пить антибиотики, к которым чувствительность. А если ничего в анализе не будет, значит это вирус, и этого паразита лечить не нужно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если титр будет выше чем 10 в 6 степени, то прием препаратов нужен.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, признаки вирусной инфекции по крови, но ничего страшного в этом нет. Если не было симптомов, значит, у вас хороший иммунитет. Организм встретился с вирусом и справился с ним самостоятельно.

Также можно сделать вывод о сгущении крови. Обычно это происходит на фоне курения, низкого потребления воды, после отравлений.

В таком случае врачи рекомендуют наладить питьевой режим (35 мл/кг массы тела в сутки), воздержаться от вредных привычек, если таковые имеются.

Есть подозрение, что сгущение крови скрывает истинную картину гемоглобина и гематокрита, лучше пересдать общий анализ после налаживания питьевого режима и включить в анализ еще ферритин. Ферритин должен быть примерно равен вашему весу. Если будет значительно ниже, то нужна будет коррекция препаратами.
Клиент
Анна Александровна, как же не было симптомов?! Месяц лечил сопли, и до сих пор они подтекают
Терапевт
Насморк в течение месяца от одного и того же вируса не может быть, значит, это новый эпизод.
Клиент
Анна Александровна, понял. Сегодня сдал мазок, скоро узнаем. Спасибо.
Терапевт
Отлично, мазок как раз сдается через две недели после завершения курса антибиотиков.
Клиент
Анна Александровна, я правильно понимаю, что кровь вирусная. И если в мазке будет вирус, то его лечить не нужно? А если будут прописаны антибиотики, то это бактерии?
Терапевт
Если вы ранее мазок не сдавали, то могут быть обнаружены бактерии, которые давно с вами, но которые не чувствительны к, так скажем, популярным антибиотикам (например, амоксиклав, азитромицин). Тогда потребуется антибиотик, хоть и по крови вирус. Вирус не обнаружат, так как при посеве могут вырасти только бактерии и грибы.
Клиент
Анна Александровна, в прошлом году зимой давал, был золотистый стафилококк. Лечение помогло мне кажется поездка на море. Воздух помог.
Терапевт
Золотистый стафилококк часто встречается в посевах. Важно знать, что лечить бактерии стоит только в случае титра выше 10*5.
Клиент
Анна Александровна, если выше, то чем? АБ? К чему чувствительность?
Терапевт
Да, в результате будет таблица с чувствительностью.