Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №2871527

Здравствуйте. Сыну 3 года 11 месяцев ,вес 15 кг у него поднялась температура ночью с вс 26 на пн 27 января до 38.8.
Сбили и до сегодняшнего дня 28 января не спадает .Между приёмом нурофена интервал получается выдержать 6 часов поднимается за это время до 39.
Приходил врач в пн 27 января послушал, посмотрел сказал ангина и назначил приём антибиотиков амоксициллин 500 мг давать по 8.4 мл 3 раза в день.
И табл форингосепт,(но у ребенка не получается их рассысывать) и спрей тантум .
У него нормальное состояние пока нет температуры бегает ,играет , в туалет ходит как обычно.Есть немного соплей и как будто крехтит горлом.
Стараюсь много поить , но интервал между лекарствами не увеличивается,сдали анализ крови .
Помогите разобраться,почему не спадает температура и не увеличивается интервал?нурофен даю по 7 мл

Прикладываю результаты общего анализа крови.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. В оак немного увеличено соэ, другие показатели в норме. Но надо учитывать еще то, что вы сдали кровь после того, как начали принимать антибиотики. Если это вирусная инфекция, то температура может держаться до 10 дней. Фарингосепт для рассасывания в таком возрасте лучше не надо, дети не всегда умеют рассасывать. Обильное теплое питьё самое главное. Сыоткайте горло если получится
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, в анализе крови все показатели в пределах нормы, незначительное повышение соэ
Скажите пожалуйста, перед приемом антибиотика проводился стрептатест?
Так же рекомендую провести экспресс тест на грипп/ковид, вы можете купить его в любой аптеке и сделать самостоятельно
Если инфекция вирусной природы - антибиотик не будет эффективен
А температура при вирусных инфекциях может держаться до недели и более
Фарингосепт малышам не даем, если не умеют рассасывать
В целом, если горло не болит и малыш хорошо кушает - можно с горлом ничего не делать, облегчать состояние можно прохладным питьем, мороженым, рассасыванием чупа чупсов, это стимулирует слюноотделение и облегчает состояние
Еще сориентируйте пожалуйста, сколько даете нурофена ?
Клиент
Дарья Сулеймановна, стрептаест не проводился

Нурофен 7 мл
Педиатр
Получается сегодня второй день приема антибиотика и никакой положительной динамики нет? В целом эффект от антибиотика должен наступить спустя 72 часа после начала приема
Доза нурофена по весу 7,5 мл 1 раз в 6 часов до 3 раз в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Перед приемом антибиотиков сдаём ОАК ОАМ, так же можно приобрести в аптеке стрептатест .
Если инфекция вирусная, антибиотики не сработают . При вирусных инфекциях температура может держаться 7-10 дней .( можно приобрести экспресс тест на грипп и ковид)
По ОАК ничего критичного нет, острой бактериальной инфекции нет.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , более старший жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.Спать с приподнятым изголовьем .
Педиатр
Здравствуйте

По анализу крови - лейкоциты в норме. Острого воспалительного процесса нет.
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме. Анемии нет.
Данных за бактериальный процесс нет.
Антибиотик не нужен.

Учитывая, что начали приём антибиотика, резко его отменять нельзя. Пропейте 3 дня.

На вопрос почему не увеличивается интервал и не спадает температура: В первые дни заболевания это норма. Так организм борется с инфекцией. Иммунные антитела вырабатываются при температуре более 38-38,5. При вирусном течении заболевания температура тела может быть до 10 суток.
Имея волнообразное течение.
Нужно больше времени, для нормализации температуры.