Консультация дерматолога /

Шелушение, зуд, сухость кожи — вопрос №2872444

Добрый день! Недели две назад забыла перчатки и в довольно морозную погоду (-10 - -15) была на улице. кажется, сразу после этого на одной руке между пальцами появилась как бы трещина, беспокоит зуд (особенно по утрам сильно или если кожа на руках сильно сохнет), шелушение. Похожая ситуация в этом же месте была в прошлом месяце. Но тогда я уехала на пару недель в более теплый город и быстро зажило.
Как можно ускорить заживление и снять зуд? Это просто реакция на холод или может быть что-то еще?

Возраст: 26

Хронические болезни: холецистит, синдром жильбера

Дерматолог, Детский дерматолог
Яна, здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, фото
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, здравствуйте! Прикрепила

Дерматолог, Детский дерматолог
Это вполне может быть реакцией на холод, с которой сейчас часто обращаются пациенты. Если присутствует зуд, а также по фото определяются воспалительные участки, можно использовать мазь Комфодерм (именно мазь, а не крем) коротким курсом – наносить на ночь в течение 7–10 дней.

Параллельно важно регулярно применять эмоленты, такие как крем Лакри или бальзам Липобейз, белобаза без цинка, особенно после каждого контакта с водой.

Дополнительно можно использовать регенерирующие средства, например, бальзам Цикапласт, а-дерма дермалибур ЦИКа, либо простую метилурациловую мазь для заживления трещин.

Мыть руки с мылом не рекомендуется, так как оно усилит раздражение, поскольку при данной проблеме эпидермальный барьер кожи ослаблен и чувствителен к раздражителям. Вместо мыла можно применять очищающие гели, такие как гель Лакри или гель Липобейз. И , не забывайте- помыли руки- нанести крем
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Яна, здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита.
Возникает в ответ на контакт кожи с раздражителем- мыломоющие средства, бытовая химия или пересушивание кожи, обветривание, температурные колебания, низкие температуры и тд., у каждого они свои.
Рекомендуется в лечении:
1. На время лечения исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией.
2. Домашнюю работу выполнять в хб перчатках, а сверху нитриловые.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром 1 месяц.
4. Акридерм 2р в день 10 дней.
5. Руки мыть маслом Липобейз, Липикар АР+, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Атодерм для рук.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
Перед выходом на улицу наносить крем и одевать перчатки.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Яна, доброе утро. Судя по фото и описанию, очень похоже на раздражительный (Холодовой) дерматит. Самое первое- это убрать контакт с возможным раздражителем. На улице обязательно носить перчатки. После контакта с водой наносить эмоленты (увлажнение).
На данный момент: мазь Акридерм 2 раза в сутки 2 недели, таб Лоратадин 10 дней 1 раз в сутки, эмоленты (атопик, топикрем, липобейз)
На трещины еще хорошо помогает метилурациловая мазь или можно в зимний период использовать мазь Радевит.
В питание больше полезных жиров добавляем.
Не болейте!)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Яна
А в прошлый раз связь с холодом тоже была?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте! Подозреваю, что да, потому что в декабре часто была без перчаток
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры, как в вашем случае
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- цетрин 1 таб 1 раз в день при зуде 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Контакт с хим агентами только в перчатках
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Перед выходом на улицу наносите колд крем из аптеки, например, Авен
Венеролог, Дерматолог, Детский
Яна, добрый день!
По фото и описанию высыпания характерны для обычного холодового дерматита

Рекомендуют в данном случае:
- регулярно использовать утепленные перчатки
- Акридерм крем 2 р/д 7-10 дней
- постоянно использовать увлажняющие крема - эмоленты ( пантенол, эмолиум, Локобейз , липобейз, липикар , цикапласт Бальзам В5) не менее 3 раз в день + обязательно перед выходом на улицу
- уменьшить контакт с водой на время обострения
- вместо мыла для рук - применять крем мыло
- витамины комплексные на месяц (супрадин, берокка, компливит)