Консультация невролога /

Боль в голове при прикосновении — вопрос №287298

Здравствуйте.Пол месяца назад стала болеть кожа на голове при прикосновении справа,сантиметра 3 выше места где голова соединяется с шеей и на темени,тоже справа.Не приятно лежать на этой стороне,жжение какое-то.При повороте головы,при наклоне и напряжении как-бы простреливает в одной точке,иногда немножко ноет.Ночью никаких болей нет.Тошноты,головокружения,нарушения слуха и зрения тоже нет.Герпетических высыпаний не было.10 дней мильгамма в/м,мидокалм в таблетках,принимаю карбамазепин 1т.на ночь,пол таб.утром.Особо каких-то улучшений не замечаю,разве что немного меньше стала болеть кожа при прикосновении.Может быть еще мало времени прошло?Или лечение нужно подкорректировать?Мрт шоп сейчас нет возможности сделать.

Педиатр
Здравствуйте! Вас невролог должен прощупать эти места
Мрт шоп надо бы в идеале пройти
Офтальмолог
Здравствуйте а боль каждый день? Как у вас с давлением?

Клиент
Иван, боль каждый день,давление в норме.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, опишите боль, она жжет, колит, есть ли онемение? Были ли проблемы с шеей?
Сдавали ли вы анализ крови и глюкозу крови?
Клиент
Екатерина, бооьше жжение,а при повороте головы как-буд то надавливают на больную точку.Глюкоза крови в норме,кл.ан.крови не сдавала.
Невролог, Терапевт
По лечению можно либо увеличить дозу карбамащепина постепенно, вначале по 1 таб 2 раща в дегь, затем по 1 таб 3 раща в дегь, или же добавить прегабалин 75 мг на ночь, затем по 150 мг в сутки.
Мильгамму тоже продолжить.
Сдайте анализ на сахар крови.
Желательно также сделать МРТ шейного отдела позвоночника.
Невролог
Здравствуйте,лечение продолжайте,мильгамму сейчас можно продолжить в драже по 1 др 2 раза в день,карбоиазепин продолжайте,но желательно добавить дневную таблетку,добавьте 1/2 таб на 5 дней,если ощущения сохранятся,то доведите до целой таблетки
Клиент
Евгения, сколько времени можно применять карбамазепин и мильгамму?И сколько могут сохраняться эти ощущения по времени?
Невролог
Применять не меньше месяца,под контролем невролога,т.к возможно,понадобится увеличение дозы карбомазепина,это возможно только при очной консультации,
Невролог
Если лечение подобрано правильно,то должно всё быстро восстановиться
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, коррекция лечения в виде увеличения дозы карбамазепина до 600 мг сутки. Продолжительность до 1 месяца, при не уменьшении симптомов МРТ шейного отдела позвоночника
Невролог
Здравствуйте. Такие боли чаще всего дает защемление в шейном отделе. В терапии я не увидела обезболивающее противовоспалительное, прежде Карбамазепина его надо было назначать.
Добавьте к лечению Мелоксикам 1,5 мл внутримышечно 1 раз в день - 3 дня, затем в таблетках Мелоксикам 7,5 мг по 1 таблетке в день - 7 дней.
Втирать Долгит крем в шею и затылок по возможности, или Скипидарную мазь, втирать в течение нескольких минут – 3 раза в день-10 дней, после чего ложиться на эпликатор Кузнецова на 30 минут - 3 раза в день – 15 дней.
-Лечебная физкультура после того как острая боль уйдет, гимнастика по Шишонину по ютубу.
-Спать на ортопедической подушке.
Клиент
Яна, был ксефокам,забыла написать.Долго ли эти ощущения могут сохраняться,а то уже всякие не хорошие мысли в голову лезут.
Невролог
Они могу быть ну 2 недели примерно острые, если сохраняются то назначают Карбамазепин , а еще лучше Габапентин 300 мг по 1 таб 3 раза в день. ЛФК плавная медленная не плохо может помочь.
Клиент
Яна, так уже около месяца,сначала только к коже головы было прикасаться неприятно,а сейчас боль при повороте головы с одной точке
Невролог
Долго у Вас такие боли сохраняются . Я Вам советую все таки за место карбамазепина Габапентин , он легче переносится . И Вам пожалуй надо блокады поделать , поищите кто сможет , именно в области гейм , примерно позади уха, блокады хорошо помогают купировать боли, с дипроспаном.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Описанные Вами жалобы подходят под описание нейропатической боли. Учитывая длительность болевого синдрома, лучше перейти с карбамазепина на препарат габапентин - первый день 300мг 1 раз в сутки, второй день по 300 мг 2 раза в сутки, третий день 3 раза в сутки и так продолжать до уменьшения болевого симптома. Витамины группы В продолжайте, можно перейти на нейробион по 1 табл 3 раза в день 1 месяц, он более эффективен при такой боли.
Попробуйте обратиться к неврологу или ортопеду, который умеет делать паравертебральные блокады с Дипроспаном + 0,5% - 20,0 раствора Новокаина, для усиления эффекта можно сделать три блокады с интервалом в одну неделю.
И безусловно важно обследовать шейный отдел позвоночника, поискать причину Ваших болей! Возможны защемления чувствительных корешков протрузией или грыжей в сегментах с2-с3.
Клиент
Юлия, ближайшие две недели нет возможности посетить невролога,завтра уезжаю в отпуск на море,отменить поездку не могу,хотелось бы узнать,солнце,море может как-то негативно сказаться на болезни,или наоборот,может прогреюсь и станет полегче?И габапентин можно просто купить в аптеке или он только по рецепту?
Детский невролог, Невролог
Это рецептурный препарат, должен выписываться на бланках 107-1/у, вряд ли Вам его продадут без рецепта. По возвращению из поездки, если боли не уменьшатся обсудите его назначение с лечащим врачом или терапевтом и Вам выпишут рецепт.
Море- это очень хорошо, сделайте упор на плавание - таким образом разгружаются все отделы позвоночника, проходит напряжение мышц, и если есть какая то проблема в позвоночнике - однозначно станет лучше!