Консультация гинеколога /

Помогите разобраться с результатом УЗИ — вопрос №2873190

Добрый день. В 2023 году родила путем КС. Во время беременности никаких показаний для операции не было, единственное в конце срока было сохранение (очень отекала). Во время схваток не понравилось сердцебиение ребенка на схватках, доктор объяснил, что родить могу сама, но они боялись за его состояние, вдруг будет тяжелое. В итоге приняли решение делать экстренное КС. Восстановилась быстро, жалоб не было. ГВ длилось около двух месяцев, молока было мало, приходилось докармливать из бутылочки, потом и вовсе ребенок отказался брать грудь и мы перешли полностью на искусственное. До последнего времени жалоб на грудь, болезненных ощущений не было, а вот в последнюю неделю из одной груди непроизвольно стала сочиться прозрачная жидкость, в незначительных количествах. Записалась на УЗИ, сегодня сделала, сказали критичного ничего нет, обязательна консультация гинеколога, похоже на гормональный сбой. Прошу помогите разобраться с результатами. Во вложении прикладываю протоколы УЗИ.

Возраст: 31

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Добрый день, относительно узи малого таза, есть небольшая ниша в зоне рубца, однако толщина миометрия адекватная. Перед планированием следующей беременности целесообразно провести гистероскопию и визуально оценить состояние послеоперационного шва.

Выделения из груди молочного цвета могут быть ещё в течение двух лет после завершения грудного вскармливания, однако по узи молочных желёз описано расширение молочных протоков, есть подозрение на кисты. Обычно эти образования доброкачественные. Но необходимо проконсультироваться с маммологом, решить вопрос о необходимости пункции этих образований .
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ малого таза никакой патологии нет, перед планированием беременности обязательно нужно будет пройти контрольное УЗИ Для оценки состояния рубца, выделения из груди после завершения грудного вскармливания могут быть до 2 лет, по УЗИ также нет ничего опасного, нужен только контроль Через 6 месяцев