Консультация гинеколога /

Эндометрит или киста? — вопрос №2874539

Здравствуйте! Начну с предыстории. В августе 2021 года делала метропластику рубца после кс из-за большой ниши. После восстановления, после того, как возобновилась половая жизнь, начало тянуть матку, температура ежедневно поднималась до 37,3. Лёжа становилось лучше, уходила температура. Какие только антибиотики не назначали, ничего не помогало. Так я мучилась больше года, пока не сделали гистероскопию. В матке была обнаружена хламидия. После длительного лечения тянущиеся боли продолжались, пока чисто случайно мне не пришлось пропить несколько дней нимесулид. Так я забыла о проблеме.
В июле 2024 было выскабливание замершей беременности.
2 декабря этого года резко заболел правый бок, поднялась температура, жуткий озноб. Узи показало кисту желтого тела, через несколько дней всё нормализовалось. Врач назначила дифертон. В середине цикла начались розовые выделения и иногда были коричневые лохмотья. После месячных вернулись тянущие боли в животе, в пояснице, температура, потливость, жжение в матке, как тогда, несколько лет назад, при эндометрите. Врач даже рта не дала открыть, сказала, что это всё из-за кисты, что так действует на меня прогестерон... а когда начала делать узи, замолчала, стала очень ласковой, так как увидела, что в матке большое количество жидкости...сказала, что нужно снизить уровень прогестерона циклодиноном, хотя насколько я знаю, это и есть растительный прогестерон. Еще назначен на 5 дней метронидазол 2 р в день по 500 мг.
Я очень сомневаюсь, что дело в гормонах, картина полностью похожа на мои прошлые мучения... на эндометрит.
Я сама начала пить аугментин и нимесулид, но эффекта нет. Как и в прошлый раз, когда помогло только внутривенное лечение.Возможно, это аднексит и т.д. Скажите, пожалуйста, могла ли "ожить" хламидия? Или так может быть при кисте?Как лечить этот ад? Жить и работать невозможно 😭
На последнем фото вчерашний приём, узи не отдали

Возраст: 37

Хронические болезни: Эндометриоз, хронический эндометрит

Акушер, Гинеколог
здравствуйте! А что показывает мазок на флору и фемофлор сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Марина Григорьевна, здравствуйте! Мазки всегда чистые, мучил баквагиноз постоянно, делала фемофлор 16, абсолютная норма

Акушер, Гинеколог
Если жалобы появились сейчас, то по протоколу необходимо сейчас сдать фемофлор скрин. В рамках этого анализа также определяются хламидии, микоплазмы, уреаплазмы. Если финансово дорого, то можно лечение ex juvantebus. Но это должны быть препараты, воздействующие на внутриклеточные механизмы. Например, ципрофлоксацин 0,1 - 2 раза в день + орнидазол по 1 т. 2 раза в день. Длительность лечения 14 дней.
Клиент
Марина Григорьевна, орнидазол не переношу, от него жуткое головокружение. Ципрофлоксацин это уколы?
На меня таблетки не действуют вообще, пока не пропадают, толку нет
Клиент
Марина Григорьевна, фемофлор скрин покажет что-то после 5 дней приёма аугментина?
Клиент
Прокапают*
Акушер, Гинеколог
если таблетки не действуют, то ципрофлоксацин можно в виде в/в уколов. Вместо орнидазола - капельницы метрогил. Но все тоже 14 дней. Конечно, правильнее сдать фемофлор скрин
Акушер, Гинеколог
после таблеток должно пройти хотя бы 7 дней, чтобы получить достоверные результаты фемофлора
Акушер, Гинеколог
да, капаются ципрофлоксацин и метрогил
Клиент
Марина Григорьевна, огромное спасибо Вам за рекомендации и уделённое время!!!
Акушер, Гинеколог
На здоровье! Всего Вам доброго!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Протокол узи выложите пожалуйста.
Хочется посмотреть заключение.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, предпоследнее узи загрузила, последнее мне на руки не отдали, потому что делали дополнительно к приёму бесплатно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы прекратили фото-узи, протокол выложите с заключением диагноста.
Клиент
Анна Николаевна, извините, сейчас загружу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела.
Хронический эндометрит может обостряться и без явной инфекции. Это состояние связано с воспалением слизистой оболочки матки, которое может быть вызвано различными факторами, не обязательно инфекционными.
Влияние гормонов, особенно прогестерона, может спровоцировать обострение воспаления. Ваши жалобы как раз возникли во вторую фазу цикла.

В некоторых случаях хронический эндометрит может быть связан с аутоиммунными процессами, когда иммунная система воспринимает ткани эндометрия как чуждые и атакует их. Это может происходить без бактериальной инфекции, но воспаление все равно присутствует. В такой ситуации рекомендуют пайпель-биопсию с ИГХ.

Киста желтого тела тоже может давать такую симптоматику.
Вероятнее всего тут сочетание 2х проблем и болевая форма при кисте и обострение хр. Эндометрита.
Для исключения инфекционного фактора обострения эндометрия, все же обычно рекомендуется анализ на ИППП (к примеру Фемофлор скрин), но вы уже начали терапию антибиотиками и результат анализа будет, вероятно, не точным.
Конечно, если речь шла только о кисте, то терапия в целом заключалось в приеме НПВС, к примеру ибупрофен или парацетамол, или свечи ректальные (в прямую кишку) индомециновые.
Учитывая, что вы начали терапию антибиотиками обычно рекомендуют завершить терапию полным курсом.
Наверное формат онлайн консультации не совсем ваш в этой ситуации. Вам нужно обратиться на очный прием к гинекологу и начать обследования.
Клиент
Анна Николаевна, огромное спасибо за такой подробный ответ!!! Скажите, пожалуйста, 7 дней приёма антибиотика будет достаточно? Уже сил нет его пить, горечь во рту
Клиент
Анна Николаевна, и ещё такой вопрос..Как восстановить микрофлору и можно ли принимать витекс, как назначил врач, если дело в прогестероне?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, соглашусь с вами- дело не в желтом теле ( овуляции ). У меня ощущение ( лабораторных данных нет, поэтому только на предположениях ), что не долеченная инфекция.
Хламидиоз - самая сложная по последствиям инфекция,являющаяся причиной хронического эндометрита , сальпингоофорита и выраженного спаечного процесса,
вялотекущая , трудно диагностируемая ( да, не всегда хламидии имеют активную форму , которая выявляется методом ПЦР, так как есть спящая форма ретенционных телец внутриклеточных ) , нужно ещё по анализу крови на хламидиоз ( инфекционная серология) разбираться с ней.
Лечить антибиотиками, если выявляется.
Но, спаечный процесс и измененную ткань эндометрия, маточных труб - не вылечить. Спайки, фиброз - это уже измененная ткань , как рубец после разреза - в рубце же образуется плотная ткань , так ведь , как её лечить (?)
Это я по вашим продолжительным болям на фоне какого-то лечения, не приносящего облегчения.
Получается , можем снимать симптоматически болевой симптом , например, НПВС - диклофенак свечи Вольтарен 100 мг ректально 10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Инна Валериевна, здравствуйте! Огромное Вам спасибо за развёрнутый ответ! Скажите, пожалуйста, как называется такой анализ крови? В июне была замершая, делала анализ на кариотип, показал мутацию. Если бы была замершая из-за хламидий анализ показал бы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Эндометрит и киста они в совокупности сейчас вас беспокоят. Если в уколох можно попробовать гентамицин, можно и метрогил, также хорошо физиопроцедуры,
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую Вам дополнительно проставить свечи с Диклофенаком по 1 на ночь ректально 5 дней, учитывая признаки эндометриоза по УЗИ, если Вы не планируете беременность в ближайшее время, принимать Жанин или Силует с 1-го дмц по схеме.