Консультация детского невролога /

Головная боль. — вопрос №2875295

Здравствуйте! У сына часто болит голова. Раньше болела только лобная часть, давала парацетамол. В последнее время очень сильно стала вся голова болеть. Со слов ребёнка вся голова сильно болит, но временами ещё сильнее болит (я так поняла, как спазм у него). Из-за проблем с желудком перестала давать парацетамол (врач не рекомендовал). Дала Циннаризин, первых два раза помогал, сейчас нет. Вопрос можно ли дать ребёнку парацетамол после циннаризина?

Возраст: 8

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Тошнотой или рвотой головная боль сопровождается ? У окулиста давно были ? Ребёнок тревожный ? Со сном нет проблем ?
Клиент
Асият Физулиевна, здравствуйте! Тошнота бывает, когда болит только лобная часть. Но последние три раза голова болела вся очень сильно, ребёнок прям подвывал от боли. У окулиста были года 1,5-2 назад. Спит хорошо.

Клиент
Асият Физулиевна, ребёнок тревожный.
Невролог, Детский невролог
Желательно проконсультироваться с окулистом чтобы осмотрел глазное дно и проверил зрение . Проконсультируйтесь с психологом .
Соблюдайте режим дня . Сон 8-9 часов . Избегайте больших перерывов между приемами пищи . Гаджеты ограничить . Следите за положением головы , чтобы не было длительного сгибания . Можно слегка рассадят мышцы головы и шеи .
Судя по описанию похоже на Головную боль напряжения. Парацетамол можно . Обезболивающие не чаще двух раз в неделю . Можно добавить магний , лучше в форме гдицината магния 200 мг вечер 1-1,5мпсяца . Сколько лет ребёнку ?
Клиент
Асият Физулиевна, 8 лет.
Невролог, Детский невролог
Циннаризин можно позже попробовать по 1/2 т два раза в день 1 месяц , но лучше перед этим сходить к окулисту и на очном осмотре с неврологом решить
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Отвечу на ваш вопрос
Да может дать парацетамол

В этом возрасте происходит изменение в гормональном фоне
Соматотропин это гормон роста (происходит скачек в росте )
Рост костей происходит быстро а другие системы не успевают за ней в итоге это сказывается на работу сердечно сосудистой системы ,происходит недостаточное кровоснабжение коры головного мозга и гипоксия всех органов

Нельзя исключать психо -эмоциональное расстройство (ребенка что то беспокоит ,чувство страха ,нагрузка в школе )

Рекомендую
Соблюдать режим дня
Сон не меньше 8 часов!
Ложится спать в 8-9 часов вечера не позже
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Частые прогулки на свежем воздухе не меньше 2 часов
Проверить уровень ферритина в крови
Если понижен то прием препарата железа курсом (тотема по 1 ампуле в день)
Сбалансированное питание продуктами богатые железом (курага, изюм , морковь свекла ,миндаль ,петрушка ,говяжья печень ,говядина)
Меньше магазинной химии

Витамин Д3 Вигантол по 2 капли 1 раз утром с жирами

Сделать экг, уздг сосудов шеи и головного мозга ,сдать ОАК исключить анемию
Осмотр офтальмолога
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это мигрень, у детей она протекает легче, чем у взрослых. Также она может проявляться болями в животе(абдоминальная мигрень).
При редких приступах только симптоматическое лечение: нурофен или парацетамол по весу(можно после циннаризина).
Ведите дневник головных болей. При учащении приступов обратиться к доказательному детскому неврологу очно для решения вопроса о назначении профилактической терапии. Используются разные группы препаратов. Циннаризин тоже используют для профилактики мигрени, но приём должен быть на постоянной основе и длительным,а не ситуационно.
+ осмотр офтальмолога для оценки диска зрительного нерва
+ консультация психолога или психотерапевта для оценки тревожности
Из немедикаментозной терапии: соблюдать режим дня, полноценное питание, достаточный сон, избегать нервных перенапряжений, стрессов, добавить постоянный спорт
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию нельзя исключать мигренозные приступы, еще в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен. Касаемо обезболивающих большинство препаратов действительно действуют на желудок касаемо этого можно проконсультироваться с гастроэнтерологом, можно попробовать принимать вместе с омепразолом но лучше конечно препараты подбирать на очном осмотре. Касаемо того можно после циннаризина принимать парацетамол, можно.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Да, циннаризин можно совмещать с парацетамолом или ибуклином( второй лучше работает)