Налет на языке, жжение, изменение вкуса
Здравствуйте. Мне 66 лет, рост 173, вес 68. В октябре начались проблемы с кишечником: вздутие, бурление, иногда спазмы. Было подозрение на СИБР. Назначили тинидазол и фуразолидон для санации кишечника. Вроде все прошло. Через 2 недели все повторилось. Снова пропила эти препараты. Опять всё хорошо. В декабре стало тянуть правый бок, желтый налет на языке, неприятный привкус во рту. Гастроэнтеролог ставит диагноз: дисфункциональное билиарное расстройство. Назначили гимекромон, дюспаталин, урсосан. Стала принимать. Снова стало лучше. Но вот сегодня на языке снова налет и жжение. Изменились вкусовые ощущения. Когда пью воду, кажется, что она с содой. Даже не знаю, что и делать. За 2 месяца похудела на 4 кг.
Здравствуйте .вы делали фгдс?
Нет, не делала
Пройдите фгдс и сдайте витамин В12
На фгдс запишусь. Забыла написать. 25 декабря сдавала анализы. АЛТ/АСТ , холестерин в норме. Повышен общий белок, билирубин и железо
Тогда надо еще сделать узи обп и билирубин на фракции сдать
Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото языка.
Горечь во рту, отрыжка беспокоят?
Да, горечь есть . Фото загрузила
Понимаю, что нужно сделать фгдс. Записалась на 5 февраля.
Да, ФГДС сделать желательно.
По фото признаки глоссита - воспаление сосочков языка, есть белый налет. Для исключения кандидоза, рекомендуется сделать соскоб с языка на флору с определением чувствительности к препаратам.
Сейчас можно начать следующее лечение:
Пепсан Р по 1 пакетику за 20 минут до еды 3 р в день, 14 дней
Тримедат 200 мг 3 р в день, 4 недели
Соблюдать антирефлюксный режим - сон с возвышенным головным концом, за 2 часа до сна не кушать, вертикальное положение после еды - 40-60 мин
Анастасия, а можно сразу кандидоз пролечить? Без соскоба? Может, мне флуконазол пропить? Очень неприятные ощущения.
Лучше соскоб сделать, потому что не всегда есть чувствительность к флуконазолу, Вы его пропьете, а эффекта может не быть, а препарат достаточно токсичный.
Можно пока обрабатывать язык раствором кандид 4 раза в день, 7-10 дней
Спасибо за ответ. А имеет ли смысл принимать имудон или пепсан?
Не дописала. Эти препараты способны подавить возбудителя, или просто симптомы уберут?
Я купила и имудон и пепсан. Начала прием имудона. Стало легче, хотя всего 2 таблетки рассосала.
Завтра начну принимать пепсан. Можно его вместе с имудоном принимать?
Принятый ответ
Имудон и пепсан совместимы, можете принимать. Только старайтесь делать перерыв в приеме 1-1,5 часа
Анастасия, спасибо большое.
Здравствуйте
По фотографии -не исключается глоссит.
Причина его появления - нарушение в работе ЖКТ, эндокринной системе, стресс.
Так же может обостряться на фоне снижения иммунитета, при вирусных инфекциях, при курении, при приеме антибиотиков.
Необходимо искать основное заболевание.
-общий анализ крови
-биохимический анализ крови(АСТ,АЛТ,билирубин и его фракции,холестерин,ЩФ,ГГТ)
- ферритин,витамин Д,витамин В9,12.
-УЗИ брюшной полости
-ФГДС
бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам
- соскоб с языка на кандидоз
-ТТГ,Т4
-консультация гастроэнтеролога, эндокринолога,стоматолога.
Сейчас держать диеты(нераздражающая пища) и возможен прием имудон на 10 дней(для поднятия местного иммунитета)
Александра, анализы некоторые сдавала. АЛТ/АСТ, холестерин, сахар в норме. Слегка повышен билирубин (26), общий белок (88,7) и железо (37,4). Так же обнаружены в Кале клебсиелла и стафилококк
На ФГДС иду только 5 февраля
сдавали на билирубин по фракциям? прямой ,непрямой?
Нет. Только общий
Необходимо сдать на билирубин по фракциям
Повышение прямого билирубина чаще всего связано с нарушением оттоки желчи -необходимо сделать УЗИ брюшной полости, а непрямого- с погрешностью в питании, приемом лекарственных препаратов , которые действуют на печень , с синдромом Жильбера - можно сдать генетический анализ на данное заболевание.