Консультация гематолога /

Что то странное с железом, тромбоцитами. — вопрос №2876725

Здравствуйте! Сдала оак увидела повышенное кол-во тромбоцитов, а также странные показатели ферритина, железа, тоансферина(он на самой нижней границе). С чем это всё может быть связано? Кроме того, железо возможно и до этого было высокое, я его впервые сдала во время беременности в июле, когда была анемия. Но анемия была по ферритину и гемоглобину опять же, а железо тогда было как раз в норме. Сейчас после родов у меня началась стабильно менструция. Ровно каждый месяц, хотя до этого с ней были проблемы. Мало того, она очень очень обильная. Может ли организм так пытаться избавиться от железа? И на фоне этого же подняться тромбоциты(хотя они у меня всегда были около 400, но сейчас совсем поднялись)? Ещё во время беременности сдавала на медь, она была немного повышена. Сейчас есть металлический привкус во рту, но тут уж не знаю связано это как то с этим или нет. При этом общий белок никогда выше 71-72 не поднимается. В общем помогите, пожалуйста, не знаю что делать((( анализы прикрепила. может ещё какие то анализы досдать? И ещё очень сильно выпадают волосы

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
По анализу тромбоциты повышены незначительно. В гематологии имеет значение повышение тромбоцитов стабильно выше 500 тыс.
Тромбоциты могут реагировать повышением реактивно на :
- хронические инфекции и воспаления
- скрытый железодефицит
- рецидивирующие кровотечения( обильная менструация, эрозии/язвы в ЖКТ, подкравливание геморроя, анальной трещины и тд).

Необходимо пройти дообследования:
- ЛДГ
- УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки
- Кал на скрытую кровь методом ИХА
- кроме ферритина оценить ОЖСС, коэффициент НТЖ
-осмотр гинеколога раз в год

Все хронические патологии держать в стадии компенсации.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Пройду дополнительно! Кал на кровь сдала - показал <10, референсное значение <50. Значит, все в норме? Есть проблемы с желчным, он не может влиять?

Клиент
Добавила анализ на насыщения железа. Забыла про него
Гематолог, Терапевт
Все с обменом железа хорошо.

Если проблемы желчного пузыря протекают с небольшими воспалениями, холестазом , то тромбоциты могут реагировать.
Клиент
Здравствуйте! Я сдала ЛДГ он на нижней границы 128 (норма от 125). Подскажите пожалуйста что это может значить?
Гематолог, Терапевт
ЛДГ повышается при активном разрушении клеток, снижение клинического значения не имеет.
Клиент
Спасибо большое за ответ🙏
Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин. лейкоциты, лейкоформула в норме.
Норма тромбоцитов 150-450. Повышение тромбоцитов может быть после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, при дефиците железа, миелопролиферативных заболеваниях. При повышении тромбоцитов назначается дообследование: кровь на ЛДГ, эритропоэтнин, УЗИ брюшной полости (размеры селезенки)
Для оценки запасов железа мы ориентируемся на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (ОЖСС/железо). Ферритин у вас в норме. Для исключения скрытого дефицита необходимо проверить коэффициент НТЖ.
Сывороточное железо - очень изменчивый показатель. Чаще всего повышенный уровень железа связан с поступлением железа извне: железосодержащие продукты, витамины, препараты, бады. На него мы не ориентируется.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Ой, я забыла прикрепить результаты насыщения железа. Сейчас добавлю
Клиент
БАДы никакие с железом не принимала.. только витамины в. Кстати витамин в12 был около 200, пропила его, он поднялся до 600 в ноябре. И сейчас вот упал до 400. Не знаю влияет это как то. Но мало ли
Гематолог, Терапевт
Уровень В12 в норме.
Дефицита железа нет.
Клиент
Спасибо большое. А то, что избыток железа и насыщение трансферрином выше нормы, ничего страшного? То, что дефицита нет, это понятно..
Гематолог, Терапевт
На фоне инфекций, воспаления показатель может повышаться. Необходимо проконтролировать этот показатель в динамике
Клиент
Гематолог, Терапевт
Добрый день
Ничего опасного. Имеет значение только повышение этого параметра