Побочка Ярины ?

Здравствуйте! Я пью Ярину второй месяц, и только вот как две недели , я начала ощущать боли в ногах , в коленях, невозможно сидеть, не знаю куда деть свои ноги, скажите пожалуйста это может быть связано с Яриной ? Если да, то из-за чего это может быть? И руки иногда болят, ощущение что мышцы, или кости, не могу понять, в общем болят конечности(

Хронический тонзиллит
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, боли в суставах? Или по ходу ног? Варикозного расширения вен нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьям
Клиент

По ходу ног и в суставах также болит, особенно в коленном суставе ощущается, не наблюдала варикоза

Марьям, проведите контроль вен нижних конечностей

Принятый ответ

Здравствуйте. Где конкретно локализуются боли? Постоянного характера или более выражены утром/вечером? Раньше подобного не отмечалось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьям
Клиент

Раньше не наблюдала, особенно сильно в суставе коленном, но и по ходу ног.
Чаще всего к вечеру начинается, но сегодня с утра болят сильно , сижу на семинаре и не могу уже от этих болей

Считается, что подобные симптомы не являются специфичными именно для комбинированных контрацептивов. Они могли просто совпасть по времени с началом приема, но и полностью исключить связь с КОК в таком случае невозможно. Обычно есть смысл обратиться очно для дообследования (либо к терапевту, либо к травмотологу-ортопеду), возможно, потребуется дообследование. Отменять ли препарат сейчас — решение обсуждаемое. Возможно, целесообразнее сначала проконсультироваться и обследоваться и затем уже принимать такое решение, ибо «бросать» кок и затем хаотично возобновлять их прием не очень полезно для свертывающей системы крови и не очень комфортно для репродуктивной системы в целом.

Принятый ответ

Здравствуйте!Да ,Марьям может быть !Принимаете как контрацепцию ?Уздг вен нижних конечностей делали перед приемом КОК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьям
Клиент

Да, как КОК, не делала уздг перед приемом, врач не направлял

Это побочный эффект КОК ,обычно 2-3 месяца пока организм адаптируется такой дискомфорт может быть !Пройдите планово уздг вен нижних конечностей !Коагулограмму сдавали перед приемом ?

Местно можно использовать мазь Лиотон

Принятый ответ

Добрый день.
К традиционным побочным эффектам КОК такое состояние не относят.
Попробуйте сделать перерыв на месяц (завершив текущую упаковку), сразу будет видно.
Также можно показаться доктору -ортопеду.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данные жалобы обычно не связаны с премом кок
В качестве побочных эффектов чаще всего головная боль,отечность,тошнота ,болезненность по ходу вен
С Вашими жалобами можно для начала обратиться к терапевту

Здравствуйте.
Да может быть побочным эффектом КОК.
Отмените на время КОК, понаблюдайте ща состоянием.
Если это побочный эффект, в течении 2-3 недель после отмены состояние должно нормализоваться.