Консультация гинеколога /

Побочка Ярины ? — вопрос №2877091

Здравствуйте! Я пью Ярину второй месяц, и только вот как две недели , я начала ощущать боли в ногах , в коленях, невозможно сидеть, не знаю куда деть свои ноги, скажите пожалуйста это может быть связано с Яриной ? Если да, то из-за чего это может быть? И руки иногда болят, ощущение что мышцы, или кости, не могу понять, в общем болят конечности(

Возраст: 20

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, боли в суставах? Или по ходу ног? Варикозного расширения вен нет?
Принятый ответ
Клиент
По ходу ног и в суставах также болит, особенно в коленном суставе ощущается, не наблюдала варикоза

Гинеколог, Акушер
Марьям, проведите контроль вен нижних конечностей
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Где конкретно локализуются боли? Постоянного характера или более выражены утром/вечером? Раньше подобного не отмечалось?
Принятый ответ
Клиент
Раньше не наблюдала, особенно сильно в суставе коленном, но и по ходу ног.
Чаще всего к вечеру начинается, но сегодня с утра болят сильно , сижу на семинаре и не могу уже от этих болей
Акушер, Гинеколог
Считается, что подобные симптомы не являются специфичными именно для комбинированных контрацептивов. Они могли просто совпасть по времени с началом приема, но и полностью исключить связь с КОК в таком случае невозможно. Обычно есть смысл обратиться очно для дообследования (либо к терапевту, либо к травмотологу-ортопеду), возможно, потребуется дообследование. Отменять ли препарат сейчас — решение обсуждаемое. Возможно, целесообразнее сначала проконсультироваться и обследоваться и затем уже принимать такое решение, ибо «бросать» кок и затем хаотично возобновлять их прием не очень полезно для свертывающей системы крови и не очень комфортно для репродуктивной системы в целом.
Гинеколог
Здравствуйте!Да ,Марьям может быть !Принимаете как контрацепцию ?Уздг вен нижних конечностей делали перед приемом КОК?
Принятый ответ
Клиент
Да, как КОК, не делала уздг перед приемом, врач не направлял
Гинеколог
Это побочный эффект КОК ,обычно 2-3 месяца пока организм адаптируется такой дискомфорт может быть !Пройдите планово уздг вен нижних конечностей !Коагулограмму сдавали перед приемом ?
Гинеколог
Местно можно использовать мазь Лиотон
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
К традиционным побочным эффектам КОК такое состояние не относят.
Попробуйте сделать перерыв на месяц (завершив текущую упаковку), сразу будет видно.
Также можно показаться доктору -ортопеду.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Данные жалобы обычно не связаны с премом кок
В качестве побочных эффектов чаще всего головная боль,отечность,тошнота ,болезненность по ходу вен
С Вашими жалобами можно для начала обратиться к терапевту
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да может быть побочным эффектом КОК.
Отмените на время КОК, понаблюдайте ща состоянием.
Если это побочный эффект, в течении 2-3 недель после отмены состояние должно нормализоваться.