Консультация гинеколога /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №2877427

Здравствуйте,была обнаружена дисплазия шейки матки 1 степени и цервицит по гематологии.Анализ на ВПЧ онкогенных типов отрицательный.Сейчас пришли мазки.Подскажите пожалуйста,что это значит?есть какая-то инфекция?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте.прикрепите файлы
Принятый ответ
Клиент
Жала, здравствуйте,прикрепила

Гинеколог
По мазку у вас все хорошо,признаков воспаления нет
Клиент
Жала, подскажите пожалуйста,за пол года мог ли пройти цервицит и дисплазия 1 степени?
Гестология делалась в начале сентября и по ней дисплазия 1 степени шейки матки и цервицит хронический подострый
Гинеколог
Да может пройти само по себе.это дисплазия легкой степени.цитологию кольпоскопию когда в последний раз сдавали?
Клиент
Жала, цитологию в сентябре (все отлично),гистологию в сентябре (дисплазия 1 степени и цервицит),сейчас сделали цитологию опять (пока не готова),кольпоскопию не делали вообще
Клиент
Жала, прикрепила цитологию
Клиент
Жала, одна цитология перед биопсией,вторая уже из больницы после биопсии
Гинеколог
Тогда рекомендую сдать фемофлор16 и бакпосев с антибиотикочувствительностью.и еще надо сделать кольпоскопию.на впч тоже сдавали?
Клиент
Жала, впч сдавала,не обнаружено
Клиент
Жала, прикрепила еще анализ
Гинеколог
Мария надо сдать более расширенный анализ ,это фемофлор.кольпоскопию обязательно сдайте
Клиент
Жала, то есть по анализам в жк невозможно адекватно поставить диагноз,правильно?
Клиент
Жала, просто у меня вроде взяли на все что можно мазки,все что есть в фемофлор
Гинеколог
Фемофлор16,это 16 показателей .а в вашем только самые распространенные.а есть гистология с диагнозом дисплазия?
Клиент
Жала, прикрепила гистологию
Клиент
Жала, это все было в сентябре
Гинеколог
Мария,дисплазия у вас не ассоцированна с впч,это хорошо.сейчас сделайте кольпоскопию и если будут подозрительные участки,то нужна будет биопсия.но перед этим конечно лучше сдать фемофлор16,бакпосев чтобы исключить воспаление
Клиент
Жала, так мне уже сделали биопсию
Гинеколог
А как вам сделали биопсию без кольпоскопии?
Клиент
Жала, вот так🤷‍♀️меня направили на операцию удаления полипа,в итоге полипа не оказалась вообще совсем,на всякий случай сделали биопсию.Гистология это результат биопсии
Гинеколог
Ну странно тогда очень,сначала делают кольпоскопию и на нем должны увидеть подозрительные участки и с них берется только биопсия.
Клиент
Жала, небыло показаний ,с полипом положили в больницу вообще.В итоге,когда усыпили,так как была эрозия,а полипа небыло,решили сделать биопсию и вот результат.Но это все было в сентябре
Клиент
Жала, на выписке из больницы врач сказала так: «полипов небыло у вас,но я отщипнула где могла,шейка хорошая,скорее всего все хорошо будет по гистологии
Гинеколог
А есть выписка у есть?можно повторюсь но нужно делать кольпоскопию
Клиент
Жала, прикрепила выписку из больницы
Клиент
Жала, то есть кольпоскопия нужна все равно,не смотря на то,что биопсию уже сделали?
Гинеколог
Это не биопсию сделали,вам сделали выскабливание .посмотрите ход операции
Клиент
Жала, биопсия была в назначении и на словах,она сказала,отщипнула подозрительные участки ,сделали вам биопсию
Клиент
Жала, там написано выполнена биопсия)
Клиент
Жала, прочитайте внимательнее,выполнена биопсия на 12,3,6,9 часах
Гинеколог
Простите пожалуйста,не заметила.Вас выскаблили и потом сделали биопсию.это как бы не информативно.
Клиент
Жала, почему не информативно?результат то гистологии с шейки есть.
Клиент
Жала, это же диагностическое выскабливание было и биопсия
Гинеколог
Потому что все выскаблили и взяли биопсию,то есть клетки все смешались
Гинеколог
Мария,возможно это все правильно,это чисто мое мнение и может оно не правильное
Клиент
Жала, ну в смысле))это диагностическое выскабливание и биопсия и все по отдельности отправляется на гистологию и цитологию.Зачем бы они мне вообще это делали,раз это не информативно?
Гинеколог
Вас же отправили в стационар с полипом,которого нет.вот это смущает меня
Клиент
Жала, вобщем можно жить дальше спокойно и к врачам не ходить лучше?)))меня ничего не беспокоит кроме результата биопсии
Гинеколог
Мария,нужно сделать кольпоскопию.
Клиент
Жала, с полипом меня отправили да и смотрели три врача и четвертый врач уже перед операцией на осмотре сказала,не вижу полип,вижу эрозию шейки,но полип не вижу.Написала,чтобы биопсию еще сделали в итоге.Посде всего этого врач сказала,что отщипнула,где смогла и что шейка хорошая ….вот и думай,что хочешь.
Клиент
Жала, поняла,сделаю кольпоскопию,но на биопсию же меня не отправят опять?
Клиент
Жала, я уже не особо доверяю что-то нашим врачам в Санкт-Петербурге
Гинеколог
Не могу сказать,так как врач когда делают кольпоскопию,и если есть подозрительные участки,то отправляют на биопсию.сделайте кольпоскопию и прикрепите результат
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Есть ли у вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте,жалоб нет,но надо понимать,откуда цервицит.Анализы прикрепила
Акушер, Гинеколог
В прикрепленных обследованиях патологических изменений не указано.
Для уточнения в таких случаях рекомендуют мазок методом ПЦР на ИППП (хламидия, гонококк, трихомонада, микоплазма гениталиум).
Клиент
Дарья Александровна, они отрицательные тоже
Акушер, Гинеколог
В таком случае диагноз "цервицит", полученный по гистологии, может не соответствовать реальному наличию воспаления.
Клиент
Дарья Александровна, подскажите пожалуйста,что с этим делать теперь?что делать с дисплазией,учитывая,что мне 42 года
Акушер, Гинеколог
В таких случаях может быть рекомендована конизация или эксцизия шейки матки.
Клиент
Дарья Александровна, даже ,учитывая что впч анализ отрицательный?
Клиент
Дарья Александровна, это конечно все странно,так как стоит хронический и подострый цервицит по гистологии
Акушер, Гинеколог
Если по результату гистологии подтверждена дисплазия шейки матки легкой степени, то далее пациенткам старше 40 лет обычно рекомендуют конизацию или эксцизию с лечебно-диагностической целью. Ничего странного в этом нет, это рекомендовано по официальным клиническим рекомендациям РФ.
Клиент
Дарья Александровна, моя врач говорит,что не нужно экзесцию ,так как возможно от цервицита дисплазия и не нужно ничего делать.Странно не это,странно,что стоит хронический и подострый цервицит по гистологии
Гинеколог
Здравствуйте
Мазок на онкоцитологию-без атипии, в норме, инфекций по результатам нет. ВПЧ-отрицательный.
Гистология после прицельной биопсии пришла с результатом дисплазия шейки матки слабой степени-является самым благоприятным течение, возможно самовыздоровление в течение 2 лет.
Вам рекомендовано 1 раз в 12 месяце проводить кольпоскопию шейки матки, ВПч-тестирование, 1 раз в 6 месяцев в течение 2 лет сдавать анализ мазка на онкоцитологию жидкостным методом. Если в течение 2 лет не будет регресса дисплазии, показана конусовидная ампутация шейки матки(конизация).
Или Вы можете сразу провести ее радиоволновым методом, не дает рубца на шейке матки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. . Цитологию когда сдавали и кольпоскопию когда делали?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, кольпоскопию не делали вообще ,цитологию в сентябре (прикрепила ) и сейчас сделали,не готова еще