Помогите расшифровать анализы

Здравствуйте,была обнаружена дисплазия шейки матки 1 степени и цервицит по гематологии.Анализ на ВПЧ онкогенных типов отрицательный.Сейчас пришли мазки.Подскажите пожалуйста,что это значит?есть какая-то инфекция?

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.прикрепите файлы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Жала, здравствуйте,прикрепила

По мазку у вас все хорошо,признаков воспаления нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Жала, подскажите пожалуйста,за пол года мог ли пройти цервицит и дисплазия 1 степени?
Гестология делалась в начале сентября и по ней дисплазия 1 степени шейки матки и цервицит хронический подострый

Да может пройти само по себе.это дисплазия легкой степени.цитологию кольпоскопию когда в последний раз сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Жала, цитологию в сентябре (все отлично),гистологию в сентябре (дисплазия 1 степени и цервицит),сейчас сделали цитологию опять (пока не готова),кольпоскопию не делали вообще

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Жала, прикрепила цитологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Жала, одна цитология перед биопсией,вторая уже из больницы после биопсии

Тогда рекомендую сдать фемофлор16 и бакпосев с антибиотикочувствительностью.и еще надо сделать кольпоскопию.на впч тоже сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Жала, впч сдавала,не обнаружено

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Жала, прикрепила еще анализ

Мария надо сдать более расширенный анализ ,это фемофлор.кольпоскопию обязательно сдайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Жала, то есть по анализам в жк невозможно адекватно поставить диагноз,правильно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Жала, просто у меня вроде взяли на все что можно мазки,все что есть в фемофлор

Фемофлор16,это 16 показателей .а в вашем только самые распространенные.а есть гистология с диагнозом дисплазия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Жала, прикрепила гистологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Жала, это все было в сентябре

Мария,дисплазия у вас не ассоцированна с впч,это хорошо.сейчас сделайте кольпоскопию и если будут подозрительные участки,то нужна будет биопсия.но перед этим конечно лучше сдать фемофлор16,бакпосев чтобы исключить воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Жала, так мне уже сделали биопсию

А как вам сделали биопсию без кольпоскопии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Жала, вот так🤷‍♀️меня направили на операцию удаления полипа,в итоге полипа не оказалась вообще совсем,на всякий случай сделали биопсию.Гистология это результат биопсии

Ну странно тогда очень,сначала делают кольпоскопию и на нем должны увидеть подозрительные участки и с них берется только биопсия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Жала, небыло показаний ,с полипом положили в больницу вообще.В итоге,когда усыпили,так как была эрозия,а полипа небыло,решили сделать биопсию и вот результат.Но это все было в сентябре

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Жала, на выписке из больницы врач сказала так: «полипов небыло у вас,но я отщипнула где могла,шейка хорошая,скорее всего все хорошо будет по гистологии

А есть выписка у есть?можно повторюсь но нужно делать кольпоскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Жала, прикрепила выписку из больницы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Жала, то есть кольпоскопия нужна все равно,не смотря на то,что биопсию уже сделали?

Это не биопсию сделали,вам сделали выскабливание .посмотрите ход операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Жала, биопсия была в назначении и на словах,она сказала,отщипнула подозрительные участки ,сделали вам биопсию

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Жала, там написано выполнена биопсия)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Жала, прочитайте внимательнее,выполнена биопсия на 12,3,6,9 часах

Простите пожалуйста,не заметила.Вас выскаблили и потом сделали биопсию.это как бы не информативно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Жала, почему не информативно?результат то гистологии с шейки есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Жала, это же диагностическое выскабливание было и биопсия

Потому что все выскаблили и взяли биопсию,то есть клетки все смешались

Мария,возможно это все правильно,это чисто мое мнение и может оно не правильное

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Жала, ну в смысле))это диагностическое выскабливание и биопсия и все по отдельности отправляется на гистологию и цитологию.Зачем бы они мне вообще это делали,раз это не информативно?

Вас же отправили в стационар с полипом,которого нет.вот это смущает меня

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Жала, вобщем можно жить дальше спокойно и к врачам не ходить лучше?)))меня ничего не беспокоит кроме результата биопсии

Мария,нужно сделать кольпоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Жала, с полипом меня отправили да и смотрели три врача и четвертый врач уже перед операцией на осмотре сказала,не вижу полип,вижу эрозию шейки,но полип не вижу.Написала,чтобы биопсию еще сделали в итоге.Посде всего этого врач сказала,что отщипнула,где смогла и что шейка хорошая ….вот и думай,что хочешь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Жала, поняла,сделаю кольпоскопию,но на биопсию же меня не отправят опять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Жала, я уже не особо доверяю что-то нашим врачам в Санкт-Петербурге

Не могу сказать,так как врач когда делают кольпоскопию,и если есть подозрительные участки,то отправляют на биопсию.сделайте кольпоскопию и прикрепите результат

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть ли у вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Александровна, здравствуйте,жалоб нет,но надо понимать,откуда цервицит.Анализы прикрепила

В прикрепленных обследованиях патологических изменений не указано.
Для уточнения в таких случаях рекомендуют мазок методом ПЦР на ИППП (хламидия, гонококк, трихомонада, микоплазма гениталиум).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Александровна, они отрицательные тоже

В таком случае диагноз "цервицит", полученный по гистологии, может не соответствовать реальному наличию воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Александровна, подскажите пожалуйста,что с этим делать теперь?что делать с дисплазией,учитывая,что мне 42 года

В таких случаях может быть рекомендована конизация или эксцизия шейки матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Александровна, даже ,учитывая что впч анализ отрицательный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Александровна, это конечно все странно,так как стоит хронический и подострый цервицит по гистологии

Если по результату гистологии подтверждена дисплазия шейки матки легкой степени, то далее пациенткам старше 40 лет обычно рекомендуют конизацию или эксцизию с лечебно-диагностической целью. Ничего странного в этом нет, это рекомендовано по официальным клиническим рекомендациям РФ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Александровна, моя врач говорит,что не нужно экзесцию ,так как возможно от цервицита дисплазия и не нужно ничего делать.Странно не это,странно,что стоит хронический и подострый цервицит по гистологии

Принятый ответ

Здравствуйте
Мазок на онкоцитологию-без атипии, в норме, инфекций по результатам нет. ВПЧ-отрицательный.
Гистология после прицельной биопсии пришла с результатом дисплазия шейки матки слабой степени-является самым благоприятным течение, возможно самовыздоровление в течение 2 лет.
Вам рекомендовано 1 раз в 12 месяце проводить кольпоскопию шейки матки, ВПч-тестирование, 1 раз в 6 месяцев в течение 2 лет сдавать анализ мазка на онкоцитологию жидкостным методом. Если в течение 2 лет не будет регресса дисплазии, показана конусовидная ампутация шейки матки(конизация).
Или Вы можете сразу провести ее радиоволновым методом, не дает рубца на шейке матки

Принятый ответ

Здравствуйте. . Цитологию когда сдавали и кольпоскопию когда делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галимат Нарзановна, кольпоскопию не делали вообще ,цитологию в сентябре (прикрепила ) и сейчас сделали,не готова еще