Консультация гинеколога /

УЗИ малого таза — вопрос №2878041

Здравствуйте,находимся в процессе зачатия.В этот цикл видать не получилось.
Сходила на узи,узи сделали но что написали не объяснили,
Ближайшаяя запись к врачу 7.02.
Объясните пожалуйста все что описано узи том,смутило про спайки у яичника.По узи понятно что у меня какие либо проблемы?
Сегодня 26 день цикла ,описание прикрепляю .
Спасибо

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По узи эндометрий тонкий для 26 дня цикла, овуляции не было, так как нет желтого тела. Фолликулярный аппарат мал. У Вас амг сколько? До этого овуляции как были?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, судя по описанию, овуляции не было. По УЗИ спайки достоверно увидеть нельзя (их предположили по тому, что яичник расположен вплотную к матке), поэтому на данном этапе насчет спаек переживать не стоит. Больше смущает количество фолликулов, описывают, что их мало и они маленькие. Я бы порекомендовала консультацию репродуктолога, повторное УЗИ трансвагинально на 5-7 день цикла, гормональное обследование (амг и фсг обязательно)
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Матка:
Положение:Антефлексио -нормальное положение, наклонена вперед.
Размеры: 42×38×37 мм (норма для репродуктивного возраста).
М-эхо (эндометрий):4 мм, трехслойный, соответствует пролиферативной фазе. Однако на 26-й день цикла (секреторная фаза) толщина эндометрия обычно больше (8-14 мм), а структура должна быть однородной. Это может указывать на гормональный дисбаланс.
- Базальный слой эндометрия:Нечеткий, неровный. Это может быть связано с хроническим воспалением или последствиями перенесенных вмешательств.
- Полость матки:Сомкнута, без деформаций и патологических включений — это хороший признак.

Шейка матки:
- Кисты эндоцервикса: Единичные, до 5 мм (наботовы кисты). Они доброкачественные, часто возникают из-за закупорки желез и не влияют на зачатие.
- Эндоцервикс (слизистая канала шейки):Толщина 2 мм, что в норме.

Яичники:
Правый яичник:
- Размеры 23.7×20.2 мм (несколько уменьшен).
- Спайки— могут мешать захвату яйцеклетки маточной трубой, что снижает шансы на зачатие.
- Доминантный фолликул всего 3.1 мм. На 26-й день цикла он должен быть либо уже лопнувшим (после овуляции), либо достигать 18-24 мм перед овуляцией. Такой маленький размер говорит о нарушении фолликулогенеза(возможно, ановуляторный цикл).

Левый яичник:
- Размеры 20×26.1 мм, фолликулы не визуализируются — может быть связано с отсутствием активности в текущем цикле.

- Свободной жидкости в малом тазу нет — это норма.

Спайки вокруг правого яичника— могут нарушать проходимость маточных труб.
Отсутствие овуляции в текущем цикле— маленький фолликул и несоответствие эндометрия фазе цикла указывают на возможную ановуляцию.
Гормональные нарушения— например, недостаток прогестерона, из-за чего эндометрий не подготовлен к имплантации.

Проверьте гормональный профиль (ЛГ, ФСГ, эстрадиол , пролактин , АМГ на 2-5 и прогестерон 21-23 дни цикла).
Оцените проходимость маточных труб (гистеросальпингография — ГСГ).
- Контролируйте овуляцию (фолликулометрия в следующем цикле).

Спайки могут потребовать лапароскопии, но решение принимается после полного обследования.

Пока нет критических патологий, но есть факторы, требующие коррекции.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Михайловна, у меня прям во время узи пошли кд.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это не влияет на результат УЗИ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте овуляции у вас регулярные?