Стоит ли принимать лечение?

Здравствуйте, подскажите, стоит ли назначенное лечение ревматолога принимать сейчас, если есть проблемы с почками/мочевыводящими путями? Женщина 1953 г.р. Есть жалобы на отеки ног, рук, лица по утрам, боли в пояснице. По диагностике почек пока есть результат только анализа мочи. Узи почек и мочевого пузыря не проводили пока. Рецепт прописанный ревматологом во вложении. С-реактивный белок повышен, количественный пока не сдавали. У нее есть сейчас активная инфекция по хеликобактер пилори, есть покраснение слизистой желудка, не знаю срб от такого повышается или нет.

71 год

Принятый ответ

Здравствуйте.

Какие жалобы ? С какой целью назначено лечение ? Какие препараты принимает?

Для оценки функций почек рекомендую сдать креатинин, мочевину, общий белок .

Соблюдали правила сбора мочи ( гигиеническая обработка наружных половых органов, средняя порция - не прирывая струю, в стерильный контейнер)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Здравствуйте. С целью лечения остеоартроза в суставах ноги. Креатинин и мочевину сдавали 15.01.2025. С 28.12.2024 в течении 7 было лечение от вируса то ли гриппа, то ли чего то другого. Принимали два антибиотика - Левофлоксацин, метронидазол. Также был прием НПВС, дексаметазон. Анализ мочи как то странно проводился, сдали 15.01.2025, пришел 22.01.2025

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Гигиену соблюдала

Прикрепите анализы от 15.01.
От давления препараты принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Здравствуйте, прикреплены. Пришел результат СРБ, 10.75 мг/л. Прикрепил тоже

Функция почек по результатам анализов нормальная, препараты не противопоказаны. Причина отеков не почки . Возможно патология сердечно-сосудистой системы ( начать обследование с эхо - кг) и/ или эндокринной ( ТТГ , Т3, Т4.
В анализе мочи есть незначительные изменения. Повторите общий анализ мочи, соблюдая правила сбора ( см выше ) ! + Альбумин -креатининовое соотношение в разовой порции мочи.
Если результат будет пока открыт вопрос, прикрепите и дайте знать.
Избегайте длительного , неоправданного приема обезболивающих/ противовоспалительных препаратов ( НПВС ).

Принятый ответ

Здравствуйте! тут нужно разобраться, скорее всего, проблемы с почками носят хронический характер, который развился как раз на фоне остеоартроза или другого хронического заболевания. Если Вы доверяете компетенции Вашего ревматолога, Вас действительно беспокоят жалобы со стороны сустава, то лечение вполне легитимное, и его нужно применять. Как говорится, надо значит надо) Препараты, назначенные Вам, могут повлиять на работу почек, однако, повторюсь, если Вам надо пролечиться, откладывать это не стоит. СРБ повышен из-за остеоартроза, это состояние хроническое, скорее всего, он всегда будет выше нормы, как и повышенное СОЭ, это часть заболевания. Употребляйте вместе с лечением гастропротекторы, чтобы желудок не пострадал, тк назначенные препараты могут раздражать слизистую.