Обструктивный бронхит
Добрый день. Страдаю бронхиальной астмой. Базовое лечение Симбикорт и Монтелукаст. Месяц назад было обострение гэрб, чувство кома в горле. Лечение продолжаю. Неделю назад заболела, болело и сильно першило горло. По утрам появись свисты при выдохе. Начала делать ингаляции Беродуалом и Пульмикортом. Через три дня стало хуже, появилась отдышка, мокрота практически не отходила. Пошла к терапевту, сдала клинический анализ крови и сделала рентген. В легких чисто, анализы в норме. При прослушивании дыхание жесткое, но свистов и хрипов нет. Поскольку мокрота была зеленая и не отходила, доктор назначил антибактериальную терапию Левофлоксацин на 7 дней. Через два три дня стало полегче, мокрота понемногу отходила. Но сегодня стало хуже. Появилось ощущение что, мокрота есть, но откашлять я ее не могу. Сухость. Щекочет горло. Кашля практически нет, но очень сильно хриплый голос. Может ли это быть просто последствие ингаляций, пересушила слизистую? По пикфлоуметру выдох в норме 550 л/мин. Продолжаю делать ингаляции беродуалом и пульмикортом. Пульмонолога в городе нет. Завтра пойду на прием к терапевту. Подскажите как облегчить самочувствие?
Здравствуйте. В первую очередь нужно исключить синусины и лор патологии. Если действительно хрипов нет, базисную терапию продолжаете, возможно мокрота «спускается» из верхних дыхательных путей
От дискомфорта в горле можно рассасывать лизобакт. Скажите пожалуйста, нос дышит?
Лизобакт рассасываю, нос дышит. Не так давно была на приеме у лора, пересушеная слизистая была. Это может из за этого быть? Хотя лечила и восстанавливала ее
Здравствуйте. Подскажите, Симбикорт у вас в дозе 160\4,5 мкг 2 вдоха 2 р в день?
При обострении можно увеличивать дозу по требованию при спазмах, одышке удушье до 6-8 р в сутки.
Если просто ком в горле, першение, то обычно добавляют рассасывать Лизобакт или Зотт 2 т 3 р в день до 5-7 дней. С уважением!
Да симбикорт160 2 вдоха утром и вечером. Да больше осиплость голоса, может поэтому кажется что мокрота мешает. Лизобакт рассасываю уже как раз 5 дней
Спасибо за ваши дополнения. Если ощущение вязкой слизи в груди, горле, рекомендуется добавлять Флуифорт в гранулах 1 р вдень до 7-10 дней.
Подскажите мокрота отходит иногда и стала замечать прожилки крови в мокроте. Такое было в начале болезни и сейчас появилось опять. Делали рентген все в норме, флюрографию делаю каждый год. Что это может быть?
Принятый ответ
При обострении, ОРВИ нередко слизистые верхних и нижних дыхательных путей поражаются микробами и появляются прожилки крови. Обострение пройдет и этот симптом тоже.
Здравствуйте.
Вот время инфекционного обострения астмы рекомендуют базисную терапию Симбикортом 160/4,5 осуществлять по 2 вдоха х 2р в день.
Ингаляции Беродуала и Пульмикорта можно 10 дней, если надо больше.
С учётом того, что есть жалобы на осиплость голоса, необходим осмотр ЛОР врача, чтоб исключить синуситы.
От кашля в таких случаях рекомендуют Реглисам 50мг х 3р 7 дней.
При осиплости голоса можно рассасывать Бактоблис рассасывать 1р в день для нормализации микрофлоры в ротовой полости
Да, базисную терапию не отменяю. Кашля как такого нет. Сколько максимально можно делать ингаляции беродуал а и пульмикорта?
У лора была три недели назад, сказал очень пересушена слизистая. Назначила лечение на ее восстановление
Ингаляции можно делать и дольше 10ти дней, 14-20 дней, если обострение ещё есть.
Если сухость есть и в носу, то помогает хорошо увлажнять нос Олифрин.
Спасибо, подскажите еще такой момент. Когда появились жалобы на непродуктивный кашель, стала замечать в мокроте прожилки крови. Сделали рентген все в норме. Сейчас опять появились, что это может быть?
Принятый ответ
Доброе утро, при воспалении в верхних дыхательных путях капилляры стают более ломкие и при сильном кашле повреждаются, поэтому может появится кровь в мокроте.
С учетом того, что есть осиплость голоса еще, стоит повторно посетить ЛОР врача возможно он назначит снимок пазух носа еще
Добрый день.
На фоне любого инфекционного процесса в дыхательных путях, к сожалению, может происходить обострение астмы, даже которая находилась в состоянии контроля. Лечение с добавлением небулайзерной терапии- было верным. Обычно курс дополнительных ингаляций 7-10 дней.
С учетом Ваших жалоб на данный момент для оценки состояния слизистой оболочки верхних дыхательных путей и пазух носа желателен осмотр лор врача. Осталось голоса, сухость во рту вполне возможны на фоне дополнительных ингаляций стероидных препаратов. В таких ситуациях назначают рассасывание таблеток Лизобакта, дополнительное увлажнение слизистых оболочек (через увлажнитель, оптимальный уровень влажности воздуха 40-60% или с помощью изотонических солевых растворов - Аквамарис, Аквалор)