Консультация ветеринара /

Проблема с мочеиспусканием у кота — вопрос №2878660

Здравствуйте. Кот, 1 год, не кастрирован, шотландец. Всегда ходил в туалет по маленькому 2 раза в день, утром и вечером, в нормальном количестве.Обратили внимание на странное мочеиспускание, 1 день ходит нормально, второй день утром нормально, вечером бегает 3-4 раза по чайной ложке, на следующий день опять нормально, через день опять бегает по несколько раз по чайной ложке. Ходили к ветеринару, сдавали анализ мочи, результатов у меня в наличии нет, но сказали, что в моче ничего не обнаружили, солей нет. Делали УЗИ мочевого, по результатам: в просвете визуализуется взвесь (умеренное количество), стенка мочевого пузыря диффузно утолщена.
Врач назначил сначала Вемелькам 0.2 1 таблетку в день курсом 3-5 дней и Тамсулозин 1/4 капсулы 8 дней. Мы все пропили
На втором приеме врач назначил Синулокс 50мг по 1 таблетке 2 раза в день 5-7 дней
И поить кота настоем полевого хвоща
Сказали, что вероятнее всего идиопатический цистит. Лечение проходит с 19 декабря, но до сих пор без изменений, кот может сходить утром нормально и в течение дня еще бегать 3-4 раза по чайной ложке.
Крови в моче нет, болевых ощущений у кота визуально тоже не наблюдаем, поза при походе в туалет обычная. долго не сидит в лотке.
Переживаем, что нет улучшений

Возраст: 1

Ветеринар
Здравствуйте. При хроническом идиопатическом цистите кастрация в некоторых случаях решает проблему полностью. Если операция невозможна по разным причинам, рекомендуется более длительный курс тамсулозина (или теразозина) - 2-3 недели, а так же применение успокоительных препаратов ( можно подключить габапентин 10 мг/кг 2 р/сутки, 10 дней). Что бы сказать конкретнее, требуется ли еще что нибудь, нужно видеть результаты последних обследований.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, чаще всего идиопатический цистит является следствием нейрогенной боли, стресса или цистит не идиопатический, а бактериальный.
Для лечения и коррекции симптомов идеопатического цистита рекомендован прием успокоительного. Можно применять Габапентин 10-15мг/кг ( ветеринарный габитабс) или Ветспокоин, Релаксивет. Так же возможно применение диффузора Feliway на постоянной основе.
Если есть частые рецидивы можно Тамсулозин использовать длительным курсом в минимальной дозе 0,25мг.
Необходимо следить необходимой суточной нормой потребления жидкости питомцем, 40-60мл/кг воды в день он должен выпивать.
Так же необходимо исключить бактериальный цистит, рекомендовано сдать бактериальный посев мочи, посмотреть в динамике узи исследование.