Температура 12 дней, причина?

Здравствуйте, у моего сына 19 января началась температура небольшая, 37,2, зачихал, потекло из носа, сразу стала давать Кагоцел. На следующий день начался сухой кашель, боль в горле, стала давать граммидин и ингаляции с пульмикортом и Омнитус. Через. 3 дня начались зелёные сопли и головная боль. Стали прыскать в нос сначала ринофлуимуцин, через 15 минут промывали нос с аквамарисом и на чистый нос прыскали полидексу. Спустя 5 дней сопли прошли, но нос перестал дышать, боль головная появилась и температура так и не прошла. Сдали анализы крови, мочи, сделали рентгеновский снимок носа. Лор сказал, что по снимку похоже на состояние после гайморита. Температура на сегодняшний день уже 12 дней, сегодня 37,4, а 5 дней назад была была 37,6, во все остальные дни в пределах 37,2-37, 3 держится. Лор прописала Назонекс 2 раза в день, промывать нос, если сопли, и антигистаминную таблетку на ночь, но меня очень беспокоит то, что температура держится и не проходит. В чём может быть причина? Анализы крови и мочи нормальные, как утверждает наш педиатр. На данный момент беспокоит температура, головная боль и нос не дышит. Ещё сейчас обострение дисгидроза кистей рук. Кожа облезает до мяса сильно. Я не знаю, связано это с температурой или нет? Греем ультрафиолетовой лампой пальцы и мажем кремами. Локобейзом -днем, на ночь-локоид.

Атопический дерматит, дисгидроз, логоневроз
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите анализы

Мазок из зева и носа сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Галина Александровна, нет, мазки нам не назначали

Я рекомендую сдать мазок из зева и носа
Также сдать IgG и IgM к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!

Вероятнее всего, это температурный "хвост" после перенесенной вирусной инфекции. Обычно держится около 2 недель, но может держаться до месяца в отдельных случаях.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это Эксфолиативный кератолиз
Здравствуйте! Это Эксфолиативный кератолиз.
Причины возникновения :
1. Длительный контакт с водой
2. Сухость кожи
3. Перенесенные вирусные инфекции
Из рекомендаций:
Утром и вечером Урокрем 5% курс 3 недели . Затем мазь Радевит Актив ( его необходимо в холодильнике хранить ) наносить утром и вечером , курс 1 месяц .
Либо алфокрем 2 раза в день
Гель с мочевиной Numis med 5%( мыть руки )
После перенесенной инфекции температура может держаться длительно .
Старайтесь сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Питьевой режим из рассвета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневно в утренние часы прием Витамина Д ( Вигантол , Аквадетрим) 1000 МЕ-2 капли .
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на эксфолиативный кератолиз(бывает от потения ,после перенесенных вирусных инфекций,дефицитных состояний )

Рекомендую наносить мазь радевит актив 2 раза в день утром и вечером 14дней (хранить в холодильнике )
Потом перейти на крем Урокр Эм 10% 2 р в день 1 мес

Меньше контакта с водой
На улицу надевать перчатки
Антисептики и влажные салфетки для рук не используйте

Проверить дефициты :
Вит Д
Ферритин
Магний
Цинк
Кальций
Медь
В9,В12

Температурный хвост может быть до 2 недель
Сейчас сбалансированное питает
Достаточный сон
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Вит Д Вигантол по 2 капли каждый день

Принятый ответ

Здравствуйте!
Продолжительная температура может быть связана с несколькими факторами, особенно после перенесённой инфекции. Есть несколько возможных причин:
Иногда после острых респираторных заболеваний могут развиваться бактериальные инфекции, например, синуситы или отиты. Это может объяснить текущие симптомы и сохраняющуюся температуру. Но по предоставленным анализам нет никаких признаков осложнений. Если положительной динамики нет, рекомендуется пересдать анализы.

Хронические воспалительные процессы в носу или околоносовых пазухах могут также приводить к длительной температуре.

Дисгидроз также может быть либо независимым заболеванием, либо реакцией на стресс или раздражители.

Также после перееесенной инфекции температура может сохраняться до 3 недель как температурный хвост.

Обязательно продолжайте следовать рекомендациям ЛОР-врача и педиатра. Если температура продолжает держаться, особенно при наличии других симптомов, стоит снова обратиться к врачу для более детального обследования. Возможно, потребуется дополнительная диагностика, чтобы исключить бактериальные инфекции или другие заболевания.