Ветрянка у ребенка

Сын заболел ветрянкой , 4 года , вчера начались первые высыпания , муж не болел , насколько мужу опасно находиться рядом с сыном? Муж был дома позавчера , сколько дней сын заразен? Можно мужу сейчас поставить прививку ? Когда мама мужа была им беременна , на последних месяцах , его брат болел ветрянкой , мог ли сформировать иммунитет ?

33 года

Принятый ответ

Добрый вечер.

Инкубационный период - 21 день.
Вакцинироваться уже поздно.
Внутриутробно иммунитет не сформировался

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Александровна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Александровна, то есть 21 день ребёнок заразен для мужа ?

Инкубационный период это промежуток от встречи с инфекцией до проявления симптомов заболевания у супруга.

Принятый ответ

Здравствуйте
К сожалению вакцинацию делать уже поздно
Она эффективна в первые 4 дня после контакта с больным (а ребёнок уже бал заразен за 1-2 дня до высыпаний )

Инкубационный период 21 день в течение этого времени у мужа могут появится симптомы ветряной оспы ,да есть такая статистика что взрослые переносят тяжелее чем дети
Поэтому если заболеет сразу начинать прием Ацикловира

Ребенок заражен за 1-2 дня до высыпаний и 5 дней после последних высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо за ответ

Пожалуйста выздоравливайте 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Вакцинироваться уже поздно, к сожалению, иммунитет не успеет выработаться. Как вариант- мужу можно сдать анализ на антитела IgG в вирусу ветряной оспы(если они повышены, то это говорит о том, что он болел ветрянкой). Так как есть контингент людей, которые перенесли ветрянку бессимптомно или в легкой форме.
Инкубационный период 21 день. В этот период у мужа могут появиться симптомы.
Сам ребёнок заразен в период высыпаний и ещё пять дней от последних высыпаний
Взрослые более сложнее переносят данную инфекцию.
Внутриутробно таким образом иммунитет сформироваться не может, к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Лейля, спасибо за ответ🙏🏻

Выздоравливайте !

Принятый ответ

Здравствуйте

Инкубационный период 21 день. В этот срок у мужа могут появиться симптомы.(При появлении первых симптомов начать приём Ацикловира)
Сейчас уже поздно делать вакцину.

Ребенок заразен 1-2 дня до появления сыпи и 5 дней после появления последнего элемента сыпи.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Прививку, к сожалению, делать уже поздно.

Находиться рядом с сыном мужу потенциально небезопасно, если он не переболел ветрянкой или не был вакцинирован. Ветрянка передается воздушно-капельным путем, и заражение может произойти даже за несколько дней до появления сыпи.
Ребенок становится заразным за 1-2 дня до появления сыпи и остается таковым ещё 5 дней после последних высыпаний.

Если мама мужа была беременна, когда его брат болел ветрянкой, это не дает полного иммунитета мужу. Иммунитет к ветрянке формируется у человека после перенесенной инфекции или вакцинации.