Консультация гинеколога /

Молочница — вопрос №2879982

Здравствуйте.
Периодически раз в год возникает молочница классическая с творожными выделениями.
Партнер один,на инфекции сдавала,все чисто.
В том году сдавала посев с чувствительностью к антимикотикам(прикрепляю)
Лечилась всегда ливаролом.
В анамнезе 4 года нашла Лимфома Ходжкина 1А стадия.
Сейчас планирую второго ребенка,пью витамины,в октябре планово все мазки - чисто.
Недавно узи-хорошо все,гормоны тоже в норме.
В этом месяце была в отпуске,на море,после понервничала и перед месячными начался дискомфорт,по типу сухости и жжения,начались месячные (обычно 28 дней цикл,в этот раз пришли на 25 день цикла) и вот на третий день цикла пошли выделения творожные на фоне месячных кровяной(коричневатый уже)творог прям и с неприятным запахом,понимаю что месячные сами в конце неприятно пахнут плюс еще молочница наложилась.Но запах крайне неприятный от этих творожных выделений.Небольшое жжение и сухость.
Поставила ливарол вчера.
Может посоветуйте что-то еще?
Подмываюсь лактацид с противогрибковым эффектом.

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, скорее всего есть микс Флора , нужно сдать мазок на фемофлор 16 и повторит бак посев , но мазки сдавать не ранее чем через 10-14 дней после применения свечей, по результатам анализов пролечитесь вместе с партнером, чтобы не было рецидива.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, смущает запах,или это возможно когда молочница и плюс месячные.
Сегодня 4 день цикла,когда можно сдать фемофлор?
Одну свечку ливарол вымыла менструация,думаю там все вышло уже

Акушер, Гинеколог
Запах может быть из за анаэробной флоры ( гарднередлез) , поэтому и нужно проконтролировать фемофлор , сдайте мазок после прекращения обильных кровянистых выделений. Как будут готовы результаты, присылайте, дам рекомендации.
Клиент
Елена Владимировна, завтра 5 день цикла,можно уже сдать я думаю?
Вот то что творожок выходит коричневато-розовый это же на фоне месячных так?
Акушер, Гинеколог
Да, можете завтра сдать , менструация , как правило , обостряет воспалительный процесс, поэтому и появились такие выделения.
Клиент
Елена Владимировна, но это не какая-то патология?
Цитология у меня идеальная,узи тоже в том месяце делала-прекрасное
Акушер, Гинеколог
Это воспалительный процесс, который нужно пролечить и все пройдет.
Клиент
Елена Владимировна, лучше брать из влагалища или же из цервикального канала мазки?
Акушер, Гинеколог
Из цервикального канала
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте!
Прикрепила фемофлор,посмотрите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог
По результату , много анаэробной флоры, повышенный титр условно патогенной флоры и Кандиды, ждем бак посев и лечимся.
Клиент
Елена Владимировна, поняла,думаю вопрос мой уже закроют к моменту результатов бак посева.
Что вообще посоветуете мне?
Макмирор комплекс?потом нужно флору восстанавливать?
Акушер, Гинеколог
Нужно провести комплексное лечение. Если нет аллергии и на антибиотики, лечение по схеме
Амоксиклав по 1000 мг -2 раза в день -7 дней
Трихопол по 500 мг -2 раза в день -10 дней
Флюкостат по 150 мг на 3-й, 7-й, 14-й день лечения
Линекс форте по 1 капс 1 раз в день -3 недели - с 1-го дня лечения
Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище -10 дней с 11-го дня лечения.
Лечение вместе с партнером, ему все тоже самое, кроме свечей, во время лечения половая жизнь с презервативом , контроль анализов, через 2 нед после лечения.
Клиент
Елена Владимировна, амоксиклав пила в ноябре по другой причине.
Нужно именно 2 антибиотика?
И линекс принимать параллельно?
Или же лучше дождаться бак посева?
Сейчас ничего не беспокоит меня
Акушер, Гинеколог
Нужно два антибиотика , так как есть условно патогенная флора и действие должно быть на всю флору, линекс тоже принимать по схеме, разводите только прием с антибиотиком на 2й3 часа.
Клиент
Елена Владимировна, параллельно 2 антибиотика принимать?
А после тержинана для флоры что нужно ?
Акушер, Гинеколог
Нет, не нужно, во первых Тержинан сохраняет нормальную флору , во вторых флора восстанавливается самостоятельно, после того, как уходит патогенная и условно-патогенная флора.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в таком случае рекомендуется контроль анализов Фемофлор 16 для исключения другой условнопатогенной флоры ,ПЦР на скрытые инфекции тк возможно необходимо будет комплексное лечение. Бак посев с чувствительностью к препаратам лучше сдавать в период обострения, тогда он наиболее информативен. Также рекомендуется снизить употребление сладкого и мучного данные продукты могут провоцировать рецидив. Консультация гастроэнтеролога с целью исключения проблем с кишечником , тк данный фактор может также провоцировать рецидив.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, когда можно сдать посев и фемофлор?
Сейчас 4 день цикла,рано?
Меня смущает запах от выделений,либо жир месячные которые заканчиваются,либо же это молочница
Акушер, Гинеколог
Анализы рекомендуется сдавать когда уже не будет кровянистых выделений даже машущих, после введения свечей должно пройти не менее -5- дней.
Клиент
Надежда Сергеевна, но это же нормально что творожистые выделения окрасились в кровяной цвет,на фоне месячных?
Клиент
Надежда Сергеевна, лучше брать из влагалища или же из цервикального канала мазки?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно , при менструации выделения окрашиваются
Акушер, Гинеколог
Анализы берутся из цервикального канала
Клиент
Надежда Сергеевна, здравствуйте!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Если есть неприятный запах, значит, что есть и анаэробная флора, не только кандида.

Рекомендуется дополнительно сдать флороценоз или имбиофлор или фемофлор 16. Лечиться по результатам. Если такой возможности нет, то рекомендую пролечиться комбинированным препаратом Клиндацин Б пролонг 6 дней или св. Тержинан 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, очень благодарна вашему ответу,часто консультируюсь с вами и персонально.
Вы скажите,это такой творожок связан с тем,что молочница наложилась на месячные?
Это же не патология эндометрия?
Я узи делала в том цикле,все идеально,цитология чистая.
Инфекции не было,сдавала фемофлор скрин.
Завтра 5ый день цикла,хочу сдать фемофлор 16 и бак посев вот нужен или нет ?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, это активация условно - патогенной флоры. Для патологии эндометрия такие выделения неспецифичны, не переживайте.

Да, можно дополнительно бак.посев, но по нему роста анаэробной флоры не будет видно, конечно.
Клиент
Елена Борисовна, я про бак посев,потому что Кандида если будет выявлена,то чем лечить или достаточно прошлогоднего анализа?я лечилась всегда ливаролом
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Можно повторно сдать бак.посев, потому что бывает, что кандида формирует устойчивость к препаратам со временем
Клиент
Елена Борисовна, лучше брать из влагалища или же из цервикального канала мазки?
Акушер, Гинеколог
Из цервикального канала лучше
Клиент
Елена Борисовна, благодарю.
Сейчас немного идут месячные еще,лучше наверно через день сдать или завтра тоже можно?
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результату исследования выявлена условно-патогенная флора,учитывая жалобы возможно применение т секнидокс 2таб однократно крем клиндацин б пролонг вагинально 6дней на ночь Затем пить капс Вагилак по 1капс 2раза в день 14 дней для нормализации флоры
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, можно не внутрь что-то?
Свечами обойтись?Вы написали крем,может нужно дождаться бак посева ?
Акушер, Гинеколог
Крем клиндацин б пролонг многокомпонентный препарат. Если жалобы не выраженные вы можете сдать посев и ждать результат