Нужно ли лечение
Здравствуйте,планово проходила обследование ФГДС. Врач сказал все в порядке,можно провериться на хеликобактер. Нужно ли лечение по результатам? Жалоб нет никаких. Слизь никак не проявляет себя. Часто насморк бывает.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если нет жалоб со стороны желудка, то лечение не требуется. На хеликобактер пилори имеет смысл обследоваться.
Принятый ответ
Доброе утро, Дарья.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Дарья, дополнительно рекомендую вам выполнить дополнительное дообследование на предмет исключения инфекции хеликобактер пилори.
Для этого пациенту рекомендуется проведение надежного метода исследования.
13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
В зависимости от результата исследования, решается вопрос о назначении терапии.
Так как хронический гастрит ассоциированный с НР протекает бессимптомно.
Принятый ответ
Дарья, по результатам гастроскопии, есть воспаление слизистой желудка, двенадцатиперстной кишки, без эрозий. Диагностика НР в данном случае , при отсутствии жалоб не нужна, так как не будет лечения ( а оно включает 2 антибиотика 14 дней)
При наличии жалоб - сдать кал пцр и тогда уже лечить
Нелли Фанисовна, то есть оставить все как есть?и не заморачиваться пока нет никаких беспокойств?
Да
При появлении жалоб- лечение обязательно
Пока не показано
Нелли Фанисовна, а жалобы какие могут быть чтобы не пропустить?
Боли и жжение в верхних отделах живота, изжога, тошнота, ощущение тяжести, чувство переполнения, чувство голода в короткие сроки после еды
Нелли Фанисовна, скажите,нужно ли пропивать линекс периодически?
Или нет надобности?
Сейчас прохожу лечение молочницы у гинеколога,говорит можно пропить линекс для флоры кишечника
Можно использовать флорин форте, Энтерол курсом до 10-14 дней
Курсы не нужны, без жалоб
Нелли Фанисовна, спасибо.
Она говорит что все от кишечника идет якобы,но проблем нет,не жалуюсь
При осмотре часто гинекологи направляют для до обследования кишечника
Особенно если осмотр по узи затруднен из - за газов , если есть боли при осмотре
Нелли Фанисовна, такого ничего не было никогда у меня
Обычно с этим направляют
При приеме антибиотиков - пробиотики
Нелли Фанисовна, линекс сейчас можно пропить или нет надобности?
Да, можно , конечно
Принятый ответ
Здравствуйте! Поверхностный гастродуоденит, это небольшое покраснение слизистой оболочки желудка и ДПК, как реакция на введения аппарата. При отсутствии жалоб, никакой медикаментозной коррекции не требуется.
Касательно инфекции хеликобактер пилори, то её наличие не удивительно, ведь инфекцией хеликобактер заражены более 80%населения земного шара и большинство являются просто носителями.
Обязательного лечения требует инфекция хеликобактер, при наличии :
-эрозивно язвенные поражения слизистой оболочки желудка и ДПК
-атрофия подтвержденая гистологически
-полипы желудка и ДПК
-анемия любой степени тяжести
-отягощенная наследственность по онкопатологии со стороны желудка и ДПК
-собственное желание человека, избавиться от инфекции хеликобактер пилори
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Значительных отклонений по результатам обследования нет. Гастодуоденит чаще всего возникает на фоне заброса желчи в желудок, больших перерывов в еде.
Рекомендую, в первую очередь, частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров.
На хеликобактер рекомендуется выполнить определения достоверным методом: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер через 2-3 недели после отмены ингибиторов протонной помпы и антибиотиков.
Вас что-то беспокоит со стороны желудочно-кишечного тракта?
Татьяна, вообще ничего не беспокоит.
Поэтому врач и сказал,что лечение не требуется.
Планово сказал можно проверить хеликобактер.
Хотела спросить только по поводу приема линекс,так как лечу молочницу у гинеколога,порекомендовал попить недели 2 для флоры кишечника
Как правило, курс пробиотиков идёт 10-14 дней