Увеличин лимфоузел с однойстороны
Добрый день, вопросы связанные с дискомфортом в горлом, языке уже ранее задавала пытаясь найти ответ что происходит уже на протяжении нескольких месяцев. Мучаюсь дискомфортом в правой области горла увеличением лимфоузла с правой стороны. Началось все примерно летом с сезонной аллергии которая прошла сильным раздираеием горла и чесались уши особенно в ночное время (в моем городе аллерголога нет пока никак не соберусь найти и посетить данного специалиста все откладываю), в августе сильно разболелось горло (без каких либо симптомов простуды) и чесались уши ЛОР поставил диагноз : субатрофический фарингит прошли лечение, врачь рекомендовал исключить ГЭРБ и посетить аллерголога. Горло отпустило но с этого начился как бы дискомфорт с правойстороны гортани то побаливает как бы правая миндалина чтоли при глотании, переодически зуб отдающий в ухо именно справа все это и под челестью нашупала увеличенный лимфоузел с одной стороны с права…и вот как бы постоянно с августа лимфоузел так и увеличен горло справа то побаливать может то дискомфорт то чесаться и отдает в ухо чешется эти симптовы бывают более выражены бывают менее но уже устала от этого. В октябре были поводы обратиться к гастроэнтерологу прошли обследование по результатам синдром Жильбера положительный , гастрит , HP++ в январе прошла лечение HP (пока не пересдавала анализ) во время приема антибиотиков один день были боли в желудке и в общем все хорошо пропилось только горечь по утрам во рту сильная была. У стоматолога была в сентябре-октябре лечила несколько зубов, а в январе удалила верхнюю восьмерку. Увеличенный лимфоузел и дискомфорт в горле и ухе с правой стороны надоел и уже незнаю куда обратиться сделала узи мягких тканей заключение прикрепила, пошла к ЛОРу всю внимательно осматрел лимфоузел сказал не воспален но увеличен в общем сказал все нормально но небольшая субатрофия с права незначительная есть сказал сдать мазок из зева (вчера сдала жду результатов). За ночь бывает как бы сухой язык и боль в горле в правой миндалине пока не попью теплого. Сегодня сходила к терапевту но в моей очень плохо со специалистами и от приема я в шоке была поверхностно послушав меня даже не осмотрев мне сказали: ну надо удалять лимфоузел, я говорю а да надо удалить мне ответили ну я не хирург но надо удалять раз беспокоит и отправила меня с назначением: 1) Левофлоксацин 500 мг 2 раза в день 2) Пункция лимфоузла типо посмотреть природу увеличения. Подскажите по моим симптомам стоит ли опасаться увеличенного лимфоузла на протяжении примерно 4-5 мясяцев он не болит. Насколько он опасен?начинают уже идти нехорошие мысли об онкологии из за этого и таких специалистов к которому попала сегодня начинается уже какая то паника непонимания к кому обратиться и где искать причину увеличения? Надоли думать о пункции и принимать этот антибиотик?
Принятый ответ
Добрый день! Патологией челюстно-лицевой области занимаются челюстно-лицевые хирурги, патологией горла-ЛОР врачи. Рекомендую обратиться к ним на консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию вероятная причина увеличения лимфоузла - инфекция (вирусная?бактериальная?), для уточнения и подбора препарата для лечения следует сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).
В настоящее время рекомендую щадящий режим, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Принятый ответ
Здравствуйте,Диана
Ознакомилась с вашей ситуацией
Ничего критичного,требующего экстренных мер нет
Не беспокойтесь
Лимфоузлы являются своего рода фильтрами,реагирующими на воспаление в близлежащих областях
Подчелюстные лимфоузлы реагируют на проблемы с зубами,горлом
У вас был эпизод лечения зубов +фарингит,на что и мог среагировать л/у
На восстановление и уменьшение в размерах нужно несколько месяцев,без воспаления,но не всегда л/у возвращаются в исходный размер
В таких случаях рекомендуют лишь наблюдать за общим самочувствие,и через 3-6месяцев сделать УЗИ повтор+ОАК,если не будет роста л/у и увеличения других,и отсутствие жалоб -оставить наблюдательную тактику.