Почему температура 37,2-37,4 и эритроциты в моче?

Здравствуйте! У меня уже полгода температура держится в среднем на отметке 37,2. С утра 36,8, далее растёт. Иногда может быть до 37,4. Первые 4 месяца принимала 75 мг аспирина (кардиомагнил) либо просто аспирин (с марта по июнь). Также есть проблема с шеей - при сидении она болит с левой стороны, больно вращать левое плечо (и идёт с хрустом), иногда ноет левая лопатка и нижняя часть поясницы. Но это у меня несколько лет - раньше температуры не было. Также 8 месяцев принимаю кок "Клайра", раньше тоже проблем не было. С момента как появилась температура, месячные стали скуднее, 1-1.5 дня. Раньше (при выписке из детской пол-ки) мне ставили нефроптоз 1 ст и хронический пиелонифрит, сколиоз 1 ст. В июле сделала узи почек - проблем никаких нет, нефроптоза также нет. Сдала общий анализ мочи, общий анализ крови и мочу по Нечипоренко. В общем анализе мочи удельный вес 1.013-- (при нормах 1.015 - 1.03), эритроциты в пз 5++ (при 0-1). В Нечипоренко эритроцитов насчитали 110000.0++, лейкоцитов 1000.0. Остальное было в норме. Терапевт сказал, что почки хорошие, поставил остеохондроз. Он может давать температуру? И отчего так много эритроцитов в моче?

Принятый ответ

Здравствуйте, остеохондроз никогда не даёт температуру.
Эритроцитов действительно много, тут нужно обследовать почки и мочевые пути. Сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря, биохимию крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Екатерина, узи почек прикрепила, там немного написали про мочевой пузырь. Это то или нужно отдельно сделать?

Когда мочу сдавали месячных не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Екатерина, они были день назад до сдачи общего анализа мочи и 7 дней назад до сдачи по Нечипоренко

Накануне не было ангины, простуды, за несколько недель? Сдайте биохимию крови, ревмопробы. АСЛО, РФ, С-реактивный белок, ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Екатерина, за пару дней и в день сдачи мочи по Нечипоренко был лёгкий насморк и горело горло. Прошло за 4 дня, не обращалась по этому поводу. На температуре эти дни никак не отразились, так и была 37.2

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Екатерина, хорошо, буду досдавать!

Принятый ответ

Здравствуйте.
От остеохондроза температура не повысится.
А с какой целью аспирин принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Илона, аспирин как противовоспалительное, чтобы попытаться сбить температуру, но ниже 37.2 всё равно не падало

Анализы сдавали по всем правилам сбора?
Месячных не было или каких-либо гинекологических манипуляций накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Илона, сдавала среднюю порцию мочи, по правилам. Ничего гинекологического не было накануне

Повторите ещё раз общий анализ и нечипоренко, снова узи мочевыводящих путей, желательно в другом учреждении.
А температуру сбивать препаратами парацетамола 500мг или ибупрофена 400 мг, при условии, что она выше 38 градусов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Илона, поняла, буду сдавать тогда! Температура до 38 никогда не поднималась

Да, обязательно передайте и ещё биохимии крови бы сдать, если не сдавали(воспаоительное маркеры, почечные показатели!)
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Илона, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ мочи не в норме. Температура с остеохондрозом не связана.
Вам нужно двигаться в поисках патологии почек. Обязательно сдать биохимический анализ крови ( СРП, креатинин, мочевину, РФ, асл-о).
Сдать мазок из зева на стрептококк.
Далее обратиться к нефрологу или ревматолога в зависимости от результатов анализов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Дарья, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Честно говоря смущает такое количество эритроцитов в моче при отсутствии других изменений в анализах, а также нормальном УЗИ почек и мочевого пузыря.
Пересдайте для начала общий анализ мочи по всем правилам: средняя порция, тампон во влагалище и т.д.
Возможно это связано с неправильной техникой сбора анализа и тем фактом, что он был сдан сразу после месячных.
Если будут повторно такие же изменения - то обратиться на приём к урологу.
По поводу температуры - ВОЗ рекомендует считать такие цифры нормой, при условии хороших анализов и общем удовлетворительном самочувствии пациента. Кроме того обратите внимание нет ли связи повышения температуры с фазой менструального цикла. У женщин часто наблюдается физиологическая гипертермия во вторую фазу м.ц. Это связано с влияние гормона Прогестерона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Общий анализ был сразу после месячных сдан, а по Нечипоренко через неделю после этого (т.е. месячные там закончились уже 7 дней назад). По фазе цикла я заметила, что примерно перед месячными и во время них температура может быть чуть меньше - 36.9-37.1. Также температура частенько немного падает после улицы - прогулок, походов в магазин - если я ухожу с 37.4, то прихожу с 37.2, если с 37.2, то вернусь с 37.1. Но это не всегда - может остаться той же.

В целом Вы описываете нормальные колебания температуры тела в течение суток и по фазам менструального цикла.
Но смущает Ваш анализ мочи и такое количество эритроцитов в мочевом осадке. При этом каких либо других изменений не наблюдается - белка в моче, лейкоцитов и т.д. Попробуйте все таки пересдать анализ. Если повторно ничего не изменится, то нужно будет обследоваться у узких специалистов и искать причину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анна, спасибо, буду пересдавать! А клайра или аспирин могли повлиять на эритроциты в моче? Клайру принимаю 8 месяцев, аспирин до сдачи принимала 4 месяца и закончила через 3-4 дня перед анализом.

Клайра не могла повлиять на результаты анализов, а вот аспирин - да. Препараты ацетилсалициловой кислоты являются интерферирующим фактором, который мог привести к появлению эритроцитов в мочевом осадке.

Принятый ответ

Анализ не во время месячных сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Наталья, общий анализ мочи на следующий день как закончились месячные, а по Нечипоренко - спустя неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Сдайте сейчас общую мочу, вне месячных. Анализы нехорошие. Я не согласна с вашим нефрологом что нет проблем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Наталья, спасибо!

Здравствуйте, Лилия. Длительный приём ацетилсалициловой кислоты может дать эритроциты в моче, в небольшом количестве. Рекомендую повторить анализ (по всем правилам) и УЗИ. При нефроптозе его делают в положении стоя. При заболевании почек может быть повышение температуры. При остеохондрозе температура может быть, если имеется воспаление в мышцах или суставах. Обсудите с лечащим врачом Терафлекс Крем - есть Хондрокрем форте, есть Терафлекс -М.
Всего вам доброго, с уважением, профессор фармаколог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Аэлита, спасибо!