Почему неделю 37
Здравствуйте! В течении недели периодически поднимается 37. Задолженность носа, насморк. Вчера появился кашель, без мокроты, к вечеру от него уже начала болеть грудь. Что это и чем лечиться. Анализы прикрепляю
Принятый ответ
Карина, здравствуйте!
По анализу крови повышение лейкоцитов и нейтрофилов, это может быть признаком бактериальной инфекции, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать прием антибиотиков, как правило препаратом выбора является Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии.
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки при кашле
Обязательно стоит сделать кт легких 🙏🏼
Также в анализе повышение глюкозы, стоит сдать гликированный гемоглобин и проконсультироваться с эндокринологом.
Повышение иа, лпнп.
Для начала нужно разобраться в чем причина повышенного холестерина.
В молодом возрасте часто у девушек повышается холестерин во время беременности, гв, при приеме оральных контрацептивов, застое желчи. Скажите что- то присутствует из этого?
Афсана Ровшановна, спасибо большое за подробный ответ.
Холестерин и сахар у меня под наблюдением врача, сейчас как раз прохожу лечение. У меня застой желчи, принимаю препараты по назначению
Отлично, очень хорошо, что под контролем. В таком случае лечение можно начинать как выше🙏🏼 также сделать кт легких, чтобы исключить пневмонию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции - повышены лейкоциты и нейтрофилы.
В таких ситуациях рекомендуют антибактериальную терапию. Препарат первой линии - амоксиклав 875/125 мг. Согласно инструкции антибиотик принимают 2 р в день, 7-10 дней.
Также важно придерживаться симптоматического лечения:
-Промывать носовые ходы солевым раствором (например, акваМарис или ЛинАква), 3-4 раза в день.
- При заложенности носа использовать сосудосуживающие капли в нос (називин, отривин, тизин) 2 р в день, не более 5 дней.
- При сухом кашле - применять противокашлевые средства: сиропы Синекод,Омнитус. Из таблеток - коделак нео.
- При повышении температуры выше 38,5 градусов или при недомогании принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофен 400 мг до 3 раз в день.
- Обильно пить жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
В биохимическом анализе крови повышен уровень С-реактивного белка. Это связано с воспалительным процессом.
В липидограммме крови отмечается повышение уровня ЛПНП (атерогенного холестерина).
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Глюкоза крови на границе нормы. Обычно рекомендуют пересдать показатель для оценки динамики, если глюкоза также будет повышенной далее показан контроль гликированного гемоглобина и консультация эндокринолога
Анастасия Александровна, спасибо!
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте, данные проявления могут возникать из за вирусной инфекции.
Обычно для уменьшения симптомов рекомендуем спрей для носа от заложенности: Снуп, ксилен. Орошение слизистой носа солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис), если кашель сухой, то рекомендуется теплое питье, возможно рассасывание пастилок (лизоцим), если кашель мешает спать, он без мокроты, возможно назначение препарата от кашля: омнитус, коделак нэо и подобные.
По анализу крови есть изменения, которые могут быть реакцией на инфекцию (повышен Срб и лейкоциты)
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Наталия Дмитриевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина!
По описанию можно предположить течение острой респираторной вирусной инфекции с вовлечением нижних дыхательных путей - вирусный трахеобронхит
Боль в груди при сухом кашле - чаще это перенапряжение межреберных мышц , раздражение слизистой трахеи
Лейкоциты чуть выше нормы , нейтрофилы повышены , в то время , когда уровень СРБ повыышен незначительно
При вирусных инфекциях СРБ обычно до 30 мг/л, при бактериальных - выше 40-50 мг/л
Глюкоза на верхней границе нормы. При любом воспалении и стрессе глюкоза немного растет - это физиологическая реакция, требует контроля в динамике после выздоровления
Остальные показатели по печени , почках , электролитам в пределах допустимых значений
Плохой холестерин чуть выше нормы , требует рассмотрения средиземноморской диеты , контроля в динамике
Вирус попадает на слизистую носа и начинает размножаться. Отек слизистой носа вызывает заложенность и насморк.
Когда вирус распространяется на трахею и крупные бронхи , раздражаются кашлевые рецепторы - появляется сухой кашель. Он рефлекторный , защитный
В подобных случаях антибиотики , как правило, не показаны
В подобных случаях обычно рекомендуют симптоматическое лечение :
⚪️ Обильное теплое питье не менее 30мл/кг веса , это важно, так как с жидкостью вирусные частицы выходят быстрее
⚪️ При заложенности носа Тизин/Отривин не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами Аквамарис норм / Аквалор душ / Долфин ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
⚪️ При болях в горле можно использовать Стрепсилс интенсив , Граммидин Нео по таблетке не чаще, чем 4 раз в день (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
⚪️ При повышении температуры жаропонижающие препараты на выбор, это либо Парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день либо Ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
⚪️ При сухом кашле - противокашлевые препараты, например Коделак Нео по 15 мл х 4р/д
⚪️ Ингаляции с физраствором через небулайзер - увлажняют слизистую, уменьшают раздражение при кашле
Юлия Валерьевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом и анализами.
На представленных анализах есть воспалительный процесс . По анализам можно предположить , что он вирусной этиологии . В таких случаях рекомендуют обратится очно к терапевту, чтобы провели аускультацию лёгких и контроль анализов через 7-10 дней после лечения .
Лечение рекомендуется симптоматическое, обычно врачи назначают:
Гриппферон - противовирусное , капли назальные по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней
Обильное питье 2-3 л в день .
При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола , ибуклина.
При заложенности промывание носа - аквалор 3 -4 раза в день. Пиносол по 2 капли до 3 раз в день , 5-7 дней.
При болях в горле- полоскание мирамистином или раствором фурацилина. Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день, 7-8 дней.
При кашле: Мукалтин по таблетки 3 раза в день, 10 дней.