Консультация детского невролога /

Косоглазие и головные боли — вопрос №2882463

Добрый вечер, ребенок 7 лет! Появилось косоглазие, в начале лета были сильные головные боли, посетили невролога прошли МРТ и узи сосудов шеи, по МРТ все хорошо, на узи сосудов сказали что похоже на мигрень (у родителей мигрени нет) сдали анализы на ферретин он был занижен, а гемоглобин в норме! Подняли ферретин, пропили назначенные лекарства неврологом и головные боли прошли! Сейчас опять недавно болела и кружилась голова 1 день, так же говорит что иногда ощущает боль во лбу над бровью после того как ударился ( но ударялся не сильно да и прошло уже 3 недели) неделю как начала замечать что косит глаз, и оказывается уже 3 месяца у него в глаза двоится с дальнего расстояния, сходили к офтальмологу на ренин хорошее, а косоглазия подтвердилось на оба глаза! К неврологу записались только на 20.02!!! Но до этого времени не выдержу, так как начиталась ужаса в интернете! Скажите пожалуйста может ли быть это что то страшное? Может быть снова стоит бежать на МРТ? Похоже ли что косоглазие произошло со стороны неврологии?

Возраст: 34

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, тут конечно все же лучше очный осмотр но по заключение офтальмолога похоже что косоглазие не неврологической этиологии(причины). Касаемо головной боли по описанию нельзя исключать мигренозные приступы, еще в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, благодарю Вас за ответ! 🙏

Невролог
Здравствуйте. По поводу косоглазия необходима очная консультация офтальмолога. По поводу головной боли:
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли :
1. ибупрофен 2. Парацетамол
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегать известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, курение пассивное -то есть не стоять рядом с курящим человеком исключить продукты питания , которые провоцируют боль: сыры, шоколад и любые другие продукты питания . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте каждый день зарядку с ним. Контрастный душ.