Отмена препарата

Здравствуйте уважаемые врачи. Принимала Анжелик. Поменяли на Анжелик микро. Всё равно болел живот. Поменяли на дюфастон+ эстрожель. Не подошли ( тошнота, головные боли, отёки.) попробовала опять Анжелик микро. С третьей упаковки начал болет живот и небольшие кровянистые выделения. Перед назначением препаратов прошла все обследования. Противопоказаний не было к приёму гормонов. Растительные мне не помогают. Много перепробовала. Что делать в таком случае. Допивать или можно отменить препарат

Гипертония
55 лет

Здравствуйте, если на фоне приёма препарата есть жалобы , то препарат следует отменить. Обсудите с лечащим врачом возможный прием препарата Фемостон , он принимается в качестве МГТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Надежда Сергеевна, спасибо большое за ответ

Была рада помочь!

Здравствуйте!Если болит живот ,то можете отменить не допив упаковку !Перейдите на Фемостон

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Зарина Шихалиевна, спасибо большое за ответ

Здравствуйте, на данный препарат не должен болеть живот. Возможно, вам необходимо пройти обследование у гастроэнтеролога, возможно, есть спаечный процесс, который можно лонгидазой полечить. Тут нужно разобраться тщательно, сделать УЗИ органов малого таза, сдать общий анализ крови, С реактивный белок, биохимию крови. Желаю вам удачи

Инна ,здравствуйте!
Анжелик и Анжелик Микро — это препараты для заместительной гормональной терапии (ЗГТ), которые содержат эстроген и прогестаген. Они назначаются для коррекции симптомов климакса или других гормональных нарушений. Однако у вас на фоне приема появились боли в животе и кровянистые выделения, что может указывать на индивидуальную непереносимость или недостаточную дозировку.
Дюфастон + Эстрожель — это комбинация синтетического прогестерона (дюфастон) и эстрогена (эстрожель). Однако у вас возникли побочные эффекты (тошнота, головные боли, отеки), что также говорит о непереносимости или неоптимальном подборе дозировки.
Кровянистые выделения и боли в животе на фоне приема Анжелик Микро могут быть связаны с:
-Недостаточной дозой эстрогенов.
-Индивидуальной реакцией эндометрия на препарат.
-Возможными сопутствующими состояниями (например, эндометриоз, миома матки и т.д.),

Не отменяйте препарат резко, особенно если вы уже начали упаковку. Резкая отмена может спровоцировать кровотечение или усугубить симптомы.
Возможна смена препарата на другой (например, рассмотреть другие формы ЗГТ или комбинации).

Возможен переход на Фемостон, как альтернатива, особенно если другие препараты (Анжелик, Анжелик Микро, Дюфастон + Эстрожель) вызывали побочные эффекты или не подошли.

Фемостон содержит дидрогестерон, который отличается от прогестагенов в Анжелике (дроспиренон) и Дюфастоне (дидрогестерон в чистом виде). Дидрогестерон обычно хорошо переносится и реже вызывает побочные эффекты, такие как отеки или головные боли.

Если ЗГТ в таблетированной форме вам не подходит, можно рассмотреть трансдермальные формы (пластыри, гели), которые часто лучше переносятся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Маргарита Михайловна, фемостон или фемостон 2 . Какой нужен? Спасибо большое за ответ.

Инна у вас были побочные эффекты на другие препараты (тошнота, головные боли, отеки), лучше начать с минимальной дозы Если симптомы климакса (приливы, потливость, сухость слизистых) выражены слабо или умеренно, начните с Фемостона 1/10.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Маргарита Михайловна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Рада Вам помочь 🌸