Высокий уровень хгч на скрининге

Здравствуйте, вчера пришли результаты скрининга, по ним завышен хгч-3, 673 МоМ, р-аарр- 0,692 Мои. 21 трисомия-1 из 3422,остальные <20000, УЗИ хорошее, все в норме. Скажите пожалуйста, есть ли шанс что я рожу здорового ребенка? Что влияет на этот хгч?

Хроническая гипертензия
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам вашего скрининга, уровень свободной бета-субъединицы ХГЧ действительно немного повышен (3,673 МоМ), в то время как уровень PAPP-A находится в пределах нормы (0,692 МоМ).
Однако, важно отметить, что риск трисомии 21 (синдром Дауна) у вас низкий — 1 из 3422, что является хорошим показателем.
Риски других хромосомных аномалий (трисомия 18 и 13) также очень низкие (<1 из 20000).
Повышенный уровень ХГЧ может быть связан с различными факторами, такими как:
- Иногда уровень ХГЧ может быть выше нормы без каких-либо патологий.

Учитывая, что УЗИ показало хорошие результаты и все маркеры в норме повода для беспокойства нет .

Важно помнить, что скрининг первого триместра — это вероятностный тест, и он не дает абсолютной гарантии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за ответ!

Рада Вам помочь 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Михайловна, а скажите пожалуйста, желточный мешочек до какого срока должен исчезнуть?

Юлия , здравствуйте !
Обычно желточный мешок визуализируется на УЗИ с 5-й по 10-ю неделю беременности. Он достигает своего максимального размера (около 5-6 мм) к 7-8 неделям, а затем постепенно уменьшается и исчезает.
К 12-й неделе беременности желточный мешок, как правило, уже не определяется, так как его функции полностью берет на себя плацента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Михайловна, по УЗИ у меня у меня визуализируется, может ли это быть причиной повышенного хгч? УЗИ делала заведующая ПЦ, она мне сказала что по УЗИ все отлично, гинеколог тоже ничего про это не сказала, может даже и не увидела. Не знаю уже что и думать, с первым ребенком таких проблем не было

Желточный мешок сам по себе не влияет на уровень ХГЧ. ХГЧ вырабатывается клетками хориона (будущей плаценты), а не желточным мешком.
Не переживайте , у Вас на скрининге было 12 недель 4 дня , желточный мешок исчезнет к 13 неделям беременности- это вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Михайловна, поняла, спасибо за разъяснение!

Рада Вам помочь 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно отдельно повышение ХГЧ или Рарр-а не расценивают как показатель хромосомных аномалий, оценивают все в комплексе, тк он может быть повышен и в норме . Риски хромосомных аномалий по остальным показателям у вас низкие. В таком случае может быть рекомендована консультация генетика, для подтверждения что с малышом все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, а какие ещё возможны причины повышения этого показателя, помимо патологий у плода? В любом случае решила сделать НИПТ, но это ожидание с ума сводит, нервничаю ужасно

Например при токсикозе , сахарном диабете или гестационном сахарном диабете, при неправильно установленном сроке, также бывают случаи повышения гормона вне зависимости от данных причин . Не накручивайте себя, всё должно быть хорошо. Но для собственного успокоения может быть рекомендован очный приём врача генетика

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое!

Лёгкой беременности вам !

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас все риски хромосомных аномалий плода низкие, малыш здоровый. Отдельно показатели не оцениваются в биохимическом скрининге, только в совокупности с другими

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо что уделили время!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
У вас прекрасные результаты скрининга, риски хромосомных аномалий и акушерских осложнений низкие.
Скрининг оценивается ТОЛЬКО комплексно, отдельно повышенный/пониженный ХГЧ или PAPP ни о чем не говорят.
У вас нет повода для беспокойства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо огромное, ваши комментарии меня успокоили, буду ждать своего малыша и не нервничать)

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь по скринингу все отлично никаких отклонений нет все риски расчитаны как низкие. Малыш развивается здоровым.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, спасибо! Вчера сдала Нипт, ждем результатов