Консультация аллерголог-иммунолога /

Эозинофилы повышены, иммуноглобулин в норме — вопрос №288395

Доброго дня!
5 лет назад (в 30 лет) поставили диагноз "Бронхиальная астма", на момент постановки диагноза иммуноглобулин Е 150 (при норме 100), повышенное содержание эозинофилов (20 и выше). Параллельно сдавала анализы на присутствие паразитов в организме, результат отрицательный.
С тех пор на постоянном приеме антигистаминных препаратов и препаратов против астмы (серетид, сальбутамол).
Спустя несколько лет появились красные высыпания на коже, которые сопровождаются зудом, к приему добавились сорбент, успокоительные таблетки, элоком.
Пятна периодически мигрируют, могут несколько месяцев проявляться на одном месте, потом исчезают и появляются в другом месте, сейчас локализуются на бедрах и голенях. По прошествии времени какой-либо закономерности интенсивности появления пятен от приема пищи или лекарств выявлено не было. Единственное, на мой взгляд, пятна становятся более заметны в середине цикла.
Недавно сделала очередной анализ на иммуноглобулин, результат 80 (при норме 100), эозинофильный катионный белок 150 (при норме 24), данный анализ сдаю впервые.
Пожалуйста, помогите в понимании от чего лечиться и как.
Заранее спасибо!

Педиатр
Здравствуйте! Ревмопробы не поверяли?
Клиент
Доброго вечера, нет ревмопробы не назначали

Педиатр
На голове под волосами не было,нет высыпаний? Как суставы? В роду псориаза ни у кого нет? Что с печенью? Желчным?
Клиент
Маргуба, нет, высыпаний на голове и под волосами не было, были высыпания на локтях и руках (см.ответ Екатерине Кисель). Псориаза в семье нет. Суставы не беспокоят. В прошлом году делала УЗИ внутренних органов, отклонений также не выявлено.
Педиатр
Я бы все же проверила ревмопробы, ЦИК крови
Клиент
Маргуба, спасибо!
Педиатр
В течение 5 лет уже признано что иммуноглобулин Е никакого клинического значения для диагностики аллергического процесса не имеет. 20 эозинофилов это очень яркий показатель, дополнительно сдавать иммуноглобулин Е не нужно было.
Клиент
Наталья, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, описанные вами высыпания очень напоминают псориаз. Вам желательно показать их дерматологу.
Клиент
Екатерина, доброго вечера, диагноз псориаз ставили примерно за год до астмы. Дерматолог прописала вет.препарат АДС, он помог, высыпаний долгое время не было. Но и они с виду были немного другие, с белыми бляшками, в основном находились на руках. Сейчас данный диагноз дерматолог не подтверждает.
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день! Какие анализы на паразитов вы сдавали?
Прикрепите фото высыпаний. Скорее всего имеет место хроническая крапивница
Клиент
Дарья, доброго вечера, на счет паразитов точно не помню, но сдавала кал, а не кровь, + дополнительно пропивала вермокс (в несколько приемов). Фото высыпаний прилагаю.
Аллерголог-Иммунолог
Судя по фото это не крапивница. Это не проявления аллергии.
Это дерматологический диагноз, псориаз действительно очень вероятен. Лечиться нужно у грамотного дерматолога.
Питание должно быть сбалансированным рациональным регулярным.
Эозинофилия может быть обусловлена тем, что у вас есть предрасположенность к аллергии (+установленный диагноз бронхиальной астмы).
На иг Е не смотрим.
Клиент
Дарья, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото высыпаний.
Клиент
Дарья, здравствуйте, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
По фото больше данных за псориаз, для уточнения диагноза нужно провести псориатическую триаду, сделать это нужно у дерматолога очно.
Если он подтвердится, значения эозинофилов и иммуноглобулина Е значения не имеют, а связаны с бронхиальной астмой.
Клиент
Дарья, спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У вас присутствует атопия, то есть беспричинное повышение аллергической настроенности организма. Медицина предлагает подавлять это беспричинное воспаоение аллергического характера гормнальными препаратами. Можно попробовать 1) по народному методу приниать череду внутрь, не менее года. Это снимает аллергию. если сможете принимать( в виде отвара, как- самостоятельно почитать), не все могут ее принимать. 2) можно попробовать вегетарианскую диету (не менее 2 месяцев), это полный отказ от белка. животного. Он поддерживает воспаление в организме. Действительно, при краткосрочных отказах от белка- на 2 месяца, например, проходят суставные боли. кашель,аллергии. Это отказ от рыбы мяса и молочки. Сливочное масло можно и весь растительный белок можно+ полный отказ от сахара. эффект бывает хороший.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, доброго вечера, уже несколько недель мясо не ем, но употребляю молочку и рыбу. Возможно, поэтому улучшений пока нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Все верно, нужно посидеть на вегетарианской диете и проконсультироваться у дерматолога.
Клиент
Ольга, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте исключите персистирующие инфекции паразитов
Клиент
Елена, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Согласна с коллегами насчёт вегетарианской диеты. Похоже все-таки на псориаз, особенно на последнем фото. Необходимо подтвердить диагноз очно у дерматолога. Изменения в анализах отражают аллергический процесс,который у Вас проявляется в виде астмы.
Клиент
Екатерина, спасибо!