Консультация невролога /

Окклюзионная гидроцефалия — вопрос №2884055

Добрый день! В мае 2023 года мне была проведена операция по перфорации дна третьего желудочка головного мозга по поводу окклюзионной гидроцефалии. До операции очень часто болела голова и было ощущение "пьяного состояния", когда сложно думать и формулировать что-то. Работа связана с режимом многозадачности, стрессами и активным написанием текстов, поэтому это очень мешало. После операции такие состояния почти ушли, голова болела, но редко. В последнее время головные боли вновь участились, локализация в основном с висках, бывает в левой верхней части. В эти моменты принимаю Спазган и Ибупрофен. Иногда боль проходит, но часто немного затихает и становится ноющей, так что нет сил думать и что-то делать, но приходится. Перед тем, как начинает болеть голова, иногда в глазах появляется что-то вроде пролетающих звездочек, иногда голова кружится несколько минут без звездочек. Еще бывает стронное ощущение, когда на несколько секунд внезапно всплывает давно забытое ощущение из детства, потом на некоторое время возникает ощущение нереальности происходящего и после этого тоже начинает болеть голова. Зачастую такое случается на фоне умственных нагрузок и многозадачности. По МРТ от августа 2024 года в заключении написано "вторичная окклюзионная гидроцефалия". Можно ли пропить курс каких-то препаратов для улучшения состояния? Каковы прогнозы и есть ли противопоказания, чтобы не усугубить ситуацию?

Возраст: 40

Нейрохирург
Здравствуйте! Вы консультированы нейрохирургом по результатам МРТ ГМ от 2024г?
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте! Пока нет

Нейрохирург
Необходимо выполнить свежую МРТ головного мозга,т.к. прошло полгода и симптоматика нарастает. С результатами обратиться на прием к нейрохирургу. Возможно обратиться и со старыми снимками, но все равно назначат новую МРТ.
Ощущение нереальности и всплывающих воспоминаний может быть связано с судорожной активностью, которая может возникать на фоне гидроцефалии. Также возращение головных болевой может говорить о рецидиве гидроцефалии, что может потребовать шунтирующей операции.
Сейчас для облегчения симптомов можно принимать Диакарб 250мг/сут 5 дней, 2 дня перерыв+Аспаркам 1т х 3 р/день.
По поводу судорожной активности необходимо выполнить ЭЭГ и получить консультацию эпилептолога. Назначение противосудорожной терапии по необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, благодарю Вас!
Невролог
Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
https://www.b17.ru/tests/hads1/

Видео -ээг необходимо выполнить с депривацией сна
Клиент
Лилия Альбертовна, боль чаще в области висков - давящая, примерно на 5 о шкале до 10, при натуживании усиливается. Бывает, что становится легче, когда начинаешь много ходить. Рвоты нет, подобный период предпочла бы проводить в тишине, свет особого значения не имеет. Головная боль может быть через день, может раз в неделю, бывает по-разному. Иногда купируется ибупрофеном, иногда нет и голова может болеть почти весь день
Невролог
Необходимо выполнить повторно мрт головного мозга.
Из лечения рекомендуют
Диакарб 250 мг по 1 т. утром,до еды
Аспаркам по 1 т. 3 раза в день
Диакарб и аспаркам принимать по схеме: 1 день пить-1 день перерыв. Длительность курса лечения 1 месяц.
Клиент
Лилия Альбертовна, благодарю Вас!