Консультация гинеколог-эндокринолога /

Подскажите есть ли гестационный сд и нарушения в гормон ТТГ ? — вопрос №2884061

Здравствуйте. Подскажите есть ли гестационный сд и нарушения в гормон ТТГ .
У меня 12 неделя беременности, сахар при измерении глюкометра с утра на тощак от 4.9 до 5.4, после часа еды - от 5,2-5,6, а если измерять из вены на тощак, то 4,88- 4,96. По анализу ТТГ при сдаче в ж. конс.показал 4,76, а сдавала на неделю позже ТТГ 2,54 и ещё через два дня пересдала 2,42 ( в таких приделах и был до беременности), инсулин - 6,73, т3 св - 2,76, т4- 1,11, АТ к ТПО - 12,8 В жен. конс ставят диагноз гсд и прописали л - тироксин и инсулин под вопросом (ещё проверяют).

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипертония

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Наталья здравствуйте!
Есть возможность прикрепить скрины анализов
Гликемия натощак из вены до 5,1 норма
Уровень сахара после еды до 6,7 норма
Если зафиксирован уровень выше 5,1 из вены натощак назначают глюкозотолерантный тест

ТТГ в пределах 2,5 норма Нормы лаборатории Т4св напишите
Необходимо принимать йод не менее 200мкг
Следить за уровнем ферритина
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Гестационный диабет выставляют только по венной крови
Норма сахара натощак ниже 5.1
Если он такой и есть делают глюкозотолерантный тест чтоб понять нет ли диабета по двум другим показателям после нагрузки
Норма через час до 10.0,через два до 8.5
Теперь по щитовидной железе
Даже однократно повышенный ТТГ -это повод для добавления тироксина в интересах ребёнка
Поэтому принимайте 37.5(половинка от 75) натощак
Через месяц контроль ТТГ ,Т4 свободный
Принятый ответ

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

По венозной крови ГСД нет. Что касаемо глбкометра-лучше его отнести в лабораторию и откорректировать там. Возможно выдаёт погрешность.

Если по венозной крови будет глюкоза от 5.1ммоль/л,то необходимо дообследование

В данный момент ттг в норме. Возможно в жк была погрешность

Повторите ттг через 4 недели после последней сдачи

Не забывайте, реокмендовано принимать йодомарин в профилактической дозировке 200мкг в сутки всю беременность и гв

Так же рекомендуется принимать Фолиевую кислоту 400мкг в сутки до конца 16 нед беременности

Витамин Д назначают в профилактической дозировке 2000ме ежедневно

Ферритин необходимо держать не менее 45