Консультация инфекциониста /

Продолжительная температура — вопрос №2884273

Здравствуйте, у ребенка 1 год 1 месяц держится температура почти месяц. 26 декабря заболел ветрянкой, высыпания по всему телу и во рту, закончились на 5 день, температура тоже прошла. 5 января поднялась опять 37,4, вызвали врача, хрипы в легких, назначили антибиотик Азитромицин 125 мг 1 раз в день , пропили 6 дней, температура спала, стало лучше. 12 января опять температура 37,3, пошли к педиатру, сказал все норм, режется зуб. На сегодняшн й день температура так и держится, не знаю, что и думать.

Возраст: 37

Педиатр
Здравствуйте, Татьяна!
А ребенка что-то беспокоит? Анализы сдавали?

Нормальная температура тела у детей до 37,5, у них несовершенна терморегуляция. Без симптомом измерять ее не нужно
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, ребенок чувствует себя хорошо, анализы сдавали, узи проходили

Педиатр
Анализу последние от какого числа, есть на руках?
Клиент
Алина Александровна, анализы от 29.01, узи обп и почек с мочевым без патологии
Клиент
Алина Александровна, анализы прикрепила
Педиатр
По анализу крови повышение лейкоцитов и срб указывает на вирус, скорее всего, так как бактериальных изменений нет. В остальном все в порядке.

А анализ мочи сдавали?
Клиент
Алина Александровна, да сдавали, на руках нет, нов рач сказала, что норм
Клиент
Алина Александровна, а показатель печени повышен, это не страшно? А то педиатр сказал, что из-за ветрянки пострадала печень, температура не спадет, надо ехать в инфекционную больницу
Педиатр
В таком случае только наблюдение, если ребенок перенес вирус, температурный хвост может быть 2—3 недели, плюс на фоне прорезывания Зубов температура может быть до 38.

Если температура будет нарастать выше (ребенок будет именно горячий, вялый, выглядеть болезненно),
Тогда нежно проконтролировать аналигзв крови и мочи.

А пока только наблюдаем за состоянием, никакого лечения нет, так как нет симптомов
Педиатр
АСТ в норме до 56 в этом возврате, ни о каком поражении печени речи не идет, тем более, если узи в норме, не переживайте!
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое 🌹
Педиатр
Здоровья Вам!🙏🏻🙏🏻
Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». Ваши результаты анализа показывают повышенные лейкоциты и лимфоциты , а также пониженные нейтрофилы . Это может указывать на вирусную инфекцию или другой воспалительный процесс.
Продолжительная температура у ребенка возможна по разным причинам: остаточные эффекты после инфекции, реакция на прорезывание зубов или другая инфекция. В аналогичных случаях с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют продолжить наблюдение за самочувствием ребенка при его ухудшении понадобиться повторная консультация врача.Если ребенок себя чувствует хорошо, то лечение не нужно .
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, подскажите, пожалуйста, аст повышен, это плохо?
Клиент
Петр Николаевич, узи ОБП, почек, мочевого пузыря прошли, без патологии
Инфекционист
АСТ в пределах возрастных норм и УЗИ ОБП у вас в норме, с печенью все хорошо.
Клиент
Петр Николаевич, спасибо 🙏
Инфекционист
Здравствуйте. По анализу у ребёнка вирусно ( повышены лимфоциты ) бактериальная ( повышены лейкоциты ) инфекция. Подскажите пожалуйста какая температура на данный момент у ребёнка? Какие жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, в течении дня от 37 до 37,4
Клиент
Алексей Александрович, чувствует себя хорошо, ничего не беспокоит
Инфекционист
Данная температура у ребёнка связана с перенесённой ранее ветрянкой + ростом зубов. Бх крови ( аст) необходимо повторить через 4-6 недель. Пока показаний для лечения ребёнка нет.
Клиент
Алексей Александрович, спасибо большое 🙏
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по анализам можно предположить наличие воспаления в организме
В подобной ситуации предлагаю дообследование:
кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG

Можно проверится на паразитов:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня.

Плюс щитовидная железа: ттг, т3 и т4 свободные

рф, антинуклеарные антитела
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, а аст повышен, это страшно? А так вообще, что это может быть? Чувствует он себя хорошо, ничего не беспокоит 🤔
Инфекционист, Гепатолог
Аст в норме для данного возраста
Температура до 37,5 может быть и в норме до 5 лет