Объясните, пожалуйста, результаты ФГДС

Здравствуйте. Сегодня 01.02. сделала ФГДС. После еды бывает, что болит вверх живота (тяжесть), иногда белый налёт на языке. Есть полип в желчном, застой желчи. 2 года назад сдавала анализ крови на хеликобактер - отрицательный. Фото результата прикреплено.

Принятый ответ

Здравствуйте Алина!
Я внимательно изучила приложенный Вами файл с обследованием и могу сказать следующее.
По результатам ФГДС есть воспаление в пищеводе (катаральный эзофагит) на фоне попадания содержимого желудка в пищевод (гастроэзофагеальный рефлюкс).
Также есть небольшое покраснение слизистой оболочки желудка (эритематозная гастропатия), причиной которой часто бывает дуоденогастральный рефлюкс желчи (заброс желчи из двенадцатиперстной кишки в желудок).

Для данных изменений со стороны пищевода и желудка характерны симптомы, описанные Вами.

Принятый ответ

Алина, добрый день
По заключения гастроскопии описано воспаление слизистой пищевода, желудка, без наличия эрозия, которое связано с забросом желчи наверх из двенадцатиперстной кишки в желудок, и кислоты с желчью из желудка в пищевод
Каким методом проводилась диагностика НР бактерии ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте, анализ крови

Нужно сдать пцр в кале или пройти дыхательный тест
Если будет положительно/ обнаружено
Пройти курс терапии
Так мы устраняем причину , а не симптом

Принятый ответ

Здравствуйте! По гастроскопии доктор описал рефлюксы, как кислый из желудка в пищевод, так и желчный из ДПК в желудок. Важно понимать, что рефлюксы это проблемы функциональные, которые невозможно вылечить навсегда, но можно ввести в длительную ремиссию. Чтобы ремиссия была долгой, важно провести модификацию образа жизни, ведь медикаментозная терапия работает ровным счётом столько, сколько её принимают и при отмене препаратов, все симптомы и жалобы возвращаются.

Основными правилами, для улучшения работы клапанного аппарата, являются :

-антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.

-правила пмтания: из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный.

-поддержание нормального психо эмоционального фона, без тревоги и стресса, так как они нарушают моторную функцию верхнего отдела ЖКТ и расслабляют работу клапанного аппарата. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!

Касательно инфекции хеликобактер пилори, то методов её диагностики много, но не все из них информативны.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.