Анемия , гиперпластический полип желудка

Здравствуйте! Уважаемые врачи, очень хочу услышать Ваше мнение. Мне 40 лет . Последнее время очень плохо себя чувствую . Сдала кровь, критически пониженный гемоглобин и ферритин. В октябре терапевт направила на фгдс и кнс. При фгдс обнаружен кровоточащий полип в желудке. Хирург направил на удаление, а в эндоскопическом кабинете отказали , сказали, что это не решит мою проблему. Ждите полгода, делайте повторно фгдс и тогда будем смотреть. Вы понимаете я работать не могу, мне утром не встать, постоянно учащенное сердцебиение, желание полежать, раздражительность 30 января ездила в Центр Напалкова. Назначили феррум лек по 4 таблетки 3 раза в сутки. У меня так болит живот, диарея, состояние ещё хуже стало. Прикрепляю заключение от врача онколога в Напалкова.

Мигрень, в детстве был поставлен обструктивный бронхит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вам уточняли наличие хеликобактерной инфекции?
Какой размер полипа ?

Такое количество перорально железа бесполезно достаточно принимать 1 таб 2-3 раза в сутки, остальное просто не успеет усвоиться , а побочные действия усиливаются, рассмотрите вариант вв или вм введение , чтобы быстрее купировать симптомы и восполнить дефицит.

Меньше вызывает побочных эффектов: тардиферон 80 мг 1 раз в сутки принимается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Разия Еслямбековна, посмотрите, пожалуйста, мои заключения и протокол . Я прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Разия Еслямбековна, про инфекцию ничего не говорили . Я об этом только в интернете читала

Посмотрела.
А сейчас помимо препаратов железа чтото еще принимаете ?
Для уточнения хеликобактер пилори рекомендуется сдать : С13 дыхательный уреазный тест (в течении 2 недель не должны быть приемы препаратов висмута, ипп, антибиотиков)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Разия Еслямбековна, на постоянной основе ничего не принимаю. Если мигрень - то амигренин.

Тогда сейчас противопоказаний для сдачи анализа на хеликобактер пилори нет, для определения дальнейшей тактики, если будет положительный, то обязательно надо пройти эрадикационную терапию, так как он вызывает воспаление, которое может приводить к росту полипов, и после уже сделать контроль эзофагогастродуоденоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Разия Еслямбековна, все поняла. А по результатам теста можно будет Вам написать?

Да, конечно

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! У вас по результатам исследования диагностируется железодефицитная анемия. Для успешного лечения необходимо убрать причину этой анемии. На сегодняшний день- это гиперпластический полип с эрозированной поверхностью, размером 0,9 см. Он постоянно травмируется пищей и должен быть удален. Сдайте анализ кала на скрытую кровь. Ее наличие подтверждает кровоточивость полипа. При плохой переносимости перорального приема препаратов железа необходмо внутримышечное или внутривенное введение.