Высокий уровень железа и низкий уровень ферритина
Здравствуйте. Нахожусь на 33 неделе беременности. Анемия была всегда, т.к. стандартные препараты (мальтофер, ферумлек, ферритаб, витафер и др.) мне не идут. Вызывают сильную диарею. И так было всегда. Из-за этого у меня не регулярные и скудные менструации всегда были. Скоро очный приём гематолога, но мне уж очень интересно, как так, что железо в крови у меня повышено, а ферритин понижен? Почему так может быть. И опасно ли это при родах? Чувствую, что могу не выдержать схваточную боль, т.к.даже лёгкие физические нагрузки вызывают учащенное сердцебиение, одышку и т.д
Принятый ответ
Здравствуйте, уровень сывороточного не отражает истинную ситуацию с обменом железа и не рекомендовано к рутинному исследованию, динамически отслеживать только этот показатель также смысла нет.
Хронические воспаления в ЖКТ, усиленное употребление железосодержащих продуктов, препаратов, поливитаминов, воспаления, особенности при взятии крови могут повышать этот показатель.
Для здоровья опасности нет никакой.
По ферритину- подтверждается снижение запасов железа. Прием железа ( внутрь или внутривенно ) показан.
В12 в субдефиците,можно с очным врачом рассмотреть прием анкерманн 1 мг в сутки 1 месяц.
Критичности нет, для ребенка опасности нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Дефицит железа подтверждает именно снижение уровня ферритина менее 30-40. Сывороточное железо не надёжный изменчивый показатель, на него не ориентируемся.
Учитывая плохую переносимость препаратов железа внутрь, рекомендуется обсудить с лечащим врачом внутривенное введение железа с индивидуальным расчётом дозы.
Сердцебиение, одышка - это симптомы железодефицита, которые уйдут при нормализации ферритина.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ева, какой уровень гемоглобина у вас в анализе крови?
Снижение ферритина указывает на наличие латентного железодефицита, вам необходим прием препаратов железа (выберите без побочных эффектов - сидерал форте или витаферр) по 1т 1 раз в день в течение 2 месяцев
Также у вас имеется недостаточность витамина В12 - вам необходимо проставить уколы я Цианокабаламина подкожно или внутримышечно по 250мкг через день в течение 10 дней
Мария Игоревна, гемоглобин 110, а от сидерал форте и витафера тоже тошнота, диарея(
Тогда вам показано внутривенное назначение препаратов железа
Какой у вас вес был до беременности?
Мария Игоревна, до беременности вес был 57, сейчас 67
Необходимая дозировка вам препаратов железа - 1000мг, можно прокапать Феринжект по 500мг 1 раз в 5-7 дней 2 раза