Консультация терапевта /

Анализы нужна консультация — вопрос №2887466

Была тяжелая беременность, родила через кесарево, была кровопотеря, появились камушки в желчном, до 5мм, мягкие, случился приступ поставили реактивный панкреатит, предложили удалить желчный, так как я аллергичная пошла реакция на препараты, анафилактический шок, выписали отправили на консультацию аллергологу и гастроэнтерологу, питание стол 5, самочувствие улучшилось анализы в норме, ц меня гемоглобин с детства 110,113, опускается до 94,97, пропиваю сердалек форте, но ЖКТ реагирует пью с интервалом, по рекомендации гастроэнтеролога стала принимать одомекрон и Урсосан, но пошла реакция аллергическая, преднизолоном сняли, через месяц попробовала урсофаль и одомекрон в среду опять реакция аллергическая, сейчас делаю преднизалон сегодня 3 день, но в четверг сдала анализы, посмотрите пожалуйста, сейчас и АСТ и АЛИ повышены, есть ком в горле и изжога, принимаютомез становится легче к вечеру снова начинается, врач в приёмном покое сказал возможно на Преднизолон так может быть, помогите с лечением.

Возраст: 36

Хронические болезни: Возникающая Аллергия, интесоциальный цистит, сейчас ЖКБ.

Терапевт
Здравствуйте.
Повышение АСТ, АЛТ, холестерина одновременно с признаками вирусной нагрузки в общем анализе крови говорит о вероятности вирусной инфекции поражающей клетки печени - гепатиты В и С, ВЭБ, ЦМВ, для уточнения необходимо пройти обследование:
- анализ крови на гепатиты В и С (анализ крови на HBsAg, Anti-HCV);
- анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.

В настоящее время для нормализации работы печени рекомендую - питание по 5 столу, гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.

По результатам анализа крови - железодефицитная? анемия легкой степени, для уточнения характера анемии и подбора препарата для лечения рекомендую сдать анализы - анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на ферритин, анализ крови на витамины В12 и В9.
В настоящее время для повышения гемоглобина рекомендую - гемодиета, мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Терапевт
Здравствуйте. Повышение уровня печёночных трансаминаз небольшое - менее, чем в два раза и действительно может отмечаться на фоне лечения преднизолоном как побочный эффект.
Рекомендую контроль уровня АСТ и алт через 3-4 недели, выполнение УЗИ органов брюшной полости.
С результатами можно терапевту показаться.
С учётом повышения уровня холестерина необходимо сдать кровь на липидограмму, чтобы понять, за счёт какой фракции уровень холестерина повышен. Придерживайтесь гипохолестериновой диеты. Держите в норме индекс массы тела. Избегайте гиподинамии.
По общему анализу крови-признаки перенесённой вирусной инфекции, аллергический компонент и признаки железодефицитной анемии лёгкой степени. Повышение ожсс и лжсс говорит о недостатке железа.
Не вижу показателя ферритина в анализах. Если не сдавали, рекомендую проконтролировать его.
С учётом наличия железодефицитной анемии показан приём препарата железа.

Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте спасибо. за ответ, феретинин сдали 8.1,
Клиент
Мария Алексеевна, я прикрепила анализы.
Клиент
Мария Алексеевна, загрузила фото узи делала летом , после еще проводили МРТ протоков. Скажите пожалуйста сейчас принимаю омез 2 раза, хотела попринимать панкреатин он более легкий боюсь аллергии на все иде реакция. Началось все усиленно после наркоза кесарево.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Смотрю файлы
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным биохимического анализа крови повышены трансаминазы печени (алат, асат), вероятно, на фоне ЖКБ или приема преднизолона.
повышен общий холестерин.
Для более детальной оценки уровня холестерина рекомендуется сдать липидограмму крови (ЛПВН, ЛПНП). Этот анализ позволит определить уровень различных фракций холестерина и выяснить, за счет какой из них происходит повышение общего уровня холестерина.
Можно начать соблюдать средиземноморскую диету. И рекомендуется принимать Омега-3, например, препарат Омега 3 от Солгар 950 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2 месяцев.
В общем анализе крови признаки железодефицитной анемии легкой степени тяжести.
В таких случаях рекомендуется прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличьте в рационе продуктов богатых железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов - признак перенесеннной вирусной инфекции.

Повышение базофилов и эозинофилов - признак аллергического воспаление.

Ощущение кома в горле и изжоги может быть проявлением ГЭРБ. Можно пропить пепсан р по 2 пакетику 3 р в день за 20 минут до еды, 14 дней
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ загрузила файлы еще посмотрите пожалуйста.
Терапевт, Функциональный диагност
Ферритин низкий.
Урсосан Вам не желательно принимать, в желчном пузыре мелкие камни, которые под воздействием желчегонных могут попасть в желчные протоки и вызвать механическую желтуху. Здесь нужна консультация хирурга для решения вопроса об оперативном лечении
Клиент
Анастасия Александровна, пока не могут оперирова постоянно возникает поливалентная аллергия, по рекомендации гастроэнтеролога попробовали Урсофальк так как камушки залестериновые, пошла опять аллергия, сейчас делают преднизалон, сегодня 3 день, но нос чистый но не дышит толком, пью омез 2 раза становится легче, хотела по принимать панкреатин он полегче, хирург сказал придерживаться диеты стол 5, вот так и держу но с приемом одомекрона и урсафалька , началась аллергия, сдала анализы, поэтому прошу , мне продолжать пить омез и можно принимать панкреатин. Интервальное птю сарделек форте так как страдает ЖКТ.
Клиент
Анастасия Александровна, простите за ошибки в дороге.
Клиент
Анастасия Александровна, есть периодически изжога и ком в горле, после еды болезненность в области желчного.
Терапевт, Функциональный диагност
Омез и панкреатин принимать можно, можно добавить еще пепсан, как писала Выше и прокинетики - тримедат 200 мг 3 р в день, 1 месяц.
Вы грудью не кормите?
Клиент
Анастасия Александровна, нет искуственгица, спасибо , немогу уехать , собираюсь в Москву на консультацию аллергологу, ребенок маленький, первый сы тоже аллергичный. Сына возила туда, пока не могу сама.
Терапевт, Функциональный диагност
Антигистаминные пока на постоянной основе (цетрин, эриус, зиртек) для предупреждения аллергической реакции