Головокружение

Добрый день! Может ли головокружение связано с приемом донормила? Последний раз головокружение у меня было лет25 назад, сейчас мне 56. Выпила кавинтон форте и бетагистин. Из таблеток принимаю: Лозап 50, индапамид 2,5, Конкор 2,5, ну и различные бады для поддержания состояния при климаксе. Недавно сдала чек-ап. Спасибо за ответ.

Здравствуйте, уточните пожалуйста, как конкретно кружится голова. Постоянно целые сутки, одну минуту при повороте в постели, шатает при ходьбе, нечеткость восприятия при повышенном давлении, состояние похожее на опьянение или просто слабость после пробуждения, а потом проходит или как-то еще по-другому кружится

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Голова кружится при наклонах вниз и при повороте в стороны. Двоения в глазах нет, тошноты нет, давление в норме.

В случае, если головокружение длится около одной минуты- это может быть купололитиазом и бояться его не стоит.

Здравствуйте.
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота).
Вы в названии своего обращения пишите про донормил, но потом ни слова об этом, когда вы его принимали, в каком количестве, сколько пр времени?
Если проанализировать данные анализа крови, то стоит показаться ревматологу, так как повышена мочевая кислота и С-РБ, учитывая повышение холестеринна за счёт плохого, в данной ситуации необходимо соблюдение средиземноморской диеты.

Исключить:
Жирные сорта мяса и животный жир
Субпродукты
Мясные полуфабрикаты
Икра рыб, шпроты, жирная речная рыба, кальмары и осьминоги
Жирные молоко и молочные продукты
Яйца не чаще 3 раз в неделю
Кондитерские изделия
Кофе

Нужно:
Дикий лосось
Скумбрия
Тунец
Палтус
Красное вино
Растительные масла
Авокадо
Брюссельская капуста
Апельсины
Фасоль Лима
Грецкие орехи, миндаль, фундук, арахис
Тёмный шоколад
Чай
Коричневый рис
Красная фасоль
Ягоды
Баклажаны
Батат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ср-б от повышения мочевой кислоты может повышаться? Мочевая кислота была всегда в норме. Какие причины повышения мочевой кислоты?

Мосевая кислота модк вызывать воспаление в суставах и на этом фоне может повышаться с-рб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кавинтон и бетасерк принимать продолжать?

Добрый день! Уточните пожалуйста, на текущий момент головокружение сохраняется? Если да, опишите его: по типу опьянения и неустойчивости при ходьбе или предметы вращаются вокруг Вас? Сколько длится - секунды или постоянно? Когда возникает: при перемене положения тела, запрокидывании головы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Неустойчивость при ходьбе и при поворотах головы, при наклонах.

Принятый ответ

Одной причинной головокружения может быть ДППГ ( Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение ).
Вам необходима Вестибулярная гимнастика.
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться от 1 до 3 месяцев.

Упражнения на сайте:
httpswww.heel-russia.ruvertigoheelvertigo_reabilitacia

К терапии добавить:
таб. Арлеверт по 1 таб-три раза в день 4 недели
И продолжить принимать
Таб. Бетагистин 24 мг-2раза в день- 4 недели

Здравствуйте!
Да, прием донормила может вызывать головокружение, при побочных эффектах обычно меняют препарат на другое лекарственное средство.

Головокружение постоянное или приступами периодическое? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг? Опишите своими словами головокружение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При наклонах вниз, нет, не нервничала. Головокружение у меня началось утром, а донормил пила на ночь. Подскажите, а на какой препарат можно заменить донор то?

Можно на мелатонин заменить 3 мг 1 таб на ночь на 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кавинтон и бетасерк продолжать принимать?

Можно оставить один бетасерк, будет достаточно.

Здравствуйте
Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления ДППГ, рекомендуется консультация невролога или отоневролога для проведения позиционных проб
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.