Консультация эндокринолога /

После приема голдлайн тахикардия — вопрос №2887987

здравствуйте, во время беременности был гсд инсулинозависимый, родила 16.10.24
пошла сдавать глюкозотолератный тест, сахар был в норме
пошла к эндокринологу на приём сдала кровь узи щитовидной железы сделала, эндокринолог прописала голдлайн 10мг
28.01 сега на диету начала пить этот препарат все было хорошо
вчера 1.02 выпила 15 мг голдлайна и к вечеру почувствовала плохое самочувствие пульс с каждым временем рос
при первом измерении был 108 через 10 минут уже 110 спустя ещё 10 минут уже 124 и таким временя дорос до 140 и поднялась температура 37,2 на скорой сделали укол сказали возможно сколиоз
но за эти 4 дня на диете я скинула 4.500 кг
сегодня с утра был пульс 93
я незнаю что делать продолжать прием препарата и добавить какие то успокаивающие препараты или что ?

Эндокринолог
Здравствуйте
Это побочный эффект данного препарата. Обычно в этом случае рекомендуем сменить препарат на другой (Лираглутид, Семаглутид)
Какой у вас вес и рост?
Клиент
рост 161
вес 80

Эндокринолог
По узи объем щитовидной железы несколько увеличен. Анжхогенные образования - это кисточки. Они обычно доброкачественные. В перешейке маленький узелок. По описанию доброкачественный
В заключении указан риск злокачественности низкий (при Тирадс 3 составляет всего 2-4%)

Рекомендован контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же следите, чтобы в заключении доктор указывала риск злокачественности по классификации Тирадс (как сейчас)

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте в плановом порядке сейчас

Основная причина образования кист и/или узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых кист и/или узлов

Инсулин повышен из-за наличия лишнего веса

Ферритин в норме. Железодефицита нет

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Антитела в норме, что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем

Имеется выраженный дефицит витамина Д
Восполнить его рекомендую по одной из схем: 1). 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

В основной части нашей страны не так много солнца, что тоже влияет на синтез витамина Д
Возможно, что с пищей у вас так же поступает мало витамина Д
Из продуктов, богатых витамином Д, основные - лосось, сельдь, консервированные сардины, макрель и тунец, рыбий жир, грибы, сливочное масло, сметана, яичный желток, сыр (продукты расположила в порядке убывания дозы витамина Д)
Так же избыточная масса тела зачастую приводит к дефициту витамина Д; синдром мальабсорбции (это редко); при заболеваниях почек (невротический синдром); при выраженной печеночной недостаточности; при первичном гиперпаратиреозе и др.
Самые частые причины - это недостаточная инсоляция и малое количество продуктов, богатых витамином Д, в рационе

Повышены эозинофилы, что может говорить о наличии аллергической реакции
Эндокринолог
Если рассматривать вариант Лираглутида или Семаглутида, то дополнительно рекомендую сделать узи органов брюшной полости и сдать анализ на кальцитонин. Если значимых отклонений не будет, тогда можно начать использование одного из них. На пульс они не влияют

1. Лираглутид (Энлигрия, Саксенда)
Действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка. Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в сутки (желательно в область живота). Начальная доза 0,6 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в неделю на 0,6 мг. Максимальная доза 3,0 мг/сут. Если при увеличении дозы в течение 2 недель чувствуете себя плохо, то препарат отменяете. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита, ЖКБ данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 неделя - доза 0,6
2 неделя - доза 1,2
3 неделя - доза 1,8
4 неделя - доза 2,4
Терапевтическая доза - 3,0
Если на любой из дозировок вес хорошо снижается, то поднимать ее выше не нужно

2. Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия)
На территории РФ препараты Семаглутида уже официально разрешены для снижения веса без диабета (совсем недавно вышли новые клинические рекомендации, которые позволяют официально рекомендовать эти препараты)
К препаратам Семаглутида в России относятся - Квинсента, Семавик, Семавик Некст, Велгия
Начинать рекомендовано с обычных Квинсенты или Семавика, продолжать Семавик Некст. Либо же сразу начать с Велгии
Семаглутид действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка. Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в неделю(желательно в область живота). Начальная доза 0,25 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в 4 недели, не чаще. Максимальная доза (Семавик некст) 2,4 мг/сут. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита, ЖКБ данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 месяц - доза 0,25 мг
2 месяц - доза 0,5 мг
3 месяц - доза 1,0 мг
4 месяц - доза 1,7 мг (Семавик некст)
5 месяц - доза 2,4 мг
Отличие Велгии от других препаратов Семаглутида в том, что в первом случае каждая дозировка находится в своей ручке, что очень удобно

Важно во время использования препарата изменить свои пищевые привычки, чтобы вес после не вернулся
Так же отлично добавить кардио тренировки для снижения веса (беговая дорожка, велосипед, эллипс) + плавание
Если цель еще нарастить мышечную массу, то это силовые нагрузки (под руководством тренера)

Рекомендую постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Клиент
я написала об этой ситуации эндокринологу мне сказала отменить препарат а я без препарата не могу есть начинаю трудно удержать
Эндокринолог
Лираглутид и Семаглутид снижают чувство голода и за счет того, что пища дольше задерживается в желудке, будет чувство сытости. Вес хорошо уходит обычно на одном из этих препаратов
Клиент
а больше нет препаратов для похудения которые не влияют тахикардию
Эндокринолог
Орлистат. На аппетит не влияет
Это препарат периферического действия. Он снижает всасывание Жиров с пищей примерно на 30%. Данный препарат принимают во время еды или в пределах 1 часа после еды. Принимается по одной капсуле 120 мг три раза в день. Здесь же из побочных эффектов может быть метеоризм, позывы дефекации и жидкий стул. Чем больше жирной пищи, тем чаще жидкий стул
Противопоказан при ЖКБ
Клиент
я просто незнаю что попробовать можно и из за чего пульс такой такой сейчас давление измеряла
108/85 и пульс 102
и болит почему то грудная клетка и отдаёт в позвоночник
Эндокринолог
Это может быть из-за высокого пульса
В этом случае можно принять Эгилок 25 мг утром и вечером (если вечером еще будет высоким пульс)
Но Голдлайн отменить
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Имт 30.9кг/м2-ожирение 1ст.

Медикаментозная терапия снижения веса показана

Превышать дозировку 10мг не рекомендуется. Не все пациенты могут переносить дозировку 15мг.

Противопоказания к его применению гипертония,тахикардия выставленная до лечения, психо-эмоциональные расстройства,прием антидепрессанты/нейролептиков

Если 10мг переносили нормально,тогда можно оставить эту дозировку

Если будет побочная реакция,тогда рассмотрите прием Семаглутида. Перед началом терапии, необходимо обследование

Желательно пройти биоимпедансометрию, оценить состав тела, там же проведут рассчет ккал.

Подсчёт ккал сочетать с ПП По методу Гарвардской тарелки

+ФизАктивность не менее 300мин в нед
Клиент
я прикрепила там узи щитовидной железы и кровь
это сегодня можно попробовать 10 мг выпить
с утра был пульс 93
Эндокринолог, Врач УЗД
Необходимо досдать кальцитонин, тк в щж есть образования. Если оно в норме,то с этой стороны противопоказания нет.

Тирадс 3 говорит о низком риске злокачественности, всего 2-4 %. Контроль узи через год

Проводите профилактку йоддефицита питанием, заменив обычную соль на йодированную.

Дополнительно сдайте бх крови (алт,аст,мочевая кислота, мочевина, креатинин, билирубин, липазу,амилазу),узи обп.

Если все нормально и с этой стороны,тогда терапию Семаглутидом можно начинать

Витамин д рекомендован верно

Нет,пока Сибутрамин не принимайте. Иначе тахикардия усилиться. Можно подождать несколько дней,если тахикардия пройдёт,можно будет попробовать 10мг

По оау повышены эозинофилы, говорит о наличии аллергической реакции
Клиент
поняла, спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ☘️
Эндокринолог
Здравствуйте.

Отменяйте данный препарат. На фоне приема данного препарата очень часто наблюдаются такие побочные эффекты. Данный препарат вам не подходит.

У вас ожирение 1 степени. Если есть мотивация к снижению веса, то рассмотрите препарат - семаглутид
Семаглутид (торговые наименования: семавик, семавик Некст, квинсента, инсудайв, велгия). В самом начале лечения не стоит выбирать семавик Некст, т.к. данный препарат предназначен для введения доз 1.7 и 2.4. Преимуществом велгии является то, что она поставляется в фиксированной дозе, т.е. одна шприц-ручка – это одна доза (некоторое удобство применения в этом есть).

Начинать нужно с дозы 0.25 мг, каждый месяц увеличивая дозу.
1 месяц: 0,25 мг подкожно 1 раз в неделю (семавик или квинсента или велгия)
2 месяц: 0,5 мг подкожно 1 раз в неделю (семавик или квинсента или велгия)
3 месяц: 1,0 мг подкожно 1 раз в неделю (семавик или квинсента или велгия)
4 месяц: 1,7 мг подкожно 1 раз в неделю (такую дозу позволит сделать: семавик Некст или велгия, поэтому если вы делали инъекции семавиком или квинсентой, то нужно перейти на семавик Некст или велгию)
5 месяц: 2,4 мг подкожно 1 раз в неделю (семавик Некст или велгия)
Если на любой дозе есть динамика в снижении веса, то увеличивать дозу не нужно до тех пор, пока вес НЕ будет снижаться.

Если не готовы к инъекциям, то можете пробовать препарат - орлистат. Данный препарат не влияет на пульс.

У вас выраженный дефицит витамина Д, предложили принимать фортедетрим 10.000 МЕ. Продолжайте прием. Через 2 месяца обязательно проконтролируйте витамин Д (норма более 30).

Щитовидная железа работает хорошо, выполняет свою функцию (выработка тироксина-свТ4). По УЗИ описали маленькие образования категории TIRADS3. При TIRADS 3 вероятность рака приближается к 0. Пункция показана при образовании более 20 см. Наблюдайте за этими образованиями в динамике. Если не сдавали анализ на кальцитонин, то сдайте. Анализ на кальцитонин исключает самый агрессивный рак - медуллярный рак щитовидной железы.

Анализ на инсулин больше никогда не сдавайте, это бесполезный анализ. Инсулин будет повышен у каждого человека с ожирением.
Клиент
поняла, спасибо большое
Клиент
а препарат вельгия не влияет на пульс ?
Эндокринолог
Нет. Велгия не влияет на пульс.

Всего существует 3 препарата, которые используются для снижения веса:
1) сибутрамин (голдлайн) - влияет на пульс, повышая его
2) орлистат - не влияет на пульс. Препарат не дает 30-40% жиру всосаться в кровь, а выводит его с калом
3) препараты из группы арГПП-1: семаглутид (велгия, семавик, квинсента) и лираглутид (энлигрия)
Клиент
поняла, попробую велгию
спасибо большое
Клиент
хотела сегодня упражнения поделать какие то так как таблетки не принимала, в итоге пульс подскочил до 120 сразу от 83
Эндокринолог
Отменяйте данный препарат, даже если начнете прием в дозе 10 мг, то не факт, что все будет нормально. Это не ваш препарат.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Начальная доза составляет 10 мг
Ее нужно использовать не менее 3 месяцев и переходить на 15,только если нет эффективности
Что ещё.Температура не типична для побочных эфффектов
Возможно вирус наслоился
Понаблюдайте
Продолжить препарат в дозе 10 мг
И можно что то противотревожное
Например,магне В6 форте по таблетке два раза в день
Клиент
здравствуйте, сегодня не принимала препарат и пульс в состояние покоя 82 если начинаю вставать и ходить сразу 115
если я буду принимать голдлайн вдруг повысится
Терапевт, Эндокринолог
А до приема препарата,какой у вас был исходный пульс?
Клиент
обычно 90-95
Терапевт, Эндокринолог
Он исходно у вас был частый
Добавляйте бравадин 5 мг один раз в день
И можете спокойно пить сибутрамин
Клиент
а вот у меня сегодня такая ситуация была голдлайн не принимала хотела поделать упражнения и от 83 пульс сразу 115 стал
я боюсь что если начну принимать опять ещё больше усугубит
Клиент
до это 4 дня пила 10 мг всё было хорошо, а это 15 выпила и вон что
и почему сейчас пульс такой может потому что в крови препарат ещё остался
Терапевт, Эндокринолог
Пульс такой,потому что изначально у вас склонность к тахикардии и сейчас вы пере нервничали
Клиент
да я допустим когда лежу он у меня нормальный, когда встаю двигаюсь то свыше 100 уже
даже просто подскакиваю
а вообще что с этим делать к врачу обращаться
Терапевт, Эндокринолог
Принимать бравадин
Клиент
а сколько его месяц или сколько принимать ?
Терапевт, Эндокринолог
Месяц однозначно
А далее оценить ситуацию
Возможно и насовсем
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Это побочные эффекты препарат стоит отменить. Вместо него попробуйте велгию, нужно делать подкожно 1 раз в неделю, очень эффективный, редко могут быть побочные эффекты в виде тошноты но проходит. Есть узлы в щитовидной железе сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, препарат нельзя если в анамнезе есть острый панкреатит, витамин д назначен правильно