Узи результаты
Здравствуйте, сегодня 7 день цикла, сделала узи так как на в том цикле на 14 день было под вопросом образование ( полип) , вот сейчас переделала. Также в том цикле с 16 по 25 день пила дюфастон. Посмотрите пожалуйста результат, все ли нормально? Не тонкий ли эндометрий?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, эндометрий не тонкий, для этого дня цикла так и должно быть. Никаких признаков патологии на приложенном исследовании нет, все хорошо!
Ольга Витальевна, здравствуйте извините пожалуйста за беспокойство. Для подстраховки переделала сегодня узи, результат загрузила, посмотрите пожалуйста. Меня что то напугали, яичники увеличены, скажите пожалуйста что необходимо делать? Насколько это все опасно?
До этого делала многократно узи такого не писали, это могло появиться в этом цикле?
Ничего опасного в этой ситуации нет.
Для узи есть свои критерии, увидели 10 фолликулов в яичнике — норма, увидели 12 (а разница невелика) — уже можно в заключении формулировать «поликистозные/мультифолликулярные яичники». Само по себе это просто описание того, что в яичников сейчас много фолликулов (это структуры, в которых содержаться наши яйцеклетки). Иногда такие яичники могут быть одним из нескольких критериев СПКЯ (синдрома поликистозных яичников), если при этом его вообще подозревают (повышенный уровень мужских половых гормонов у женщины либо в анализе с либо клинически — повышенное оволосение и т. д., постоянно нерегулярные менструации). Но само по себе изолированно такое строение яичников патологией обычно не является, более того, почти у всех молодых женщин оно такое и есть, потому что ещё много яйцеклеток и, соотвественно, много фолликулов.
Ольга Витальевна, спасибо большое за развернутый ответ. Скажите пожалуйста нужно ли сдать крови на гормоны ? И что еще можно проверить ? Спасибо большое!
Это зависит от того, были ли жалобы на 1) регулярность цикла (бывают ли длительные задержки из-за отсутствия овуляции), 2) есть ли клинические признаки гиперандрогении (повышенное оволосение по мужскому типу, например). Если ничего этого нет, нет смысла в углубленном обследовании, потому что это не повлияет на тактику (тот же СПКЯ не излечивается, это — генетическая история, мы только работам с симптомами, если они беспокоят женщину).
Ольга Витальевна, спасибо большое за развернутые ответы, и последний вопрос. Скажите пожалуйста то что в узи написали Гипоплазия матки, что это нужно делать? Очень это опасно?(
Вообще с этим ничего не надо делать. У Вас абсолютно нормальные разные матки описаны. Это обычно просто привычная конкретно этому уз-врачу формулировка, раньше такое «ставили» и писали направо и налево, но потом, к счастью, перестали.
Надеюсь, смогла Вам помочь!
Ольга Витальевна, спасибо большое вам за консультацию, все поняла🌹
На здоровье!)
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! По результатам УЗИ все отлично, отклонений нет, Эндометрий соответствует состоянию после Менструации. Если планируете беременность толщину Эндометрия рекомендуется оценивать до овуляции, то есть при стандартном цикле на 13-14 день цикла. Если беременность не планируете и Менструации регулярные дополнительная диагностика не требуется. Учитывая что полипы медикаментозно не лечатся значит полипа не было.
Ольга Михайловна, здравствуйте извините пожалуйста за беспокойство. Для подстраховки переделала сегодня узи, результат загрузила, посмотрите пожалуйста. Меня что то напугали, яичники увеличены, скажите пожалуйста что необходимо делать? Насколько это все опасно?
Гипоплазия матки такого диагноза нет, на это внимание не обращать, мультифолликулярная структура яичников может быть на фоне лишнего веса. Какой у Вас рост и вес? Если Менструациии регулярные, есть Овуляция, то структура, объем яичников никаких негативных последствий не несёт.
Ольга Михайловна, рост 167, вес 55. Менструация регулярная. Очень сильно напугалась.(( скажите пожалуйста что нужно делать? В том цикле не описали так много фолликулов
Вообще часто в узи описывали что есть доминантный фолликул, это означает что есть овуляция?
Доминантный фолликул не всегда означает что есть Овуляция, фолликул может регрессировать, если очень волнуетесь повторите УЗИ за 7 дней до Менструации, увидеть жёлтое тело, подтвердить Овуляцию. Сдайте кровь на ТТГ и пролактин в любой день утром натощак, за сутки до анализа исключить стрессы физические нагрузки половые контакты стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать ночью не менее 8 часов, утром не курить, чтобы исключить проблемы щитовидной железы и повышения пролактина, как одну из возможных причин.
Принятый ответ
Добрый день, Анна! По узи все нормально, размер эндометрия в пределах допустимого, полипа нет. Но оценивать эндометрий в плане хронического эндометрита или перспектив на беременность надо на 19-23 день цикла, толщина должна быть минимум 7 мм - 8 мм.
Олег Владимирович, здравствуйте извините пожалуйста за беспокойство. Для подстраховки переделала сегодня узи, результат загрузила, посмотрите пожалуйста. Меня что то напугали, яичники увеличены, скажите пожалуйста что необходимо делать? Насколько это все опасно?
Добрый день! Если есть яичники такие по структуре и расмеру, то это не в этом цикле они возникла. Просто раньше выводили при измерение их по разному, не делали акцент на таких яичниках Обычно это имеет значение если цикл нерегулярный или если есть бесплодие. Если этого нет , то в принципе большого значения это не имеет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Образования нет
Эндометрий достаточный
Вы планируете беременность ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По узи никакой патологии не выявлено, эндометрий хороший, нет повода для переживаний.